Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пшеница после рапса 2014 / микробиология

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
17.69 Кб
Скачать

Микроорганизмы – общее название мельчайших организмов растительного и животного происхождения, видимых лишь в микроскоп. К микроорганизмам относятся бактерии, актиномицеты, дрожжевые и плесневые грибы, а также микроскопические водоросли и простейшие.

Микрофлора почвы – совокупность микроорганизмов, присутствующих в почвенной среде.

Аммонификаторы – микробы, использующие белки и др. органические азотные соединения и расщепляющие их на аминокислоты. От последних отщепляются аминогруппа (NH2), из которой образуется аммиак (NH3). В аммиаке азот находится в наиболее восстановленной форме, в дальнейшем окисляется нитрифицирующими бактериями до нитратов и нитритов.

Олигонитрофилы – микроорганизмы, способные развиваться на низком уровне связанного азота в среде, а также использовать азот атмосферы.

Грибы – группа нефотосинтезирующих эукариотных талломных организмов, растут в аэробных условиях, получают энергию путем окисления органических веществ.

Среда – субстрат для культивирования микроорганизмов.

Сапрофиты – грибы и бактерии, питающиеся остатками растений и животных и превращающие органические вещества в неорганические, участвуя тем самым в круговороте веществ в природе.

Нитрификационная способность почвы – способность почвы накапливать нитратный азот в благоприятных условиях за счёт окисления восстановленных минеральных форм и минерализации мобильных соединений органического вещества.

Целлюлозолитическая активность почвы (разложение целлюлозы) – способность почвенных микроорганизмов разлагать целлюлозу (полисахарид с большой молекулярной массой, главная составная часть оболочек клеток растений).

Биологическая активность почвы – интенсивность протекающих биологических процессов.

Образцы почв отбирались в слое 0-20 см три раза в течение вегетации зерновых – кущение-выход в трубку (июнь), колошение (июль), налив зерна (конец августа). В свежих образцах учитывали численность микроорганизмов путем высева на твердые питательные среды: мясо-пептонный агар (МПА) для бактерий, утилизирующих органические соединения азота, крахмало-аммиачный (КАА) – для микроорганизмов, потребляющих минеральный азот, среду Муромцева-Герретсена – для бактерий, мобилизующих минеральные фосфаты, водный выщелоченный агар с добавлением двойной аммонийно-магниевой соли фосфорной кислоты – для нитрификаторов, подкисленную среду Чапека для грибов [1].

Нитрификационную способность почвы определяли по Кравкову с инкубацией 21 день, азот нитратов – по Грандваль-Ляжу с дисульфофеноловой кислотой [2], интенсивность разложения целлюлозы аппликационным методом по Л.Д. Тихомировой [3].

Погодные условия вегетационного периода отразились на величине урожайности зерновых культур, а сложившийся температурный режим и увлажнение почвы на интенсивности биологических почвенных процессов.

Влага является необходимым условием развития микроорганизмов. По мнению Н.Н. Наплековой (1974) достаточное количество влаги играет значительно более важную роль для жизнедеятельности почвенной микрофлоры, чем температура почвы. Результаты наших исследований также свидетельствуют о том, что влажность почвы является определяющим экологическим фактором для деятельности целлюлозоразлагающих микроорганизмов даже в условиях холодных глубоко промерзающих дерново-карбонатных почв зоны БАМ (Безвиконный, Хамова, 1990).

Интенсивность разложения целлюлозы в почве является интегрированным показателем биологической активности почвы, поскольку зависит от сложившегося плодородия.

Исследователями Тихомировой Л.Д. (1974), Наплековой Н.Н. (1974) установлена тесная связь целлюлозолитической активности с влажностью, температурой, питательным режимом почвы [4,7].

Для оценки биологической активности почвы, понимаемой как суммарный результат сопряженных биохимических процессов, был использован метод относительных величин Ацци в изложении Л.А. Карягиной (1983).

Суть метода заключается в том, что по каждому биологическому показателю дается относительная оценка его изменений по вариантам опыта. При этом за 100 % принимается наибольший показатель.

Относительные величины всего комплекса биологических характеристик суммировали по каждому варианту отдельно и рассчитывали окончательную оценку на основе полученных величин.

Соседние файлы в папке пшеница после рапса 2014