Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
11.99 Кб
Скачать

19. Россия в период просвещённого абсолютизма. «Наказ» Екатерины II и её законодательная деятельность.

Екатерина II (1762 - 1796). Период правления вошол в историю как период просвящённого обсолютизма. На словах она говарила обсолютно правельные мысли а для их реализации не сделала ничего.

Программа её царствования была изложена в книге "Наказ" 1767 г. Мысли:

идея естественного права и общего блага, выступала за неогранич. власть монархов в россии, выступает за установление равенства всех граждан перед законом, выступает за свободу торговли и промышленности против монополии. Вывод, Программа Е. II внутренне проваречива, потому что она провозглашает передовые идеи, а с другой стороны сохраняла креп. право и самодержавие.

В 1763 проводит реформу сената, разделив ево по палам. Половино в Москве, половино в Петербурге. Лешила сенат фукциии законодат. инициативы. Она бояласьк\ конкуренции со стороны сената.

1775 Губернская реформа. 8 Петровскиз губерний разделила на 50, сама назначала губернаторов и снемала их.

1775 г. реформа сословного суда. Каждое рус. сословие получило отдельный суд. Самый худший был крестьянский суд "Расправа". на законном основании били людей.

1785 издаёт жалованную грамоту дворянству: дворяне получили монопольное право на владение креп. крестьян, землёй, освобождались от военной и гражданской службы гос-ву, были освобождены от налогов и битья, получили права на торговлю и предпренимательство.

В 1785 г. Е. издаёт жалованную грамоту городам в которой онападелила городское купечество правом участия в гор. управлении и суде. Купцы 1-й и 2-й гильдии освобождались от телесныхнападений и получ. права на именитых граждан города.

После 1789 г. Екатерина прекратила проведение либеральных реформв России, в связи с началом великой Французкй революции 1789 год

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы