Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Думчев по дип / ВР (кроме полей)

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

1 Теоретические аспекты разработки инновационных подходов к совершенствованию организационной структуры промышленного предприятия

1.1 Теоретические вопросы проектирования организационных структур управления

Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.

Шеметов П.В. называет состав управленческих подразделений и их взаимосвязь структурой управления. Структура управления, дополненная связями соподчиненных единиц и звеньев аппарата управления, называется организационной структурой управления. Она показывает специализацию, количество, сопод­чиненность и взаимосвязь органов управления. Аппарат управления предприятием включает ли­ней­ных руко­во­дителей по ступеням управления (дирек­тора, началь­ника цеха, мастера, бригадира и др.) и персонал функцио­наль­ных подразделений [33].

По мнению П.В. Шеметова, в условиях рыночной экономики управление предприятием строится на основе сочетания централи­зо­ван­ного руководства с оперативно-хозяйст­венной самос­то­ятельностью и инициативой подразделений пред­прия­тий. Поэтому управ­ление предприятием осуществляется не только вышестоящим органом уп­равления, но и ап­паратом управ­ления. Руководство организации выдает плановое задание, обес­печивает ресурсами, необходимыми для выполнения плана, осуществляет учет и контроль за работой предприятия, направляет его деятельность. Опера­тив­ное руководство дея­тель­ностью коллектива по выпол­нению планов осуществляют функциональные подразделения. Задача архитектора организационной структуры предприятия (таковым является директор, президент, управляющий) найти такой уровень согласованности, который отвечает целевому критерию (функции).

Румянцева З.П. убеждена, что для достижения положительных результатов на предприятии, необходима активизация его внутренних возможностей, совершенствование стратегии, реорганизация и создание эффективной системы управления. Необходимо тщательное проектирование структур - детальный анализ и определение целей, выделение организационных подразделений и установление форм их координации. Существенную помощь в этом может оказать использование системного подхода [27].

К структуре управления предъявляется множество требований, отражающих ее ключевое для менеджмента значение. Они учитываются в принципах формирования организационной структуры управления. Мильнер Б.З. выделяет следующие принципы:

1) Организационная структура управления должна, прежде всего, отражать цели и задачи организации, а, следовательно, быть подчиненной производству и его потребностям.

2) Следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее творческий характер работы и нормальную нагрузку, а также надлежащую специализацию.

3) Формирование структуры управления следует связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления, с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей между ними.

4) Между функциями и обязанностями, с одной стороны, и полномочиями и ответственностью с другой, необходимо поддерживать соответствие, нарушение которого приводит к дисфункции системы управления в целом.

5) Организационная структура управления призвана быть адекватной социально-культурной среде организации, оказывающей существенное влияние на решения относительно уровня централизации и детализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководителей и менеджеров [15].

Виханский О.С. в зависимости от характера связей выделяет несколько основных типов организационных структур управления: линейная; функциональная; линейно-функциональная; дивизиональная; матричная; продуктовая; ориентированная на потребителя [5].

Линейная организационная структура управления – это одна из простейших организационных структур управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

Руководство компании

Функциональные службы

Дивизионы

Дивизиональная служба

Функциональные службы

Рисунок 3 – Дивизиональная организационная структура управления

Организационная структура по продукту предполагает создание в структуре фирмы самостоятельных хозяйственных подразделений – производственных отделений, ориентированных на производство и сбыт конкретных видов продуктов. При этом предполагается специализация производственных отделений в материнской компании по отдельным видам или группам продуктов и передача им полномочий по управлению производственными и сбытовыми дочерними компаниями, расположенными как в своей стране, так и за границей. Производственное отделение не делает различий в методах управления между отечественными и заграничными дочерними компаниями, которые сохраняют ответственность за прибыли и подлежат финансовому контролю и отчётности со стороны производственного отделения. Функциональные службы производственных отделений одновременно поддерживают тесные контакты с соответствующими центральными службами, получая от них указания по всем вопросам проведения единой политики и координации деятельности в рамках фирмы в целом.

Поскольку производственное отделение само выступает центром прибыли, оно осуществляет не только финансовый, но и оперативный контроль функционирования подконтрольных предприятий во всемирном масштабе. Этот контроль часто осуществляется путём совместных и переплетающихся директоратов и дополняется поездками руководителя производственного отделения на конкретные дочерние предприятия. В некоторых компаниях для более эффективного оперативного контроля деятельности заграничных дочерних компаний в производственном отделении создаются региональные управления или отделы.

Организационную структуру управления по продукту предпочитают применять крупные широко диверсифицированные компании, хотя она имеет свои специфические особенности практически у каждой компании. Эти особенности вытекают, прежде всего, из степени диверсификации выпускаемой продукции и характера специализации каждого производственного отделения и каждой дочерней компании. Большую роль играет характер выпускаемой продукции, степень её технологической сложности и уникальности.

Таблица 3 – Анализ выработки на предприятии за 2006-2007 годы

Продолжение таблицы 3

Август

907,83

31

5,88

5,2

Сентябрь

906,57

30

5,55

5,1

Октябрь

961

31

3,97

5,4

Ноябрь

610

21

5,19

4,2

Декабрь

1222,77

28

2,87

7,9

Год

11089

329

58,65

68,5

F = , (1)

где Хi – значение, принимаемое i-ым фактором, F – результирующая функция, показывающая степень гибкости организационной структуры управления, способность адаптироваться к изменениям во внешней среде (механистический тип – органический тип).

Таким образом, получим значение функции равное 265 единиц, учитывая при этом, что «идеальное» предприятие должно иметь значение, стремящееся к 700 единицам. Данная факторная модель в совокупности с другими приёмами позволяет эффективнее осуществить совершенствование организационной структуры ГУП «НЗМК».

Заключение

Организационная структура управления - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации.

Успех современных организационных структур все в большей мере зависит от внешних, чрез­вычайно быстро меняющихся условий их функционирования. К числу этих условий можно отнести интенсивную конкуренцию, приобретающую глобальный характер, быстрое технологическое развитие, ужесточение требований к интеллекту и потенциалу управленческих кадров, рост их автономии и ответственности.

Совершенствование хозяйственного механизма - это такое построение организационных структур управления, мотивации и методов управления, которые позволяли бы предприятию не только адаптироваться к изменениям, происходящим в окружающей среде, но и создавали возможности быть готовым к вызовам завтрашнего дня. В основе совершенствования, как показывает опыт производственных компаний промышленно развитых стран, лежит серия новшеств и новых подходов к ведению бизнеса.

Эффективность построения организационной структуры не может быть оценена каким-либо одним показателем. С одной стороны, следует учитывать, насколько структура обеспечивает достижение организацией поставленных целей, с другой - насколько ее построение адекватно объективным требованиям к ее содержанию, организации и свойствам. Конечным критерием эффективности при сравнении различных вариантов организационной структуры, несомненно, является наиболее полное и устойчивое достижение целей.

При проектировании организационной структуры ГУП «НЗМК» был использован ряд инновационных подходов. Для более успешной и рациональной деятельности ГУП «НЗМК» рекомендуется применить относительно новые системы: инновационная реорганизация структуры управления (применяя количественную оценку эффективности), внедрение системы бюджетирования и математическое моделирование организационной структуры (использование факторной модели).

Производ­ство продукции и анализ экономической эффективности ассортимента выпускаемой продукции актуальны для многих предприятий. Предлагается некоторая систематизация и алгоритмизация такой деятельности.

Наиболее важным является внедрение обоснованной с помощью математических методов системы управления на заводе. Практическое применение инновационных подходов к управлению крупным предприятием нашло своё отражение в разработанной организационной структуре. Это должно оказать положительное влияние на ситуацию на предприятии и позволить ему в ближайшее время расширить ассортимент выпускаемой продукции и открыть новые стабильные рынки сбыта.

Рисунок В.1 – Организационная структура управления ГУП «НЗМК»

Рисунок Г.1 – Разработанная организационная структура управления ГУП «НЗМК»

Приложение Д

Должностная инструкция первого заместителя директора

 Настоящая должностная инструкция разработана на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

Приложение Ж

Слайды

7

Соседние файлы в папке Думчев по дип