Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-11-2013_19-45-21(1) / методичка1 (2).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

1.3. Требования к структуре контрольной работы

Структура контрольной работы должна включать:

  1. титульный лист,

  2. содержание,

  3. введение,

  4. основная часть, состоящая из глав и параграфов,

  5. заключение (выводы по работе),

  6. список использованной литературы,

. приложения.

Титульный лист содержит сведения о теме работы, кафедре на которой выполнена работа, студенте и научном руководителе. Образец оформле­ния титульного листа приводится в приложении 1 к пособию.

Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти эле­менты работы. Пример оформления содержания контрольной работы приводится в приложении 2 к пособию.

Во введении - показывается актуальность темы (или ее научный интерес), цель и задачи, которые следует решить, чтобы достигнуть заявленную цель контрольной, определяется объект и предмет исследования, предполагае­мые методы исследования, дается краткая характеристика структуры контрольной и использованной в ней литературы.

В актуальности речь может идти не только об актуальности в узкона­учном смысле, то есть о сложившейся внутри науки ситуации необходимости именно сейчас разработать именно эту тему. Там, где это уместно, подтвер­дить актуальность своего выбора можно и аргументами социального плана, обосновать ее с точки зрения накопившихся социальных проблем и т. п. Да­лее следует остановиться на описании степени разработанности темы в науч­ной литературе. Здесь необходимо привести названия основных источников, охарактеризовать сложившиеся подходы и методы, отметить и оценить ин­дивидуальный вклад в разработку проблемы различных ученых. Вместе с тем следует показать, что еще осталось неразработанного в ней, так. чтобы было понятно, с какой целью лично вы за нее беретесь.

Цель работы должна отражать прогнозируемый результат исследова­ния.

Задачи исследования должны отражать этапы достижения поставлен­ной цели.

Объект — это процесс или явления, порождающие проблемную ситуа­цию и избранные для изучения.

Предмет — это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внима­ние исследователя.

Обязательным элементом введения контрольной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием дос­тижения поставленной в работе цели.

Основная часть. Самая важная часть в структуре контрольной работы - главы. Количество - от двух до четырех, впрочем, глав может быть и больше. Обычно каждая глава обычно решает одну из поставленных во введении за­дач, т.е. количество глав может быть равно количеству задач. Главы могут быть разбиты на параграфы. Если задач во введении поставлено много, то иногда на них ориентированы не главы целиком, а параграфы, т.е. количест­во параграфов равно количеству задач.

Первая глава контрольной работы - теоретическая. Она должна быть по­священа рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы по данным литературных источников и служит основой для дальнейшей рабо­ты. В этой главе обычно рассматривается сущность и содержание исследуе­мой темы, при этом, целесообразно отразить историю изучения предмета исследования провести сравнительный анализ изложения материала предмета исследования в различных источниках.

Вторая, третья и последующие бывают разными в зависимости от по­ставленных задач. В них излагается материал, относящийся к собственному исследованию автора: идеи, вычисления, методики проведения эксперимен­та, конструкции экспериментальных установок, описание нетипового обору­дования используемого в работе, данные, которые были получены лично ав­тором, результаты проведенных экспериментов и математическая обработка результатов эксперимента, область применения полученных результатов ис­следования и т. д.

В данном пособии во второй главе рекомендуется рассмотреть приме­нение того или иного физического закона или явления в технике, а в третьей главе провести экспериментальное исследование по рассматриваемой тема­тике.

Контрольные работы могут быть и чисто теоретическими. В таком случае все главы носят теоретический характер. Заключение - наряду с введением обязательная часть структуры контрольной работы. Здесь даются ответы на все поставленные во введении задачи, делается общий вывод и дается заключение о достижении цели курсовой ра­боты.

Список использованной литературы. В список литературы вносятся все использованные в работе источники. Список оформляется строго в соот­ветствии с ГОСТ в алфавитном порядке. Примеры оформления библиогра­фических описаний и оформления списка литературы приводится в приложении 3.

Приложение. В приложение могут быть вынесены различные допол­нительные (иллюстративные, справочные и др.) материалы полезные для понимания сущности работы. Приложение не является обязательным элемен­том работы.

Общий объем работы должен составлять 15-25 страниц машинописного текста.

Правила оформления ссылок и отбора материалов.

В процессе проработки литературы по теме исследования рекомендуется сразу же делать выписки с указанием библиографических данных на работы, которые предполагается включить в перечень литературы курсовой рабо­ты. В тексте контрольной работы должны присутствовать ссылки на использо­ванные источники, порядковый номер которого из общего списка литературы указывается в квадратных скобках, например [2], [10] и т. д. Если же в тексте дается цитата, из какого либо литературного источника, то ссылка оформля­ется с указанием страницы, откуда она взята. Например, - [2, с.46] - это зна­чит, что цитата (текст) взята с 46 страницы литературного источника, кото­рый в списке литературы стоит под 2-м номером.

Полный список использованной литературы помещается в конце рабо­ты. Нумерация источников осуществляется в соответствии с номером источ­ника в списке литературы.

При работе с первоисточниками следует иметь в виду, что при оформ­лении списка литературы потребуются:

  • фамилия и инициалы автора (или авторов);

  • полное и точное название книги;

  • место издания (название города; для Москвы и Санкт-Петербурга со­ответственно М. и С-Пб., в остальных случаях название города не сокращает­ся);

  • название издательства (например: «Наука», «Высшая школа» и т.п.);

  • год издания;

  • количество страниц в издании.

При использовании журнальных статей указывается:

  • фамилия и инициалы автора (или авторов);

  • полное название статьи;

  • название журнала без сокращений;

  • год выпуска;

  • номер журнала;

  • номер страниц, на которых помещена статья или цитируемое место статьи.

Список литературы рассматривается как составная часть контрольной ра­боты и отражает степень изученности проблемы. Общий список литературы по курсовой работе должен содержать не менее 10 литературных источников, включая учебники и учебные пособия.

Работу над первоисточниками рекомендуется проводить в следующем порядке:

  • общее ознакомление с работой в целом по оглавлению;

  • изучение введения или предисловия;

  • выборочный просмотр по первым предложениям абзацев и по приве­денному иллюстративному материалу, представляющий интерес, глав;

  • выписка представляющих интерес материалов, включая необходимые иллюстрации;

  • критическая оценка записанного, его редактирование и запись как фрагмента будущей работы.

В последующем из таких фрагментов формируется конспект работы, представляющей собой связное и сжатое изложение своими словами обрабо­танного материала.

При работе над литературными источниками необходимо концентри­ровать внимание на основных элементах физических знаний. Для этого целе­сообразно пользоваться обобщенными планами по изучению каждого эле­мента, выделяя (и записывая в конспект) то главное, что необходимо знать.

  • Что надо знать о явлении

Внешние признаки явления.

Условия, при которых протекает явление.

Сущность явления и механизм его протекания, т. е необходимо объяс­нить явление на основе современных научных теорий.

Определение явления.

Связь данного явления с другими.

Количественные характеристики явления (величины, характеризующие явление, связь между величинами, формулы, выражающие эту связь).

Использование явления на практике.

Способы предупреждения вредного влияния (если это необходимо).

  • Что надо знать о величинах

Какие явления или свойство тел характеризует данная величина.

Определение величины.

Определительную формулу (для производной величины - формула, вы­ражающая связь данной величины с другими).

Какая это величина скалярная или векторная. Единицу измерения данной величины. Способы измерения.

  • Что надо знать о законе

Между какими явлениями (процессами) или величинами закон выра­жает связь.

Формулировку закона. Математическое выражение закона. Опыты, подтверждающие справедливость закона. Учет и использование закона на практике. Границы применимости закона.

  • Что надо знать о теории

Опытные факты, послужившие основой для разработки теории (эмпи­рический базис теории).

Основные понятия теории.

Основные положения (принципы) теории.

Математический аппарат теории (основные уравнения).

Круг явлений, объясняемых данной теорией.

Явления и свойства тел (частиц), предсказываемые теорией.

  • Что надо знать о приборе Назначение прибора. Принцип действия прибора.

Схему устройства прибора (основные части прибора, их взаимодейст­вие).

Правила пользования прибором. Область применения прибора.

  • Что надо знать о технологическом процессе Назначение (цель осуществления) процесса.

Народнохозяйственное значение осуществления данного технологиче­ского процесса.

Какие законы, явления положены в основу технологического процесса. Основные этапы технологического процесса (схема процесса). Требования к качеству получаемой продукции. Требования правил безопасности труда к осуществлению технологиче­ского процесса, их научное обоснование.

Экологические требования к технологическому процессу.

В результате изучения подобранной литературы и выделенного мате­риала, который предполагается включить в работу целесообразно составить развернутый план курсовой работы, который согласовывается с научным ру­ководителем.

Соседние файлы в папке 21-11-2013_19-45-21(1)