Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24-02-2014_09-40-26 / лекция 1

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
30.99 Кб
Скачать

Лекция 1. История развития и современное состояние гостиничного дела в России

  1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Само понятие "гостиница" происходит от латинского эквивалента этому слову "hostеl", а также англо-саксонского "hospitality", что значит гостеприимство (от старофранцузского «хоспис», что значит странно-приемный дом).

Позднее данное название модернизировалось уже в более привычное нам, имеющее французские корни - "hotel".

Первые гостиницы (караван-сараи), как и сама профессия по обслуживанию путешествующих людей, возникли в далеком прошлом, более чем за 2 тыс. лет до н.э., в древневосточной цивилизации. Со времен Древней Греции и особенно Древнего Рима получили развитие таверны и хоспитеумы - это родоначальники гостиниц, предназначенных для путешествующих торговцев и артистов, паломников и странников.

Древнейший постоялый двор, который упоминается в источниках, находился на острове Крит (около 1500 г. до н.э.). Отели, как места отдыха посланцев правительства, появились значительно позже. Так, в древнегреческом городе Эпидавре (культурном центре бога исцеления) была гостиница на 160 комнат с прилегающими галереями со скульптурами, стадионом и театром на 17 тыс. мест.

В Греции появляется разветвленная сеть общественных и частных гостиниц, пунктов обмена денежных знаков, посредников-организаторов путешествий.

Путешествия особенно активизировались после завоевания Греции римлянами. Причем, путешествия римлян начали приобретать оздоровительного, познавательного, развлекательного характера (посещение лечебных минеральных источников, архитектурных достопримечательностей, известных учебных заведений, театров и др.). Эти путешествия требовали организации гостиничного дела. