Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
12.69 Кб
Скачать

5. Киевская Русь: основные периоды истории.

В 862 г. князь Рюрик и его два брата были призваны на Русь новгородцами, положив начало русской княжеской династии. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус - на Белоозере, а Трувор - в Изборске. После смерти братьев Рюрик стал княжить один. Когда умер Рюрик (879 г.), воевода Олег вместе с малолетним сыном Рюрика Игорем подняли племена по торговому пути "из варяг в греки" на большой поход к югу. В походе участвовали варяги, словене, кривичи и в 882 г. захватили Киев. Это положило начало образованию Древнерусского го­сударства с центром в Киеве. С 912 по 945 гг правит Игорь (Сбор дани с племен; поход на византию). Затем Ольга (945 - 964). В источниках прослеживается установление и усиление власти киев­ских князей над племенными союзами славян.

Ко времени Святослава (964-972) с князьями племен было покончено.

Государство же в X в. носило название "Русь" и "Русская земля". Такая структура государства сложилась к концу X в.. в эпоху киевского княжения Владимира Святославовича(980 - 1015), который посадил на княжение в девяти крупнейших центрах Руси своих сыновей .

Наиболее ранний из дошедших до нас юридический памятник - "Русская правда". Самую древнюю часть этого памятника называют "Древнейшей правдой" или "Правдой Ярослава". Возможно, она представляет собой гра­моту, изданную Ярославом Мудрым в 1016 г. и регулирующую взаимо­отношения княжеских дружинников между собой и с жителями

"Русская правда" охраняла частное имущество от во­ровства и грабежей, устанавливая за них различные наказания.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы