Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ВОЕ́ННЫЙ КОММУНИ́ЗМ, система социально-экономических отношений, основанная на ликвидации товарно-денежных отношений и концентрации всех ресурсов в руках большевистского государства в условиях Гражданской войны; предусматривала введение продовольственной диктатуры, продразверстки, прямого продуктообмена между городом и деревней; государственного распределения продуктов по классовому признаку (карточная система); натурализации хозяйственных отношений; всеобщей трудовой повинности; уравнительного принципа в оплате труда.

Цели и задачи военного коммунизма

С помощью военного коммунизма большевики решали две задачи: создавали основы «коммунизма», как казалось — принципиально отличного от капитализма строя, и концентрировали в своих руках все ресурсы, необходимые для ведения войны. Большевистская партия стремилась восстановить целостность социального организма на нерыночной основе, опосредовав государством хозяйственные и социальные связи. Это обусловило невиданный даже для царской России рост бюрократии. Именно бюрократия стала основным социальным носителем новой диктатуры, новой правящей элитой общества, сменившей аристократию и буржуазию. Торговля заменялась государственным распределением продуктов. Большевики предприняли радикальные меры по созданию «коммунистических» отношений в России, где даже в соответствии с теорией марксизма не было экономических предпосылок для этого. В условиях, когда промышленность была разрушена, главным ресурсом стала продукция сельского хозяйства, продовольствие. Необходимо было накормить армию, рабочих, бюрократию. Чтобы продовольствие не распределялось помимо государства, большевики запретили торговлю. При покупке продовольствия у крестьян преимущества получали бы более состоятельные люди.

Большевики пытались опираться на наиболее обездоленные слои населения, а также на массу красноармейцев, партийных активистов и новых чиновников. Преимущества при распределении продовольствия должны были получать именно они. Вводилась система «пайков», при которой каждый человек мог получать продовольствие только от государства, забиравшего продукты у крестьян с помощью продовольственной диктатуры — насильственного и практически бесплатного изъятия хлеба у крестьян. Система военного коммунизма создавала абсолютную зависимость человека от государства. Подавление всех социальных сил, недовольных политикой большевистского режима, осуществлялось с помощью «красного террора». Фактически неограниченные полномочия по проведению репрессий получила Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), создавались чрезвычайные комиссии по другим вопросам, включая продовольствие, просвещение и др. В социально-политической и экономической сферах стремление к тотальному контролю над обществом со стороны правящей группы и борьба на уничтожение с неподконтрольными режиму политическими и экономическими субъектами достигли масштабов, которые позволяют оценивать военный коммунизм как форму тоталитарного режима.

Система военного коммунизма стала формироваться с началом Гражданской войны в России, хотя отдельные ее элементы возникли уже в 1917. Решающий шаг в формировании системы во многом предопределил начало широкомасштабной гражданской войны. 13 мая 1918 был принят декрет «О чрезвычайных полномочиях народного комиссара по продовольствию», известный как Декрет о продовольственной диктатуре. Теперь продовольствие отчуждалось у крестьян насильственно. Создавались продовольственные отряды (продотряды), в основном из рабочих (пролетариата), которые должны были силой изымать у крестьян продовольствие. Опорой пролетариата (фактически городских деклассированных слоев) становились маргинализированные слои деревни. Объединившись в июне 1918 в комитеты бедноты (комбеды), бедняки превратились в эксплуататорский слой, получая половину изъятого у крестьян хлеба. Усилились чистки Советов от небольшевистских депутатов, начались их разгоны. Общество теряло легальные пути сопротивления действиям правительства. Гражданская война становилась неизбежной.

Летом 1918 страна была превращена в «единый военный лагерь», которым руководили Совнарком, Совет труда и обороны, Революционный военный совет, в свою очередь подчинявшиеся ЦК РКП(б) и его Политбюро (с марта 1919). Органы советов лишались власти в пользу назначаемых ревкомов и органов Совнаркома. Попытка советов сопротивляться продовольственной диктатуре были пресечены. Реальная власть советов была свернута в пользу большевистского правительства и его структур, особенно репрессивных. Большевистский лозунг «вся власть советам» сменился лозунгом «вся власть чрезвычайкам».

