Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

клим / на выступление

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
14.14 Кб
Скачать

Здравствуйте!

Я студент 3 курса землеустроительного факультета Ломов Клим Николаевич. Сегодня я бы хотел представить курсовой проект по дисциплине территориального землеустройства.

В данной курсовой работе представлен проект территориального землеустройства муниципального сельского поселения «Маяк» Москаленского райна Омской области.

Цель курсового проекта - разработать проектные предложения по территориальному землеустройству, дать характеристику расположения земельных массивов, выявить недостатки расположения внешних границ землепользований, образовать новые и совершенствовать существующие землепользования (землевладения) при разграничении земель по формам собственности.

Задачи:

- подготовить материалы к составлению проекта

-провести оценку экологического и экономического состояния земель сельского поселения;

-провести правовую оценку использования земель сельского поселения;

-провести оценку ландшафтно-экологических условий и землепользований.

Территориальное землеустройство-это процесс и система мероприятий по организации использования и охраны земли в народном хозяйстве, его отраслях, регулированию землевладения и землепользования путем образования новых, упорядочению и изменения земельных участков хозяйств, фондов земель, отвода их в натуре, по установлению границ административно территориальных образований и особо охраняемых территорий. Оно распространяется на все земли независимо от целевого назначения, форм собственности и пользования.

В настоящее время огромное значение имеет территориальное землеустройство, ведь именно посредством него осуществляется регулирование землепользования – воздействие на характер использования и распределение земель между собственниками, землевладельцами и землепользователями с целью реализации земельной политики государства и повышения эффективности использования земель на основе земельного законодательства.

В ходе выполнения курсового проекта достигнута цель и осущественены все поставленные задачи.

Изучена планово-картографическая основа, нормативно-правовая литература. Составлена исходная экспликация земель на момент съемки, общая площадь сельского поселения «Маяк» Москаленского района Омской области составила 24882,79 га.

Проведена оценка экологической пригодности земель для сельскохозяйственного использования , которая показала, что в основном все земли и территории сельского поселения находятся в состоянии средней и сильной экологической напряженности.

В результате выполнения оценки экономического состояния земель выделены земельные участки пригодные для сельскохозяйственного использования.

Установлен размер земельной доли в границах земель сельского поселения. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составила 23556,87 га., число лиц, имеющих право на земельную долю 1054. Площадь земельной доли по хозяйству для пашни и залежи составила 15,5га, для сенокоса 1,9га, для пастбища 3,96га.

Выделен фонд перераспределения земель 1054 га. Выделены земли государственной собственности, ранее переданные в ведение сельской администрации 1702,02. Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства был выделен участок пашни в 500 га. Из них 330 га в собственности и 170 га в аренде.

Выделена земельная доля для ведения для ведения личного подсобного хозяйства площадью 37 га.

Участок для лесопользования запроектирован на лесном массиве, занимает 25 га. Участок недропользования запроектирован на пастбище и занимает 12 га.

Сформированы земельные участки сособственников земельных долей 11687,68 га, общая площадь вымороченных земельных долей составила 713,19 га, общая площадь невостребованных земельных долей 1915,02 га.

Проведена оценка состояния земель сельского поселения, в ходе которой были выявлены следующие недостатки: дальноземелье, вкрапливание, через полосица, вклинивание. Оценка земельных участков приводилась в разрезе основных землепользований (АО, КФХ, ЗГС(СА),ФПЗ).

Дана характеристика расположения границ: определена средняя длина отрезка линии границ.

Данные курсового проекта могут служить исходной базой для формирования земельных отношений, организации производственного процесса всех отраслей народного хозяйства, для формирования агроландшафтов и решения социальных проблем, а так же разработка новых методов по проложению коммуникаций.

Соседние файлы в папке клим