Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведение.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
51.69 Кб
Скачать

5.Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность

Теория права выделяет обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. К ним относятся такие социальные явления, как непреодолимая сила, невменяемость, необходимая оборона и крайняя необходимость, малозначительность деяния, казус.

  • Под непреодолимой силой понимаются обстоятельства, которые не зависят от воли и желания субъекта права, преодолеть которые он не может, и они объективно становятся на пути исполнения им обязанностей, ведут его к правонарушению. Стихийные бедствия, в частности землетрясения, наводнения, - вот основные примеры непреодолимой силы. Устраняет этот фактор юридическую ответственность главным образом в гражданско-правовой сфере.

  • Невменяемость - это обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием, неспособность отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический).

Медицинский критерий предполагает следующие расстройства психической деятельности лица: хроническая душевная болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики. Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать себе отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями.

К юридической ответственности могут быть привлечены только вменяемые лица, то есть те, кто способен отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

  • Необходимая оборона - это защита от противоправного нападения, от посягательства на жизнь, здоровье или имущество того, кто обороняется, или других лиц, а также организаций. Необходимая оборона остается правомерной до тех пор, пока не отражено преступное нападение и не задержан преступник. Однако при этом средства защиты должны соответствовать характеру и опасности нападения.

  • Крайняя необходимость - другое основание для освобождения от юридической ответственности. В состоянии крайней необходимости человек причиняет вред имуществу или здоровью другого, чтобы предотвратить, избежать еще большего вреда, если нет другой возможности: врач ампутирует гангренозные конечности, чтобы спасти больного от смерти; пожарные ломают заборы вокруг горящего дома, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома.

  • Не могут быть привлечены к юридической ответственности люди не достигшие определенного возраста. Так привлечение возможно:

- к гражданско-правовой, частично с 15, полностью с 18 лет;

- к дисциплинарной- с 16 лет;

- к административной с 16 лет;

- к уголовной с 16 лет, а за такие преступления, как убийство, нанесение телесных повреждений, починивших расстройство здоровья, изнасилование, разбой, кража, грабеж, злостное хулиганство, - 14 лет.

  • Малозначительность правонарушения, не представляющего для общества никакой опасности. Вопрос о том, признавать ли деяние малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния. условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только тогда, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и не намеривалось его причинить.

  • Казус. В силу многообразия общественных отношений многие из них трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэтому они не попадают под действие права. Государство охватывает правовыми рамками лишь те из них, которые на сегодняшний день являются наиболее важными и актуальными, т. е. требуют правового разрешения.

МИНОБРНАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный педагогический университет

имени Козьмы Минина»

Факультет управления и социально-технических сервисов