Однако тоталитарные институты в период широкомасштабной Гражданской войны были неустойчивы и оценивались лидерами режима как чрезвычайные, временные. Война была главным мотивом мобилизации значительных социальных сил вокруг большевиков. Но и ее продолжение угрожало режиму, так как усугубляло экономическую разруху. Промышленность почти остановилась. Работало военное производство и кустарная промышленность. Тоталитарные структуры лишались индустриальной базы, без которой они также не могли быть устойчивыми. Общество стало примитивизироваться, приобретать черты доиндустриальных эпох, основанных на внеэкономическом принуждении к труду.

Новая правящая элита формировалась из наиболее активной и радикальной части социальных низов, маргинальных слоев и части прежней элиты, готовой принять большевистские принципы или по крайней мере сохранять лояльность новому режиму. Старая буржуазно-помещичья элита подверглась дискриминации и частичному уничтожению.

Последствия военного коммунизма

Сопровождавшие большевистскую революцию разрушения и общественные катаклизмы, отчаяние и невиданные прежде возможности социальной мобильности порождали иррациональные надежды на скорую победу коммунизма. Радикальные лозунги большевизма дезориентировали другие революционные силы, не сразу определившие, что РКП(б) преследует цели, обратные задачам антиавторитарного крыла российской революции. Аналогичным образом были дезориентированы и многие национальные движения. Противники большевиков, представленные белым движением, рассматривались крестьянскими массами как сторонники реставрации, возвращения земли помещикам. Большинство населения страны было в культурном отношении ближе большевикам, чем их противникам. Все это позволило большевикам создать наиболее прочную социальную базу, обеспечившую им победу в борьбе за власть.

Тоталитарные методы позволили РКП(б), несмотря на крайнюю неэффективность бюрократии и связанные с этим потери, сконцентрировать ресурсы, необходимые для создания массовой Рабоче-крестьянской красной армии (РККА), необходимой для победы в гражданской войне. В январе 1919 был введен колоссальный продовольственный налог — продразверстка. С его помощью за первый год продовольственной диктатуры (до июня 1919) государству удалось получить 44,6 млн пудов хлеба, а за второй год (до июня 1920) — 113,9 млн пудов. Армия потребляла 60% рыбы и мяса, 40% хлеба, 100% табака. Но из-за бюрократической неразберихи значительная часть продовольствия просто сгнивала. Рабочие и крестьяне голодали. Там, где крестьянам удавалось все же сохранить часть продовольствия, они пытались выменять хлеб на какие-нибудь промтовары у горожан. Таких «мешочников», заполонивших железные дороги, преследовали заградительные отряды, призванные пресечь неподконтрольный государству обмен.

Ленин считал борьбу с неподконтрольным товарообменом важнейшим направлением создания коммунистических отношений. Хлеб не должен был уходить в города помимо государства, помимо львиной доли, принадлежащей армии и бюрократии. Тем не менее под давлением рабочих и крестьянских выступлений принимались временные решения о смягчении режима продуктообмена, разрешавшие провоз небольшого количества частного продовольствия (например, «полуторапудничество»). В условиях всеобщего недостатка в продовольствии обитателям Кремля было обеспечено регулярное трехразовое питание. В рацион входило мясо (в том числе дичь) или рыба, масло или сало, сыр, икра.

Система военного коммунизма вызвала массовое недовольство рабочих, крестьян и представителей интеллигенции. Не прекращались стачки и крестьянские волнения. Недовольные арестовывались ЧК и расстреливались. Политика военного коммунизма позволила большевикам победить в Гражданской войне, но способствовала окончательному разорению страны.

Победа над белыми лишала смысла состояние единого военного лагеря, но отказа от военного коммунизма в 1920 не последовало — эта политика рассматривалась как прямой путь к коммунизму как таковому. В то же время на территории России и Украины все шире разгоралась крестьянская война, в которую были вовлечены сотни тысяч человек (Антоновское восстание, Западно-Сибирское восстание, сотни более мелких выступлений). Усиливались рабочие волнения. Широкие социальные слои выдвигали требования свободы торговли, прекращения продразверстки, ликвидации большевистской диктатуры. Кульминацией этой фазы революции стали рабочие волнения в Петрограде и Кронштадтское восстание. В условиях широких народных выступлений против большевистской власти Х съезд РКП(б) принял решение об отмене продовольственной разверстки и замену ее более легким продналогом, выплатив который, крестьяне могли продать оставшуюся часть продовольствия. Эти решения означали прекращение «военного коммунизма» и положили начало серии мер, известных как новая экономическая политика (нэп).

