Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Доклад № 2 «О варягах руси и князе Рюрике».

Обратите внимание на практическую значимость вопроса о том, кто же был легендарный Рюрик, основатель не просто княжеской, а великокняжеской династии, и откуда изначально произошло слово Русь. Расширять пределы известных нам споров и переносить их на процесс возникновения Древнерусского государства непродуктивно. Становление государственности — это длительный процесс, разворачивающийся лишь на определенной стадии развития и связанный с по­строением соответствующей общественной структуры. Как уже выше отмечалось, этот процесс шел на протяжении трех столетий и отдельный эпизод не мог определить ни его ход, ни исход. Однако вопрос о происхождении основателя единого Древнерусского государства имеет в определенном смысле принципиальное значение, поскольку через десять столетий — в XIX веке стал предметом псевдонаучных спекуляций. Так кто же был Рюрик по своему происхождению? Можно ли в конце концов получить из источников того времени убедительный ответ? Да, можно! И помогут нам в этом «Книга Велеса» и другие летописные источники.

Ильменские словене призвали Рюрика на княжение в Новгород. Расскажем о сем событии подробнее, ибо от Рюрика потом свой род вели русские цари и многие русские дворянские роды. В XVIII в. немецкие историки Г. Бауэр (в 1736 г.) и Г. Миллер (в 1749 г.) выдвинули версию о скандинавском происхождении Рюрика, вошедшую в идеологические споры как «норманнская теория». Эти явно антирусские построения бездоказательны, агрессивны и основаны на парадигме защиты идеи и практики оправдания иностранного (долгие годы немецкого) со времен Петра I влияния на политическую элиту страны и проводимую внутреннюю политику крепостного права в отношении русского народа. Наиболее убедительным и продуктивным нам представляется исследование вопроса о происхождении Рюрика, проведенное А.И. Асовым при изучении им «Книги Велеса». Кратко остановимся на аргументах ученого. Известно, что Рюрика приверженцы «норманнской теории» считали норвежским и шведским конунгом и называли именами Эрика Кровавой Секиры и Рорика Датского (Ютландского, Фрисландского) и т. д.

А.И. Асов отмечает, что Эрик Кровавая Секира был королем Норвегии в 930 - 934 годах, совершил поход в Англию и был изгнан оттуда в 955-м, а значит, он никак не мог за восемьдесят лет до этого править Русью и умереть в Новгороде. Рорика Ютландского считал Рюриком Новгородским Г.В. Вернадский. Обратим внимание на то, что ни один древний русский источник это не подтверждает, впервые сие отождествление было выдвинуто немцем Фридрихом Крузе в 1 836 году. Из истории известно, что этот конунг из рода Скьелдунгов имел свои владения в Ютландии, во Фрисланде он обладал районом Рустринген. Участвовал в воинах с Данией. Его флот из 350 кораблей напал на побережье Англии, после чего за бесчинства против церкви он и стал известен всему свету как «язва христианства». Разу­меется, он не мог ни как конунг, обладающий немалой властью и землями, ни как враг христиан промышлять охраной эллинских купцов на другом конце света, на Черном море. То есть этот конунг явно не Рюрик из «Книги Велеса» и «Повести временных лет». Так кто же он был?

Очевидно, Рюрик, претендовавший на княжение в Новгороде, был русич. И не просто — русич, а прямой потомок Словена — первого новгородского князя. Не случайно же во всех списках «Повести временных лет» Рюрика и его спутников называют варягами-русь: «Сице бо звахуть ты варагы-русь яко же друзии зовутся свее (шведы), друзии же оурмаии (норманы), пины и готе (готы)».

Почему же волхвы выступали против Рюрика? Да потому, что он нарушал обычаи убивал купцов. Волхвы, судя но «Книге Велеса», всегда выступали за древнее вечевое правление, против неограниченной власти князя.

Но это не значит, что вечевое правление и княжеская власть всегда противоборствовали. Вече - сложный институт славянского народовластия, напоминающий современную конституционную монархию. Княжеская власть в Новгороде передавалась по наследству, но была ограничена вечем. Князья стремились упрочить свою власть, но им препятствовало вече, мешала и ведическая религия, освящающая вечевой род правления. Именно поэтому князья впоследствии приняли христианскую веру и стали искоренять в народе ведическую веру с ее вечевыми идеалами. Христианизация Руси была необходима княжеской власти уже тогда для постепенного оправдании и установления абсолютной монархической, впоследствии царской, власти и ликвидации народного самоуправления в форме вечевого правления.

Рюрик действительно был законным наследником славянского новгородского князя Гостомысла, а через него — и потомком прародителя Словена, утверждает исследователь А.И. Асов, при этом он указывает на сведения Иоакимовской летописи.

Согласно этой летописи, написанной первым новгородским епископом Иоакимом, происходили следующие события. Князь славян Гостомысл, оставшись без наследника, погибшего в борьбе с врагами, незадолго до смерти видел сон. Ему приснилось, как «из чрева средней дочери его Умилы» выросло чудесное дерево. Волхвы объяснили ему значение сна: «от сынов ея иматъ наследити ему, и земля угобзится княжением его».

