Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
25.61 Кб
Скачать

Заключение

В рамках проведения данной дипломной работы была на практике испытана методика комплексных исследований электромагнитной обстановки, разработанная в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова.

Предлагаемый способ интегрированного контроля электромагнитной обстановки позволяет обоснованно выбирать эффективные мероприятия по обеспечению безопасного пребывания на рабочих местах, улучшению и оздоровлению условий труда.

Экономическая эффективность предложенного способа оценивалась по затратам на его реализацию в сравнении с известными способами контроля электромагнитной обстановки.

Предлагаемый способ позволяет до трех раз снизить затраты на обследование и более, чем в 2 раза увеличить число исследуемых объектов в течение года.

В то же время в качестве основного результата выполненной работы необходимо рассматривать не экономический, а социальный эффект, обусловленный, прежде всего упорядочением процесса оценки состояния электромагнитной обстановки. При этом не только снижается трудоемкость, но и повышается достоверность результатов контроля, а полученная пространственная картина опасности электромагнитных излучений позволяет обоснованно выбирать защитные мероприятия в условиях экономических и технических ограничений.

Соседние файлы в папке дипломная работа (Муштруев-Копылов)_28.05