Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
11.76 Кб
Скачать

3. Политический строй и социальная структура в раннефеодальном обществе Древнерусского государства.

Политический строй древней Руси IX-Х вв. характеризовался как раннефеодальная монархия. Во главе государства стоял Киевский князь. Князь управлял при помощи совета из других князей и дружинников. Несколько позже эта форма называлась боярская дума. Сбор дани и судеб­ных пошлин осуществлялись княжескими дружинниками.

Княжеская власть бы­ла ограничена элементами сохранившегося народного самоуправления. Было народное собрание – вече – в IX-XI вв. Феодализм характеризуется полной собственностью феодала на зем­лю и неполной на крестьян, по отношению к которым он применяет раз­личные формы экономического и внеэкономического принуждения. За­висимый крестьянин обрабатывает не только землю феодала, но и свой земельный участок, который он получил от феодала или феодального го­сударства, и является собственником орудий труда, жилища и т.д.

В Киевский период оставалось довольно значительное коли­чество свободных людей, зависимых лишь от государства "смерды". Довольно большой группой населения Руси были ремесленники. С развитием ремесленничества появл. такие группы населения, как купцы. Древнейшие города возникали чаще всего на важнейших торговых путях. Одним из таких торговых путей был путь из "варяг в греки ". Необходимо выделить и такую группу населения Древней Руси, как дружинники ("мужи"). Дружинники жили на княжеском дворе, участво­вали в военных походах, в сборе дани. Княжеская дружина - это составная часть аппарата управления.

Старшие дружинники составляли по­стоянный совет, "думу". Они именовались боярами.

Младшие дружинники исполняли обязанности судебных исполни­телей, сборщиков штрафов.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы