Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
759.3 Кб
Скачать

Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы

Сборник Е24

МОНТАЖ СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ

Выпуск 1

КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ СВЯЗИ

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 г. № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах

Предназначены для применения в строительно-монтажных, ремонтно-строительных и приравненных к ним организациях, а также в подразделениях (бригадах, участках) производственных объединений, предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих строительство и капитальный ремонт хозяйственным способом, переведенных на новые условия оплаты труда работников в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства".

РАЗРАБОТАНЫ Центральной нормативно-исследовательской станцией (ЦНИС) Минсвязи СССР под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР.

Технология производства работ, предусмотренная в Сборнике, согласована со Специализированным конструкторско-технологическим бюро строительной техники связи (ССКТБ).

Ведущие исполнители - Ю. М. Палицын, Л. С. Чернецкий (ЦНИС).

Исполнители - Л. А. Лавренкова, Е. В. Низковская (ЦНИС), Л. Г. Темник (ЦБНТС), А. К. Беленко (ССКТБ).

ВВЕДЕНЫ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ЕДИНЫХ НОРМ И РАСЦЕНОК НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (ЕНИР), утвержденные постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 9 января 1989 г. № 2/13/1-32.

_____________

* Дополнения и изменения единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНИР) не внесены в электронный текст документа.

Примечание юриста.

Вводная часть

1. Нормы настоящего выпуска охватывают работы по сооружению трубопроводов и колодцев для кабельных сооружений связи; прокладке кабелей в трубопроводах, коллекторах, траншеях и каналах, по стенам и желобам; монтажу муфт, оборудования оконечных устройств и абонентских пунктов.

2. Тарификация основных работ произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 3, разд. "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденным 17 июля 1985 г.

3. Нормами предусмотрено выполнение работ в соответствии с техническими условиями на производство и приемку строительно-монтажных работ.

4. При выполнении работ рабочие должны знать и соблюдать правила техники безопасности, изложенные в СНиП III-4-80.

5. Составы работ в параграфах даны в сжатом изложении с указанием основных операций, характеризующих данный процесс. Все вспомогательные операции, не перечисленные в составах работ, но являющиеся неотъемлемой частью данного процесса, нормами учтены и отдельной оплате не подлежат.

6. На вентилирование колодцев (при скоплении газа в подземных сооружениях) принимать на 1 колодец Н.вр. 0,3 чел.-ч Расц. 0-24,2 (ВЧ-1) при составе звена: монтажник связи 5 разр. - 1; 3 разр. - 1.

7. Нормами учтено выполнение работ на лестницах и с люлек или передвижных вышек на высоте до 5 м. При работе на высоте от 5 до 8 м Н.вр. и Расц. следует умножать на 1,05 (ВЧ-2); на высоте от 8 до 15 м - на 1,1 (ВЧ-3); на высоте более 15 м - на 1,25 (ВЧ-4).

8. Нормами предусмотрен переход рабочих в пределах рабочей зоны на расстояние до 100 м с переноской необходимых для работы приспособлений, материалов и инструментов. Переходы рабочих во время работы на расстояние свыше 100 м должны оплачиваться дополнительно из расчета 0,25 чел.-ч (ВЧ-5) за 1 км по тарифным ставкам каждого исполнителя.

9. Нормами не предусмотрены и оплачиваются дополнительно: вырубка просеки, корчевка пней (Сб. Е13), планировка местности бульдозером перед прокладкой кабеля (Сб. Е2-1); пробивка отверстий, гнезд, борозд, ниш и проемов в стенах, перекрытиях и колодцах (Сб. Е20-1, Е23-1), доставка материалов, конструкций и развозка барабанов с кабелем по трассе.

10. Затраты времени, связанные с ожиданием представителей газовой и электрической сети, нормами не учтены.

11. В таблицах норм на работу с применением машин, кроме Н.вр. рабочих, чел.-ч, в скобках указаны Н.вр. на работу машин, маш.-ч.