Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika / колькина курсовая.DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»                                                                            Курсовая работа защищена                                                                      с оценкой_______________                                                                             Руководитель - Белова Т. Ю. «Формирование и распределение прибыли» КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ» КР.080502.18

Курсовую работу выполнила студентка гр. ЭУП  72                                                       Худякова К.Н. Нормоконтролер:                                                                   Белова Т.Ю.

аул  20

Барнаул  2009

Содержание

  1. Введение

  2. Раздел 1. Характеристика организационно-правовой формы предприятия

  3. Раздел 2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции

  4. Раздел 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.

  5. Раздел 4. Анализ экономической эффективности производства.

  6. Литература.

  7. Приложение.

ВВЕДЕНИЕ.

Целью данной курсовой работы является расчет прибыли предприятия, а так же необходимо выяснить основные принципы её распределения по фондам.

Объектом рассмотрения в данной работе является предприятие. Смысл работы обусловлен теми задачами, которые стоят перед предприятием и решение которых является основной целью управления. Это задачи реализации товаров и услуг, обеспечения данного процесса факторами производства, финансовыми ресурсами, получения экономических результатов в форме доходов, расходов и осуществления капиталовложений.

Согласно законодательству РФ предприятием является самостоятельный хозяйствующий объект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это экономическая единица, которая:

  • самостоятельно принимает решения;

  • реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

  • стремится к получению дохода и реализации других целей.

Предприятие – коммерческая организация, т.е. организация, нацеленная на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели извлечения прибыли.

Каждое предприятие в условиях рынка должно соблюдать следующие принципы:

  • Экономичность (достижение заданных результатов при минимальных затратах или при определенном объеме затрат обеспечение наибольших результатов);

  • Финансовая устойчивость (предприятие на каждый момент времени может произвести необходимые платежи);

  • Получение прибыли (производство и реализация по количеству и качеству должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить прибыль и рентабельность)

Каждое предприятие имеет ряд отличительных черт. К ним относятся:

  1. организационное единство,

  2. определенный комплекс средств производства,

  3. обособленное имущество,

  4. использование прямых административных форм управления,

  5. выступает в хозяйственном обороте от собственного имени,

  6. оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность.

Так как выжить предприятию в условиях конкуренции и ускорения технического прогресса не просто, каждое предприятие непрерывно должно изучать формирование и распределение прибыли, а также анализировать свой потенциал.

Главной задачей предприятия является возмещение затрат и получение дополнительного дохода за счет реализации потребителям производимой продукции (выполняемых работ, оказанных услуг).

Раздел I. Характеристика организационно-правовой формы предприятия

Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Именно предприятие является основным производителем товаров и услуг, основным рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами.

Производственное предприятие – это обособленная специализированная организация, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовлять нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего профиля, назначения и ассортимента. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты, карьеры, порты, дороги, базы и другие хозяйственные организации производственного назначения.

С правовой стороны, согласно законодательству РФ предприятием является самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие – это обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства пользующейся спросом продукции, выполнения работ и оказания услуг. Оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью, которая остается после уплаты налогов и других обязательных платежей. То есть предприятие является самостоятельным товаропроизводителем.

Важными признаками, объединяющими предприятие в единое целое, являются общее вспомогательное хозяйство и единая территория.

Независимо от форм собственности предприятие работает на условиях коммерческого расчета, то есть осуществляет сделки, операции, получает прибыль и несет убытки. За счет прибыли оно обеспечивает стабильное финансовое положение, реализует социально-экономические интересы трудового коллектива.

По структуре предприятия подразделяются на узкоспециализированные, многопрофильные и комбинированные.

Узкоспециализированные– предприятия, изготавливающие ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства (производство чугуна, стали, проката, зерна, мяса и т.д.)

Многопрофильные предприятия выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения

В данной курсовой работе рассматривается закрытое акционерное общество (ЗАО), занимающееся экономической деятельностью – производством двух изделий: автомобильных шин R 15 и автомобильных шин R 22.

Акционерное общество представляет собой обезличенное предприятие с правом юридического лица, созданное в разрешительном порядке и обладающее уставным капиталом, разделенным на определенное число равных долей – акций.

Акционерное общество считается созданным как юридическое лицо с момента его регистрации. Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Общество имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать указание на его организационно-правовую форму (закрытое акционерное общество или открытое акционерное общество). Общество вправе иметь полное и сокращенное наименование на русском языке, иностранных языках и языках народов РФ.

Устав любого акционерного общества должен содержать следующие сведения: фирменное наименование, место нахождения и тип общества (открытое или закрытое); количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещенных обществом; права акционеров, размер уставного капитала, структуру и компетенцию органов управления общества; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров с перечнем вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно; сведения о филиалах; иные положения, предусмотренные Законом «Об акционерных обществах», например, ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, или максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Основная отличительная черта этой формы организации бизнеса заключается в том, что АО существует независимо от его собственников. Ответственность членов общества, которых называют акционерами, ограничивается нарицательной стоимостью приобретенных ими акций.

Владельцы различных акций имеют разные права. Обыкновенные акции дают право акционеру участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса, а также право на получение дивидендов, а в случае ликвидации – право на получение части имущества общества.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров, но им в уставе определен конкретный размер дивиденда. Однако при решении отдельных вопросов они имеют право голоса, например, при принятии решения об изменении устава общества или при изменении размера дивиденда.

Акционерное общество имеет право выпускать облигации, которые дают ее владельцу право требовать погашения облигации в установленные сроки.

Различают два вида акционерных обществ:

-закрытое акционерное общество (ЗАО);

-открытое акционерное общество (ОАО).

ЗАО представляет собой предприятие, капитал которого распределен среди замкнутого круга лиц: членов трудового коллектива; учредителей предприятия; смежников. Акции могут переходить от одного лица к другому только при согласии большинства акционеров. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Для акционерных обществ закрытого типа характерна зависимость между обладанием акциями и выполнением акционерами каких-либо производственных функций. В силу всех этих ограничений в ЗАО затруднен свободный приток капиталов, но есть гарантия от захвата со стороны путем скупки акций.

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда на дату регистрации общества, а закрытого общества – не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленным федеральным законом.

Целью проделанных расчётов является определение прибыли (увеличение чего является главной задачей работы любого предприятия) с учётом всех затрат на производство продукции, а также распределение прибыли и определение технико-экономических показателей, отражающих эффективность работы предприятия.

Данные расчёты, приведенные в курсовой работе, проделаны для закрытого акционерного общества «Красный Яр», являющегося заводом по производству двух аппаратов: автомобильных шин R 15 (изделие А) и автомобильных шин R 22 (изделие Б).

Завод состоит из трёх цехов, в которых производится продукция. Начальники этих цехов подчинены генеральному директору предприятия. А им, соответственно, подчиняются все работники цехов: технический персонал, наладчики и работники, непосредственно обслуживающие производственный процесс.

Размер уставного капитала составляет 10000 МРОТ.

Акции предприятия распределены между генеральным директором, начальниками цехов и директорами филиалов завода, которые расположены в городах Алтайского края: в Заринске, Змеиногорске, Бийске. В руках генерального директора находится 45% акций предприятия, у начальников цехов – по 20% и у директоров филиалов – по5%.

Общее собрание акционеров проводится ежегодно. На нём обязаны присутствовать генеральный директор, начальники цехов и директоры филиалов. Обсуждаемый круг вопросов включает рассмотрение выплаты премий работникам, перевыполнившим производственный план, размер этих премий, обсуждение эффективности применяемых технологий и вовлечение в производство других, более современных, также рассматриваются вопросы о модернизации рабочих мест и о технике безопасности работников.

Директор ЗАО «Красный Яр» является главным держателем акций завода и также является последней инстанцией в принятии каких-либо важнейших решений, рассматриваемых на внеочередных или главном собрании (в зависимости от размера и важности вопроса).

Совет директоров проводится дважды в год и включает вопрос о наиболее рациональном размещении продукции и сырья и распределение прибыли. 40% прибыли от деятельности предприятия направляется на дальнейшее производство продукции. Остальные 60% прибыли распределяются на заработную плату работников, оплату транспортных расходов, материальных затрат и отчисления на социальные нужды.

Соседние файлы в папке ekonomika