Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклады по истории / Старообрядческий капитализм.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Старообрядческий капитализм.

О старообрядчестве обычно судят как о религиозном течении в православии, в незыблемости сохранившем веру и мировоззрение средневековой Руси. Такое мнение, однако, никак не сопрягается с фактами активной предпринимательской деятельности множества старообрядцев-россиян. Как-то трудно отождествить раскольников, зовущих назад и олицетворявших собой некое замкнутое общество, с бурным наращиванием капиталов, строительством фабрик, железных дорог, широкой деятельностью в поддержку передовой культуры.

СПОРНЫЙ ВОПРОС

Иной раз возникает желание объяснить этот феномен влиянием капиталистических отношений - может быть, это они перемололи отсталые мировоззрение и психологию старообрядцев? Но тогда, в свою очередь, встаёт другой вопрос: в силу чего именно эти гонимые церковью и государством люди, а вовсе не добропослушные христиане показали самые многочисленные ж наилучшие образцы промышленной деятельности и организации производства?

Думается, первопричины этого явления лежат в сущности мировоззренческой системы! старообрядчества, формировавшей определённый образ жизни и деятельности его приверженцев. Огромную роль сыграли и принципы, и формы организации старообрядческих общин.

Современные историки всё больше отходят от традиционного взгляда на религиозный раскол:, Прежде его неизменно толковали как следствие грубых методов проведения обрядовых реформ русской церкви, к тому же усугублённых невежеством в вопросах христианской догматики с обеих сторон - и инициаторов реформ, и их оппонентов.

Движение старообрядцев долго рассматривалось как пассивная форма социального протеста различных слоев общества. По мнению некоторых историков, крестьянские войны и городские восстания не могли разрушить устои феодализма, и поэтому бессилие и отчаяние народных масс выразилось в форме религиозного протеста.

Однако сам по себе факт антифеодальной направленности старообрядчества подвергался сомнению - прежде всего из-за отсутствия у его идеологов позитивной программы развития общества. Призыв расколоучителей возвратиться к традициям «святой Руси» расценивался как реакционный, хотя и отмечалось наличие элементов демократизма у его вождей и последователей. Следуя такой логике, можно и реформационное движение в Европе представить как реакционное, - хотя бы на том основании, что изменение существующих порядков нашло выражение в возвращении к нормам жизни и догматике раннехристианской церкви.

Традиции и перемены

Отрицательное отношение к «традиционализму», зачастую подменяемому понятием застоя и косности, не позволяет за формой увидеть сущность явления. В хорошо забытом старом оно мешает выделить новое содержание в изменившихся условиях жизни ставшее прогрессивным. Попытаемся выявить в мировоззрении раскольников те положения и принципы, которые способствовали вызреванию среди старообрядцев склонности к капиталистическому предпринимательству.

Из всего богатого XYII столетия как «бунташного века», как времени потерянного равновесия, неожиданностей и непостоянства, небывалых и неслыханных событий, как периода «резких характеров и ярких лиц» можно выделить главное. Прежде всего, это было время болезненной ломки традиционного образа жизни и мышления, поиска пути развития на альтернативной основе. Выбор был таков: либо совершенствование на исконно русских принципах жизни и мировоззрения, либо самостоятельное развитие, но с исполнением достижений европейской цивилизации в экономике, культуре и даже самом мышлении. Выразителями первого направления и были раскольники, отражавшие духовный' склад народной жизни. Второе направление отстаивали правительственные круги во главе с царём Алексеем Михайловичем, защищавшие интересы государства и дворянства.

Превращение церкви в крупнейшего корпоративного феодала и крепостника привело к утрате ею функции надсословной организации, призванной сглаживать социальные противоречия. Да и сами служители церкви, за некотором исключением, уже не являлись образцами подвижничества и нравственного воспитания. Новые отношения в экономике и культуре входили в противоречие с властью и религией, освящавшей старые порядки. В России, также как и в Европе, преобразования начинались с реформирования церкви. Только в отличие от Запада в нашей стране сама государственная власть выступила инициатором церковных преобразований под давлением причин как экономического, так и идеологического характера.

Унификация обрядов по греческим образцам, обращение за идеологической помощью к киевским учёным - богословам, возлюбившим «греческую мудрость» и при этом не чуравшимся «латинской философии», рассматривались старообрядцами как отступление от истинного православия и впадение в ересь». Осуждение «чужебесия» вызвано было не только преданностью национальным традициям, но вытекало из всего образа мышления раскольников, воспитанных в духе русского православия и российского уклада жизни.

Соседние файлы в папке Доклады по истории