Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бэриклох / Отчет№4.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

1. Цель работы

1.1. Знакомство с методами определения основных параметров, характеризующих качество пластичных смазок: температуры каплепадения, предела прочности, пенетрации, эффективной вязкости, коллоидной стабильности.

1.2. Закрепление знаний основных марок смазок, выпускаемых по ГОСТам и техническим условиям.

1.3. Приобретение навыков по самостоятельной оценке качества смазок и установлению условий применения их для автомобилей.

2. Последовательность выполнения работы

2.1. Произвести оценку испытуемого образца смазки по внешним признакам (цвет, запах, структура, однородность наличие механических примесей).

2.2. Выполнить следующие опыты:

а) определение основы смазки по виду жирового пятна и растворимости в воде и бензине;

б) определение температуры каплепадения;

в) измерение предела прочности;

г) определение пенетрации (только для антифрикционных смазок);

д) измерение эффективной вязкости;

е) определение коллоидной стабильности;

ж) проверка на содержание водорастворимых кислот (только для защитных смазок).

2.3. Ознакомиться с имеющейся в лаборатории коллекцией стандартных смазок и, сравнивая с ними испытуемый образец, дать заключение о марке смазки.

2.4. Установить по результатам проведенных опытов окончательную марку испытуемой смазки, соответствие ее ГОСТу или техническим условиям, возможность применения для автомобилей.

2.5. Составить отчет по работе и защитить его, ответив на контрольные вопросы.

3. Указания по проведений работы

3.1. Оценка смазки по внешним признакам

3.1.1.Цветпластичных смазок обусловлен окраской входящих в их состав компонентов и технологией изготовления. Большинство смазок сохраняет цвет содержащихся в них масел. Поэтому чем светлее смазка, тем более глубокой очистки масло использовано для её приготовления. Стандартами предусматривается изменение цвета смазок одного и того же сорта в широких пределах. Так, солидолы, консталины и ряд других смазок имеют цвет от светло-желтого до темно-коричневого. Лишь некоторые смазки обладают характерным цветом. Например, графитная смазка имеет черный и черно-зеленый цвет, смазка №158 – синий, а ЦИАТИМ – 221 – белый или светло-серый цвет.

3.1.2. Запах. Смазки с углеводородными загустителями имеют запах нефтепродуктов. У жировых смазок универсального назначения, например, солидола Ж, к запаху нефтепродуктов (масла) примешивается запах хозяйственного мыла. Массовые синтетические смазки (солидол С и др.) обладают своеобразным, слегка ароматным запахом.

3.1.3.Структурасмазок определяется размерами частиц кристаллического каркаса, образуемого загустителем. Различают три вида структур: тонкую (гладкую), волокнистую и зернистую. Поверхность смазок с тонкой структурой, например, солидолов, выглядит гладкой и блестящей. При более крупных размерах частиц каркаса поверхность смазок даже после тщательного приглаживания выглядит зернистой и даже волокнистой (например, жировой – консталин).

Определяют структуру путем нанесения на стекло шпателем тонкого (толщиной 0,5 мм) слоя смазки и наблюдения за его поверхностью.

После длительной работы в механизмах структура всех смазок становится гладкой.

3.1.4. Однородностьсмазки свидетельствует о равномерном перемешивании загустителя с маслом. Предварительная оценка однородности производится осмотром смазки в таре или непосредственно в узле трения. При этом не должно быть заметно выделение из смазки жидкой фазы (масла).На втором этапе проверка заключается в рассмотрении в проходящем свете смазки, нанесенной слоем в 1...2 мм на стеклянную пластину. Не допускаются видимые невооруженным глазом капли масла, камки загустителя, посторонние твердые включения. Встречающиеся в тонких слоях смазки воздушные пузырьки, образующиеся при нанесении слоя на стекло, браковочным признаком не являются.

3.1.5. Механические примесиабразивного характера (песок, ржавчина и пр.) в смазках не допускаются. Их присутствие обнаруживается при просмотре в проходящем свете стеклянной пластины с нанесенным на неё тонким слоем смазки или при растирании смазки на стекле с помощью шпателя.

Соседние файлы в папке Бэриклох