Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бэриклох / Лаба 1 po химотолу..doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

1. Цель работы

1.1. Знакомство с методами определения плотности, кислотности и фракционного состава бензинов, наличия в них водорастворимых кислот и щелочей, непредельных углеводородов, олефинов, этиловой жидкости.

1.2. Закрепление знаний основных марок бензинов и ГОСТов на них.

1.3. Приобретение навыков по самостоятельной оценке качества бензинов и установлению условий их применения для двигателей.

2. Указания по проведению работы

2.1. Оценка бензина по внешним признакам

2.1.1. Цвет. Бензин, не содержащий этиловой жидкости, бесцветен или слегка окрашен в желтоватый цвет растворенными в нем смолистыми веществами это характерно для бензинов, содержащих продукты термического крекинга.

Окраска топлива в желтый, оранжево-красный, розовый или синий цвета указывает на наличие в нем этиловой жидкости.

Лигроин и тракторный керосин имеют цвет от светло - до темно - желтого, а дизельное топливо - от желтого до темно-желтого, до светло-коричневого.

2.1.2. Запах. В отличие от других нефтепродуктов бензины имеют специфический запах. Резко и неприятно пахнут бензины, содержащие продукты термического крекинга, пиролиза и коксования. Бензин пряной перегонки, особенно каталитического крекинга, включающие большое количество ароматических углеводородов, пахнут сравнительно мягко и приятно.

2.1.3. Прозрачность топлива определяется в стеклянном цилиндре диаметром 40-55 мм. Бензин, налитый в цилиндр, должен быть совершено прозрачным, не должен содержать взвесей и осадков.

Мутность топлива при комнатной температуре обычно вызывается присутствием в нем воды в виде эмульсии. Через 10-12 минут такая эмульсия распадается и вода осаждается на дно цилиндра в виде капелек или слоя. Водная эмульсия в дизельном топливе более устойчива и распадается в течение нескольких часов. Перед употреблением такое топливо подвергают отстою и фильтрации.

2.1.4. Наличие воды в бензине не допускается. Вредное действие её заключается в следующем:

а) вода вымывает ингибиторы, что приводит к снижению стабильности бензина;

б) оказывает каталитическое действие на процессы окисления углеводородов, убыстряя их;

в) вызывает коррозию металлов;

г) вымывает выносители в этилированных бензинах, образуя с некоторыми из них сильные кислоты;

д) при низких температурах капельки воды могут замерзнуть и затруднить запуск холодного двигателя.

Для определения-наличия в бензине воды можно воспользоваться марганцовокислым калием. В пробирку с топливом опустить несколько крупинок КМnО4 и тщательно взболтать. При этом находящиеся в бензине капельки воды окрашиваются; иногда образуется быстроисчезающая бледно-розовая окраска.

2.1.5. Механические примеси в бензине недопустимы.

При осмотре пробы топлива в стеклянном цилиндре не должно обнаруживаться ни взвешенных, ни осевших на дно твердых частиц. Можно воспользоваться бумажным фильтром, сложенным в виде воронки. Пропустив через него не менее одного литра топлива, а затем, раскрыв, можно судить о наличии в бензине механических примесей.

2.1.6. Испарение на бумаге. На белую бумажку нанести стеклянной палочкой одну каплю топлива и дав ему испариться, осмотреть остаток. Зимние автомобильный и авиационные бензины полностью испаряются в течение минуты без всякого остатка. Летние автомобильные бензины испаряются медленнее. Керосины и дизельные топлива длительное время остаются на бумажке в виде жирного пятна.

Соседние файлы в папке Бэриклох