Этот сон в точности повторил сон скифского царя Астиага, у дочери которого родился будущий покоритель Передней Азии царь Кир (VI в. до н.э.). Такое совпадение говорит о том, что в Древнем Новгороде неплохо знали скифскую и персидско-мидийскую историю праславян и персов. И не в честь ли Кира, внука Гостомысла, назвали рожденного Умилой мальчика Юриком (Рюриком), ибо это имя суть обратное прочтение имени Кир. Замечу, в Персии писали справа налево, прочитать же персидские имена в Древнем Новгороде могли наоборот.

Таким образом, Рюрик — это сын Умилы и внук Гостомысла. Он ближайший родственник, который и должен был наследовать княжеский новгородский престол по закону Рода.

Кроме Иоакимовской летописи есть и иные свидетельства. По мекленбургской легенде, приведенной в книге X. Мarmier «Les letters sur le nord» (К. Мармье «Письма о Севере», Брюссель, 1840 г.), Рюрик — это сын Годослава (Godlav), князя бодричей - славянского племени, жившего на побережье Балтийского моря1.

Очевидно, что эти сведения имеют раннее происхождение. На это сказание впервые обратил внимание известный исследователь С.АГедеонов в своем капитальном труде «Варяги и Русь» (СПб., 1876), а затем Ю.И. Миролюбов. Судя по этим преданиям, Гостомысл выдал свою дочь Умилу за князя бодричей Годослава, князя города Рерик (будущий Нейстерлице близ Мекленбурга). И она родила сына, которого нарекли именем Рюрик (Рерик). Годослав был убит Готфридом Датским, и потому Рюрику пришлось покинуть родину. Он долго скитался на чужбине. Возглавил дружину воинов (варягов). И куда же пошел Рюрик с дружиной? Известно куда — на север, на родину матери. И понятно почему: там его земля, там его родные, там его дед Гостомысл, там он нужен. И это развитие событий естественное - родовое. Рюрик - варяг-воин, но «варяжество» — это военный род занятий, а не этническое имя. То есть Рюрик не швед, не норвег, а бодрич (славянин, «варяг-русь»). Таким он и известен нам по летописи. Таким он был известен в то далекое время и другим славянским племенам, пригласившим его на княжение. Они признали его по Роду и приняли как своего, иначе у вольнолюбивых славян и быть не могло. Авторы «норманнской теории», называя Рюрика норманом, паразитируют на слове норман, но такого этноса история не знает, а в переводе на русский язык норман — это северный человек. Кстати, ими Рюрик происходит от имени священной птицы западных славян-ободритов сокола Рарога, инкарнации славянского Огне-бога Семаргла. И родился он в городе Рароге, который немцы переименовали в Нейстерлиц.

Впрочем, его дружинники – варяги, среди которых были, наверное, и скандинавы (в варяжские дружины собирались воины различных национальностей) могли называть его и Эриком. Смена династии тогда еще не привела к пресечению рода, поскольку Рюрик, пусть не по мужской линии, но все же - внук Гостомысла, продолжатель рода. Этот княжеско-царский русский род. существовавший, согласно древним славянским преданиям, около трех тысяч лет, а согласно данным летописей точно фиксируется на Руси в VI - VII веках н. э., пересекается только в XVII веке в «смутное время», когда династия Рюриковичей сменилась династией Романовых.

1 Славянское племя бодричей (ободритов) относится к ветви полабских славян. К ним же относятся лужицкие сербы, лютичи и руяне. Они были близки по культуре и соседями поморянам (одно из польских племен), жившим между Одером и Вислой на Балтийском море. Поморян и полабскнх славян часто называют балтийскими славянами. Полабские славяне расселились от реки Одер (славянское название — Одра) до Эльбы (славянское название — Лаба) и ее притока реки Заале. Соседи — германцы (немцы) называли полабскнх славян вендами, как в более древние времена называли славян венетами Иордан и другие авторы. Венды первыми из славян подверглись натиску франков, а затем немцев. В VIII веке н.э. франки воевали с лужцкими сербами и лютичами. Соседи лютичей ободриты сидели на Одре. В 821 г. князь ободритов Славомир принял крещение. После распада империи Каролингов ободриты подверглись нападениям немцев и должны были обороняться. Их центр Велиград (немцы называли его Мекленбург, а скандинавы Рерик) был укреплен мощным валом шириной 12 м и высотой 5 м. Князь ободритов Мстивой заключил союз с конунгом датчан Харальдом Синезубым, который женился на дочери славянского князя. Князь Готшалк сумел сплотить не только ободритов. но и часть лютичей и создал Вендскую державу (начало XI в.). Но славяне-язычники восстали против князя-христианина. Мекленбургского епископа принесли в жертву языческим богам в Ретре. Ретра -один из главных культурных центров полабскнх славян (его другое название Радигост). Здесь располагался главный ведический храм Сварожича. Ретра была захвачена и уничтожена императором германской империи Лотарем в начале XII века н.в. В 1147 г. немцы организовали крестовый поход против славян-язычников и земля ободритов была преобразована в Мекленбургскую марку (княжество). В ХII - XIII веках н.э. ободриты и лютичи были «онемечены» и влились р. состав германского народа.

Соседние файлы в папке Доклады по истории