2.1. Кризис политики "военного коммунизма". Новая экономическая политика: итоги и проблемы

Период с октября 1917 г. по весну 1918 г. В.И. Ленин назвал "красногвардейской атакой на капитал". Уже в декабре 1917 г. правительство подписало первый декрет о национализации ряда промышленных предприятий. В июне 1918 г. была национализирована нефтяная промышленность, а также крупная промышленность и предприятия железнодорожного транспорта. Летом 1919 г. - в начале 1920 г. темпы национализации возросли, с ноября 1920 г. началась национализация мелких промышленных предприятий. Борьба с промышленным капиталом сопровождалась борьбой с капиталом финансовым и торговым. Советское правительство подчинило контролю Госбанка частные банки, банковское дело стало государственной монополией. В конце февраля 1917 г. внешняя торговля была поставлена под контроль наркомата торговли и промышленности, а в апреле 1918 г. объявлена государственной монополией. В мае 1918 г. декретом ВЦИК и СНК была введена продовольственная диктатура: наркомат продовольствия получил чрезвычайные полномочия для заготовки хлеба по твердым государственным ценам. Продовольственная диктатура осуществлялась через продовольственные комитеты, комитеты бедноты (комбеды), продовольственные рабочие отряды (продотряды) и продармию (до 80 тыс. человек). Для предотвращения крестьянского взрыва Совет Народных Комиссаров в конце мая 1918 года принял постановление о введении в РСФСР военного положения. Новый курс получил логическое завершение в продразверстке - обязательной сдаче крестьянами государству по твердым ценам всех излишков хлеба и других продуктов, введенной по всей стране декретом Совнаркома от 11 января 1919 г. Вначале продразверстка рас¬пространялась только на хлеб, а к концу 1920 г. охватила почти все сельхозпродукты. Продразверстка позволила решить проблемы снабжения продовольствием Красной Армии, обеспечения минимумом сырьевых ресурсов промышленности. Она резко сузила сферу товарно-денежных рыночных отношений. Таким образом, внутреннюю политику советского государства в период гражданской войны (с лета 1918 до начала 1921 г.) стала определять широкомасштабная борьба с капиталом, которая привела к формированию системы "военного коммунизма". Политика "военного коммунизма" опиралась на распространенное в боль¬шевистской партии представление о непосредственном переходе к коммунистическим отношениям после осуществления пролетарской революции. Эта политика явилась попыткой установления ком¬мунистических отношений производства и распределения в кратчайшие сроки и силовым путем. Политика "военного коммунизма", кроме национализации промышленности, продразверстки, запрета на частную торговлю, включала всеобщую трудовую повинность граждан (введена 20 января 1920 г.), уравнительную оплату труда рабочих и служащих, сверхцентрализацию экономики (что привело к увеличению числа главков и центров, управляющих отдельными отраслями промышлен¬ности). Во второй половине 1920 г. был введен бесплатный проезд на транспорте, стали бесплатными пользование телефоном, водопроводом, газом, электричеством, жильем. Были приняты декреты об отмене платы за лекарства и даже предметы широкого потребления. Для детей было введено бесплатное питание. Итогом политики "военного коммунизма" (внутренней политики советского правительства в условиях гражданской войны, попытки преодоления экономического кризиса диктаторскими методами) стал экономический и политический кризис начала 20-х годов. Недовольство продразверсткой вылилось в волну антибольшевистских восстаний не только в деревне, но и в городе, а также среди солдат и матросов (Кронштадтский мятеж в 1921 г.). Угроза потери власти заставила руководство страны отказаться от идеи продвижения вперед в рамках политики "военного коммунизма" и искать новые пути. X съезд Российской коммунистической партии (большевиков) в марте 1921 г. принял принципиальное решение о смене курса внутренней политики. Новый курс состоял в смене "военно-ком¬мунистических" методов командования народным хозяйством и обществом экономическими рычагами руководства. Он был назван

Лениным новой экономической политикой (НЭП).

