Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Управл 2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
197.12 Кб
Скачать

2.8. Конкуренция на рынке сбыта

Большая часть сырого молока, произведенного населением, израсходована на личное потребление и реализовано на рынке области. Сегодня в области действуют 78 сельхозпредприятий - производителей сырого молока. В настоящее время рынок области насыщен молочной продукцией в основном Орловских предприятий, а также предприятий Московской, Липецкой и Белгородской областей. В связи со значительным сокращением в России поголовья коров большим спросом пользуется молочная продукция, выработанная в Орловской области.

Повышенным спросом пользуется продукция, вырабатываемая предприятиями Орловской области, так как жители области предпочитают приобретать продукты, поступающие в торговую сеть непосредственно от местных производителей.

2.9. Потенциальная емкость рынка сбыта

Молочные продукты относятся к категории продуктов питания, товаров первой необходимости и повседневного спроса. Поэтому спрос на молочные продукты неэластичен, то есть снижение или повышение цен не приводит к значительным изменениям спроса. И хотя в последнее время потребление молочных продуктов в России снизилось, произошло это в основном за счет снижения спроса на молочные продукты более высокой ценовой категории: молочные муссы, коктейли, пудинги, десерты с наполнителями, сыры. Объемы потребления молока, кефира, йогуртов практически не снизились. В дальнейшем, при условии роста доходов населения, эксперты прогнозируют рост рынка молочной продукции. Потенциальная емкость рынка превосходит показатели проекта.

2.10. Маркетинговая стратегия проекта

Цены реализации устанавливаются на основании договорных отношений между СПК «Плоское» и перерабатывающими, торговыми предприятиями области.

Оборудование обеспечит предприятию, реализующему проект современную технологию производства экологически чистой и высококачественной продукции. Основная производимая продукция предприятия – молоко, дополнительная – мясо и телята, побочная – органические удобрения в виде навозного компоста. Молоко по долгосрочным договорам поставляется на вышеуказанные молочные предприятия по договорным ценам. Начиная, с 2014 года все молоко, производимое на предприятии будет перерабатываться на собственном молочном заводе, суточной производительностью 11,5 тонн. Расчет за продукцию будет производиться денежными средствами. Кроме того, имеется ряд конкретных преимуществ, которые позволят предприятию успешно осуществлять свою деятельность. Основным из них является близость к покупателям и высокое качество продукции.

3. График реализации проекта График реализации проекта

Период (год, кв.)

Этапы реализации проекта

2014Г.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Образование компании

Получение проектно-сметной документации, разрешений СЭС и ГосПожНадзора

Организация финансирования

Приобретение технологии

Рабочее проектирование

Заключение контрактов (тендеры)

Оформление землеотвода

Строительство и монтаж оборудования

Поставка сырья и материалов

Реклама

Ввод предприятия в эксплуатацию

Выход на проектную мощность