Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korma_shpory.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
184.32 Кб
Скачать

33. Подготовка семян многолетних трав к посеву.

Подготовка семян включает в себя проведение инокуляции, скарификации, протравливания, смешивания с разбавителями, обработку микроэлементами. Инокуляция заключается в обработке семян бобовых трав ризоторфином или нитрагином — препаратами, содержащими культуру клубеньковых бактерий. Семена многолетних трав, предназначенные для семеноводческих посевов по своим посевным качествам должны соответствовать требованиям, ГОСТа. В семенах многолетних злаковых трав не допускается наличие пырея ползучего . Для повышения всхожести и энергии прорастания семян трав, хранившихся зиму в складе, необходимо проводить воздушно-тепловой обогрев их в течение трех-четырех дней на солнце или пяти-шести дней под навесом, периодически перелопачивая их. Семена многолетних трав, предназначенные для посева на семенных участках, должны быть протравлены. Протравливание семян можно совмещать с одновременной обработкой микроудобрениями. Способы посева. Многолетние травы высевают обычным рядовым способом с междурядьями 15 см, узкорядным — 7,5 см, черезрядным — 30 см, широкорядным — 45…90 см, разбросным и разброснорядовым. Наиболее распространенным является обычный рядовой способ посева, который проводят зернотравяными сеялками C3T-3.6A. Глубина заделки семян. Зависит от размера семян, гранулометрического состава, структуры и влажности почвы, способа и техники посева. Наиболее отрицательно реагируют на глубокую заделку семена многолетних бобовых трав, которые выносят семядоли на поверхность.

34. Поедаемое разнотравье (виды, поедаемость, использование). В состав разнотравья входит большая группа растений. Значительное участие в травостое сен и пастб в этой группе пренадлежит астровым и марьевым, в сост к-х входит множество хороших, удовлетв и сравнительно мало вредных и ядовитых в-в.сем-во астровые(астераце)-наиб многочисл,входят многол и однол травы, реже полукуст и кустарники. Распр повсеместно, но в лесной зоне их роль не значительна.

Кормовая ценность астровых сравнительно высокая. Они содержат большое кол-во протеина,жира, клетчатки. Но поедаемость их ниже, чем злаковых и бобовых. Причина плохого поедания-сод-е в растениях горьких в-в.

Сем-во марьевые. Представл однол и многол травянистыми растениями, полукуст и кустарниками. На поедаемость марьевых влияет сод-е солей и вредных алкалоидов.М-в основном пастбищные растения, но некоторые заготавливают на сено и силос.

С-во сельдерейные.вкл многол и реже однол травы.Довольно большое кол-во раст явл ядовитыми.

Так же относятся с-ва гречишные, розанные, капустные, хвощевые-но их значение не велико. 35. Пойменные луга, характеристика и их улучшение. В Омск обл разнообраз трав высокое, выс кач-во сена, очень много сорняков, разделяется на сигменты:

1-коренной берег. Растения древесно-кустарниковые-не подлежит использованию

2притеррасье. У коренного берега,часто закустаренное и заболоченное-не используется

3-пойма верхнего уровня

4среднего уровня(самая лучшая S-60-80% от всей поймы, до 3 т/га урожайности, она зависит от паводка) 5низкого уровня.

6песчаный или гравийный пляж-не используется.

Поймы улучшают методом ускоренного залужения(создание многолетнего травостоя, в течении месс июнь-июль проводится разрушение старого травостоя, обрабатывают почву и засевают травосмесью) 36. Понятие о луге и луговой растительности.

По Шейникову- Луг- это ассоциация многолетних мезофитов. По Дмитриеву- луг- это участок земной суши, занятые многолетней травяной растительностью.по своему составу- луг биогеоценоз, который состоит из общества организмов и окруж. Среды. По своей структуре луг представлен 2мя горизонтами(собственно травостой,дернина).По использованию делят- Сенокосные, Пастбищные, Сенокосно- Пастбищные. Вильямс выделил 4 стадии развития. Бурьянистая, Корневищная, Рыхло- кустовая, Плотно- кустовая.Существуют 2 основных метода изучения луговой растительности. Маршрутный- подразумевает изучение луга путем перемещения по запланированному маршруту. Стационарный- на постоянном пространстве закладывается опыт в том месте в которое наиболее характеризует условия произрастания луговой растительности.

Существует 2 способа определения продуктивности луга: 1.укосный-проводится с помощью скашивания вегетативной массы,последующим лабораторным разбором сноповых образцов. 2. зоотехнический- при использовании этого метода проводятся количественный учёт продукции животноводства,т.е. надои,привесы.

Луговая растительность — ценный кормовой ресурс животноводства в хозяйствах, которые тщательно ухаживают за лугами, повышают их производительность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]