Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
12.4 Кб
Скачать

7. Противостояние Руси монголо-татарскому нашествию и шведско-немецкой агрессии.

Усилившаяся экспансия западноевропейских рыцарей на Восток серьезно угрожала интересам русских княжеств. В борьбу за Прибалтику активно включились сопредельные с ней русские земли, прежде всего, Полоцк и Новгород.

Летом 1240 г. шведская флотилия под командованием военачальни­ка Биргера неожиданно появилась в Финском заливе, и пройдя по р. Не­ве, стала в устье р. Ижоры. Здесь шведы раскинули свой временный ла­герь.

Александр Ярославич собрал небольшую дружину и решил нанести неожиданный удар.15 июля 1240 г. в битве на неве шведское войско было разбито. За победу, одержанную на Неве, князь Александр был прозван "Невский".

Невская победа над шведами предотвратила по­терю Русью выхода в Балтийское море и угрозу прекращения торговых связей с Западной Европой.

В это же время к захвату русских земель приступили рыцари Ливонского ордена. В результате успешных действий русских войск от рыцарей были освобождены Псков и Копорье.

5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера произошла битва немейких рыцарей и войком А.Н. Эта битва получила название Ледового побоища. Русские одержали победу.

Другим несчастьем были монголо-татары во главе с Чингисханом, которые после огромных завоеваний в Азии напали на Половцев. Половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям. Битва между русско-половецкими и монгольскими войсками произошла 31 мая 1223 г. на реке Калке в Приазовье.

В результате этой битвы государство половцев оказалось уничтоженным, а они сами вошли в состав государства, созданного монголами.

Монголо-татарское нашествие на Русь. В 1227 г. Чингисхан умер. Монгольское войско возлавил внук Чингисхана Батый.

Осенью 1240 г. войска под руководством Батыя двинулись в Европу через Южную Русь. 6 декабря 1240 г. после упорных боев пал Киев. В декабре-январе 1240 -1241 гг. были захвачены практически все города Юж­ной Руси, за исключением Кременца.

Одной из главных причин поражения Руси явилась существовавшая тогда феодальная раздробленность. Из 74 городов Руси XII-XIII вв. около 50 были разорены монголами, в 14 из них жизнь в последующем не возобновилась, а 15 превратились в небольшие села.

Ордынское Иго. После монгольского нашествия Русь стала страной, зависимой от Золотой Орды.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы