Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инструкция БЖД / основная часть

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
25.75 Кб
Скачать

8

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1 К работе с использованием персональных компьютеров (ПК) и копировально-множительной техники допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний по результатам медицинского осмотра, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж по охране труда на рабочем месте, прошедшие обучение по работе на ПК с использованием конкретного программного обеспечения, ознакомленные с требованиями пожарной безопасности.

1.2 Работники должны соблюдать правила внутреннего распорядка и меры пожарной безопасности. Запрещается на территории компании употребление спиртных напитков и наркосодержащих средств, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается находиться в помещении, где расположен копировально-множительный аппарат в верхней одежде, раздеваться и вешать одежду и головные уборы на оборудование.

1.3 Опасными и вредными производственными факторами при работе с копировальной и множительной техникой являются:

· физические (электрические и магнитные поля; статическое электричество; лазерное и ультрафиолетовое излучение; повышенная температура; ионизация воздуха; опасное напряжение в электрической сети; шум);

· химические (пыль; вредные химические вещества, выделяемые при работе копировальной и множительной техники);

· психофизиологические (интеллектуальные и эмоциональные нагрузки; длительные статические нагрузки и монотонность труда; перенапряжение зрения).

1.4 Для защиты от прямых солнечных лучей должны предусматриваться солнцезащитные устройства ( пленка с металлизированным покрытием, регулируемые жалюзи с вертикальными ламелями и др.)

1.5 Лица, работающие на копировально-множительной технике, обяза­ны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.

1.6 При неисправности оборудования прекратить работу, отключить копировально-множительный аппарат от сети и сообщить об этом адми­нистрации учреждения. Приступить к работе можно только с его разрешения после устранения всех нарушений. Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве.

1.7 Работник на компьютере должен уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему при несчастном случае, знать местоположение средств медицинской аптечки (должна находиться в легкодоступном для работников месте).

1.8 Работник на компьютере должен знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только специально предназначенную для этих целей.

1.9 Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необхо­димости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил ох­раны труда.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1 Осмотреть и привести в порядок рабочее место.

2.2 Убедиться, что все приборы электроосвещения рабочего места исправны, рабочее место не загромождено.

2.3 Проверить правильность подключения оборудования, осветительных приборов местного освещения в электросеть, наличие защитного заземления.

2.4 Убедиться в наличии заземления системного блока, монитора и защитного экрана. Проверить местоположение средств защиты пожаротушения.

2.5 Перед приемом смены нужно убедиться в исправности техники, проверить все составляющие части. О неисправности сообщить руководителю.

2.6 При соблюдении производственной санитарии нужно исключить такие факторы как: повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха в рабочей зоне; повышенный уровень шума; повышенный уровень вибрации; повышенный уровень различных электромагнитных излучений; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны и др.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1 Следить за исправной работой копировально-множительного аппа­рата, целостностью изоляции подводящего электрокабеля.

3.2 Не оставлять включенный в электросеть и работающий копироваль­но-множительный аппарат без присмотра. Использовать технологическое оборудование и инвентарь по назначению.

3.3 Соблюдать установленные режимом рабочего времени регламентированные перерывы в работе и выполнять в физкультпаузах и в физкультминутках рекомендованные упражнения для глаз, шеи, рук, туловища, ног.

3.4 При постоянной работе экран должен находиться в центре поля обзора, документы должны располагать слева на столе или на пюпитре, в одной плоскости с экраном.

3.5 Не класть и не ставить на копировально-множительный аппарат никаких посторонних предметов, не подвергать его механическим воздей­ствиям.

3.6 Не подключать копировально-множительный аппарат к электросе­ти мокрыми и влажными руками. Использовать индивидуальные средства защиты.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1 В случае возникновения аварийных ситуаций работник обязан, при возможности, отключить оборудование и немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю, инженеру по охране труда или дежурному администратору.

4.2 При обнаружении обрыва проводов питания или нарушения целостности их изоляции, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появления запаха гари, посторонних звуков в работе оборудования и тестовых сигналов, индицирующих о его неисправности, немедленно прекратить работу, отключить питание и немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю, инженеру по охране труда или дежурному администратору.

4.3 При поражении электрическим током немедленно освободить по­страдавшего от действия тока путем отключения электропитания, оказать ему первую доврачебную помощь, при необходимости отправить постра­давшего в ближайшее лечебное учреждение. При получении травм или отравлении немедленно известить своего руководителя, организовать первую доврачебную помощь или вызвать скорую медицинскую помощь.

4.4 При несчастном случае необходимо в первую очередь

-освободить пострадавшего от травмирующего фактора. сообщить в пожарную охрану по телефону 01 и руководству организации;

-приступить к тушению пожара имеющимися в организации первичными средствами пожаротушения в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности.

При угрозе жизни покинуть помещение.

4.5 При происшествии аварии необходимо спокойно уточнить обстановку

и действовать по указанию должностных лиц, при необходимости эвакуации возьмите с собой документы и предметы первой необходимости, при передвижении соблюдайте осторожность, не трогайте поврежденные конструкции, оголившиеся электрические провода.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1 По окончании работы на компьютере необходимо соблюдать следующую последовательность выключения ПЭВМ:

-произвести закрытие всех активных задач;

-убедиться, что в дисководах нет дискет (или диска);

-выключить питание системного блока (процессора);

-выключить питание всех периферийных устройств;

-отключить блок питания.

5.2 При сдачи рабочего места убрать в установленные места носители информации. Убедиться в том, что не осталось включенных работающих устройств.

5.3 Привести свое рабочее место в порядок, очистить внешние поверхности ПК мягкой х/б тканью, слегка смоченной раствором нейтрального моющего средства (хозяйственного мыла, шампуня и т.п.). Недопустимо применять органические растворители (ацетон, бензин, спирт и т.п.).

5.4 По окончании работы следует осмотреть и привести в порядок рабочее место, снять СИЗ и вымыть с мылом руки и лицо, отключить систему кондицио­нирования воздуха.

5.5 Доложить своему руководителю об окончании работы и о недостатках, которые были обнаружены во время работы. Сделать соответствующую запись в журнале заявок.

5.6 Уходя выключить освещение и все включённое оборудование.

Соседние файлы в папке Инструкция БЖД