Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
12.37 Кб
Скачать

17. Рождение Российской империи и её петровская модернизация:

а) экономические преобразования;

б) социальная политика;

в) реформы административных органов власти и армии;

г) реформа церковного управления;

д) налоговая реформа.

После паражения русской армии под Нарвой 19 ноября 1700 г. Пётр обращается к Польскому королю Августу с прозьбой напасть на Карла 12, отвлеч ево на Польшу и недать ему добить россию. Август согласился, но потребовал денег.

Пётр получает время и начинает свои реформы:

а) в области промышленности. Пётр строит военные заводы, производит больше чугуна и уже не закупает ево за границей а продаёт по 55 тыс тон в год. В 1709 прекращает закупку оружия и начинает ево продавать.После 1709 г. прекращает строить военные заводы и начинает строить мирный(сахарные, цементные и т.д)

После 1704 начинается строение русского флота.

в) Военная реформа. Была создага регулярная рус. армия на основе рекрутского набора. за 53 р. набора П. собрал 300 тыс. рекрутов. Два первых регулярных полка Петра I, Семёновский и Приабраженский.

Губернская реформа. Разделил всю Россию на 8 губерний. Пётр сам назначал и смещал губернатора. Позже 8 губ. были разделены на 50 провинций и порядка 100 уездов. В 1711 распускает боярскую думу и создаётправительствующий сенат. - главный законодательный орг. в России.

г) Реформа церковного управления. В 1721 Пётр I проводит цнрковную реформу. Он упрозняет должность патриархаи вместо него устанавливает "коллегиальный" орган управления "Святейший сенод". Во главе сенода П. назначал оперпрокурора. В 1721 Пётр принимает титул императора и россия сртановится империей.

д) В 1718 г. Пётр меняет налоговую систему россии. он переходит от подворного налогооблажения на подушное. Проводит впервые после м-т ига перепись населения и выявляет в порядке 5 миллионов налогоплательщиков и тут же обкладывает их налогами. уровень налогов при притре вырос до 400% если уровень налогов за всё время взять за 100%.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы