Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Думчев по дип / Структура ВКР бакалавра!!!!!!

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Структура ВКР бакалавра и содержание её разделов

Структура ВКР бакалавра отражает назначение, характер и логику изложения проведённого студентом исследования. Как правило, структура ВКР бакалавра должна содержать: введение; не менее трех основных разделов, каждый из которых включает не менее двух подразделов; заключение, список использованной литературы и приложения.

Разделы и подразделы ВКРБ имеют соответствующие названия.

Бакалаврская работа должна содержать следующие структурные составляющие:

Титульный лист

Реферат

  • Содержание

  • Введение (2—3 стр.)

  • Раздел 1. Теоретические и методические подходы к постановке конкретной проблемы менеджмента — три параграфа (10—15 стр.)

  • Раздел 2. Анализ состояния менеджмента по проблеме исследования на конкретном предприятии — три параграфа (15—20 стр.).

  • Раздел 3. Управленческие решения и их обоснование в рамках изучаемой проблемы с обязательным включением параграфа по расчету экономической эффективности от предлагаемых мероприя­тий — три параграфа (20—25 стр.)

  • Заключение (основные выводы и рекомендации) (2—3 стр.)

  • Библиографический список (не менее 50 проработанных источников).

  • Приложения (формы сбора, способы обработки информации и др., в том числе не менее двух опубликованных статей или докладов на конференциях).

Рассмотрим подробнее основные части бакалаврской работы.

Во «Введении» необходимо четко обосновать актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение. Здесь же формулируются цель работы и задачи, которые должны быть решены при её выполнении, а также приводятся формулировки объекта и предмета исследования. В качестве предмета исследования должна быть указана область, с которой связана тема ВКР. Например, по направлению «Менеджмент» такой областью может быть: организационная структура управления фирмой и направления её совершенствования, управление качеством выпускаемой продукции и пути повышения её конкурентоспособности, управление персоналом фирмы, управление нововведениями в организации и т.п. По направлению «Экономика» такими областями могут быть: разработка производственной программы фирмы, разработка маркетинговой программы фирмы, анализ активов баланса, анализ пассивов баланса, оценка и анализ состава, структуры и эффективности использования основных фондов организации, анализ состава, структуры и эффективности использования оборотных средств фирмы, оценка и анализ формирования и использования прибыли, оценка и анализ производительности труда организации и т.д. В качестве объекта обычно выступает организация, на фактическом материале которой проводится исследование. Весь текст «Введения» не должен превышать 2-3 страниц.

Первый раздел ВКР. Теоретические и методические подходы к постановке кон­кретной проблемы менеджмента.

Данный раздел, представляет собой теоретическую часть работы, в которой студент делает анализ современного состояния исследуемого вопроса, степень его проработанности. В этом разделе, необходимо провести критический разбор различных мнений по исследуемому вопросу и дать собственную оценку по дискуссионным вопросам. Здесь же следует обобщить имеющуюся практику решения данного вопроса, включая её законодательное обеспечение, а также сформулировать возможные пути эффективного разрешения поставленных задач.

На основе изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы. По первому разделу судят о глубине теоретической базы бакалаврской работы. Приветствуется использование источников монографического ха­рактера и публикаций в ведущих российских и зарубежных специа­лизированных журналах.

В процессе изучения литературных источников очень важно най­ти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Разработка методического раздела работы предпола­гает обзор теоретических подходов к методике исследования, разра­ботку собственной программы исследования, включая обоснование выборочной совокупности, подготовку форм сбора первичной инфор­мации (анкеты, аналитические таблицы, бланки фиксации результатов и т.п.), а также методику ее обработки и анализа полученных данных.

Одно из главных требований данного раздела — наличие кон­кретных ссылок на библиографические источники.

Рекомендуемый объём первого раздела ВКР должен составлять 10-15 страниц.

Второй раздел ВКР. Анализ состояния менеджмента по проблеме исследова­ния на конкретном предприятии.

В этом разделе на основе разработанной методики исследования анализируется состояние проблемы на конкретном предприятии. Материалами для анализа могут быть планы работы организаций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная до­кументация, изученная студентом.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы можно было про­анализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить имеющиеся недостатки в работе.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку со­бранных статистических материалов, например, по ее производ­ственной деятельности за последние 3-4 года. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью совре­менных методов экономического, социологического и психологиче­ского анализа.

Второй раздел ВКР бакалавра должен иметь объем примерно в 15-20 страниц.

Третий раздел ВКР. Управленческие решения и их обоснование в рамках изуча­емой проблемы.

Результаты анализа служат базой для разработки и обоснования в бакалаврской работе конкретных управленческих решений для улуч­шения экономического состояния объекта исследования и совер­шенствования системы менеджмента.

В частности, намечаются пути использования вскрытых резер­вов, устранения выявленных недостатков в работе, обосновываются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач работы.

При подготовке этого раздела студенты должны учесть основные принципы: системный подход, т.е. учет всех или большинства взаимообусловливающих задач управления объектом; комплексный под­ход с позиций оперативного и стратегического управления; дина­мичность, предполагающая регулярную корректировку подготовлен­ных документов в связи с изменившимися условиями работы базовой организации, содержанием деятельности аппарата управления, а так­же с методами выполнения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании ана­лиза, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы студент приводит достаточно полные и аргументированные предло­жения и рекомендации.

Например, в соответствии с предложениями по совершенст­вованию системы управления целесообразно внести изменения в действующую систему управления организации — структурную и функциональную схемы, процедуры выполнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

В этом же разделе даются методические подходы и выполняются расчеты экономической эффективности от предлагаемых меропри­ятий; обосновываются экономическая, социальная и другие ценно­сти полученных результатов.

Третий раздел ВКР бакалавра должен иметь объем примерно в 20-25 страниц.

В «Заключении» ВКР бакалавра приводятся все основные выводы и достигнутые результаты всей работы. При этом следует особо отметить степень достижения поставленных целей, личный вклад студента в полученные результаты или улучшение результирующих показателей, дать оценку их экономической эффективности. Объем «Заключения» около 3–4 страниц.

Библиографический список должен содержать сведения об источ­никах, использованных при написании бакалаврских работы (зако­нодательные и нормативные материалы, учебники, учебные и мето­дические пособия, монографии, другие научные труды, статьи из журналов и иных периодических изданий и информационных мате­риалов). Особое внимание следует уделить трудам преподавателей выпускающей и родственных кафедр. В библиографическом списке следует привести не менее 50 проработанных источников, на кото­рые содержатся ссылки в работе.

В приложениях к ВКР бакалавра приводятся материалы, подтверждающие достоверность проведенных исследований (например, сводные таблицы, графики, расчеты, выполненные на основе известных методик), а также иные существенные для данной работы документы (например, разработанные положения о создаваемых структурных подразделениях организации, должностные инструкции для отдельных категорий работников и т. п.).

В целом при написании основных разделов (подразделов) ВКР бакалавра необходимо следовать следующим рекомендациям:

1. Выводы каждого раздела, обобщающие изложенный материал, должны служить логическим переходом к следующему разделу.

2. При написании ВКР недопустимо использование устаревших нормативно-правовых актов, статистических и фактических данных, методик экономического анализа.

3. Необходимо соблюдение соответствия текстовой части ВКР и приводимого табличного, графического и расчетного материалов как в плане их объемов, так и необходимых комментариев. В тексте обязательно должны быть ссылки на эти материалы и пояснения, какую именно позицию работы они иллюстрируют или подтверждают.

Общий объём ВКР бакалавра не должен превышать 60-70 страниц. Приложения не включаются в общий объём ВКР.

Соседние файлы в папке Думчев по дип