Военный коммунизм

Социально-экономическая политика советской власти также претерпела существенные изменения.

Деятельность комбедов до предела накалила обстановку в деревне. Во многих районах комбеды вступали в конфликты с местными Советами, стремясь узурпировать власть. В деревне «создалось двоевластие, приводившее к бесплодной растрате сил и путанице в отношениях», что вынужден был признать съезд комитетов бедноты Петроградской губернии в ноябре 1918 г.

2 декабря 1918 г. был обнародован декрет о роспуске комбедов. Это было не только' политическое, по и экономическое решение. Расчеты на то, что комбеды помогут увеличить поставки хлеба, не оправдались. Цена же хлеба, который удалось получить в результате «вооруженного похода в деревню», оказалась неизмеримо высокой — всеобщее возмущение крестьян, вылившееся в серию крестьянских восстаний против большевиков. В разгар Гражданской войны этот фактор мог оказаться решающим в деле свержения большевистской власти. Необходимо было вернуть доверие прежде всего среднего крестьянства, которое после передела земли определяло лицо деревни. Роспуск комитетов деревенской бедноты был первым шагом по пути политики умиротворения среднего крестьянства.

11 января 1919 г. был издан декрет «О разверстке хлеба и фуража». Согласно этому декрету государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Затем это количество распределялось (развёрстывалось) по губерниям, уездам, волостям и крестьянским дворам. Выполнение плана хлебозаготовок было обязательным. Причем продразверстка исходила не из возможностей крестьянских хозяйств, а из весьма условных «государственных потребностей», что на деле означало изъятие всех излишков хлеба, а зачастую и необходимых запасов. Новым по сравнению с политикой продовольственной диктатуры было то, что крестьяне заранее знали намерения государства, и это было немаловажным фактором для крестьянской психологии. В 1920 г. продразверстка распространилась на картофель, овощи и другие сельскохозяйственные продукты.

В области промышленного производства был взят курс на ускоренную национализацию всех отраслей промышленности, а не только важнейших, как предусматривал декрет от 28 июля 1918 г.

Власть ввела всеобщую трудовую повинность и трудовую мобилизацию населения для выполнения работ общегосударственного значения: лесозаготовительных, дорожных, строительных и т. д. Введение трудовой повинности повлияло на решение проблемы заработной платы. Рабочим вместо денег стали выдавать продуктовый паек, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости. Была отменена плата за жилье, транспорт, коммунальные и прочие услуги. Государство, мобилизовав рабочего, почти полностью брало на себя его содержание.

Товарно-денежные отношения были фактически упразднены. Сначала была запрещена свободная продажа продовольствия, затем других товаров широкого потребления, которые распределялись государством в качестве натурализированной заработной платы. Однако, несмотря на все запреты, нелегальная рыночная торговля продолжала существовать. По различным подсчетам, государство распределяло лишь 30 — 45% реального потребления. Все остальное приобреталось на черных рынках, у «мешочников» — нелегальных продавцов продовольствия.

Подобная политика потребовала создания специальных сверхцентрализованных хозяйственных органов, ведающих учетом и распределением всей имеющейся продукции. Созданные при ВСНХ главки (или центры) управляли деятельностью тех или иных отраслей промышленности, ведали их финансированием, материально-техническим снабжением, распределением изготовленной продукции.

Вся совокупность этих чрезвычайных мер получила название политики «военного коммунизма». Военного потому, что политика эта была подчинена единственной цели — сконцентрировать все силы для военной победы над своими политическими противниками, коммунизма потому, что предпринимаемые большевиками меры удивительным образом совпадали с марксистским прогнозом некоторых социально-экономических черт будущего коммунистического общества. Новая программа РКП(б), принятая в марте 1919 г. на VIII съезде, уже связывала «военно-коммунистические» меры с теоретическими представлениями о коммунизме.

Соседние файлы в папке Современная история россии