Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Большевики и левые эсеры: конец союза

Драматично развивались взаимоотношения большевиков со своими союзниками — левыми эсерами. Поддержав большевиков по вопросу роспуска Учредительного собрания, левые эсеры резко выступили против заключения Брестского мирного договора. После ратификации последнего на IV Всероссийском съезде Советов в марте 1918 г. левые эсеры заявили, что снимают с себя ответственность за его последствия и выходят из СНК. Двухпартийное советское правительство закончило существование. Но левые эсеры сохранили свое присутствие во ВЦИК и Советах всех уровней.

Новый взрыв негодования вызвали у левых эсеров чрезвычайная продовольственная политика, продотряды и комитеты деревенской бедноты. Проанализировав ситуацию, партия левых социалистов-революционеров пришла к выводу, что чрезвычайные меры в деревне являются следствием Брестского мира. Они считали необходимым разорвать этот мир любым способом, отвоевать у Германии хлебные районы Украины и тем самым решить продовольственную проблему.

Понимая, что большевики не пойдут на войну с Германией, левые эсеры решили спровоцировать военный конфликт с ней.

6 июля 1918 г. левыми эсерами Я. Г. Блюмкиным и Н. А. Андреевым был убит немецкий посол в России граф Мирбах. Большевики расценили этот акт как начало эсеровского мятежа с целью свержения советской власти и провели операцию по его «подавлению». Левые эсеры были изгнаны из Советов всех уровней и пополнили ряды «демократической контрреволюции».

Соседние файлы в папке Современная история россии