Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Управл 2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
197.12 Кб
Скачать

2.2 Виды и объёмы деятельности

Основная задача хозяйства - производство высококачественной продукции на основе рационального использования земли, трудовых и материальных ресурсов, реализация по наиболее выгодным ценам с целью получения максимальной прибыли.

Производство продукции животноводства в СПК «Плоское» имеет достаточно устойчивый уровень. Основным потребителем продукции животноводства является перерабатывающее предприятие ТНВ «Сыр Стародубский» Брянской области.

2.3 Существо предлагаемого проекта

2.3.1 Местонахождение объекта

Осуществление инвестиционного проекта производится на территории СПК «Плоское» в с. Плоское Дмитровского района Орловской области, который находится в 90 км от г. Орел и в 27 км от районного центра г. Дмитровск. Имеет дороги с твердым покрытием.

2.3.2. Производственный потенциал района

На территории района функционируют 10 сельхозпредприятий и 6 крестьянско-фермерских хозяйств. Агропромышленный комплекс представляет значительную часть экономики района. В этом секторе занято 22,1% всего трудоспособного населения района. В 2009 году произведено сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств на 505,8 млн. руб. В последующие годы ожидается увеличение объема валовой продукции от 10-ти до 20-ти процентов ежегодно. В растениеводстве достигнуты положительные показатели, вместе с тем в животноводстве наблюдается снижение поголовья КРС. Средняя заработная плата в сельском хозяйстве в 2009 году сложилась в сумме 7800 руб. В 2010-2012 году ожидается рост заработной платы на 13,2%.

2.4.2 Описание продукта

В организации здорового питания важную роль играют молоко и молочные продукты. Молочные продукты относятся к категории продуктов питания, товаров первой необходимости и повседневного спроса.

Молоко – самая скоропортящаяся продукция сельскохозяйственного производства. Его охлаждение, повышение сортности и хранение даже непродолжительный период требуют дорогого специального оборудования и больших затрат средств.

В 2004 году в России начал действовать новый ГОСТ на молоко. При реализации проекта молоко, производимое СПК «Плоское» соответствует требованиям высшего сорта, предъявляемым ГОСТом: удовлетворительным микробиологическим показателям, соответствовать оптимальному соотношению жира и белка, высокой плотности, что обусловлено заготовкой необходимого количества кормов высокого качества, их сбалансированностью, соблюдением гигиенических требований при дойке, технологических параметров при хранении и транспортировке молока.

Реализация проекта предусматривает решение задач, направленных на увеличение объёмов сырого молока, которое используется на приготовление качественных молочных продуктов: кефиров, йогуртов, сметаны, творога. Спрос на молочные продукты высокого качества неэластичен, то есть снижение или повышение цен не приводит к значительным изменениям спроса. И, хотя в последнее время потребление молочных продуктов в России снизилось, произошло это в основном за счет снижения спроса на молочные продукты более высокой ценовой категории: молочные муссы, коктейли, пудинги, десерты с наполнителями, сыры. Объёмы потребления молока, кефира, йогуртов практически не снизились. В дальнейшем, при условии роста доходов населения, эксперты прогнозируют рост рынка молочной продукции.

Строительство современного молочного цеха позволит повысить рентабельность производства молока, а также производить высококачественные молочные продукты из собственного сырья.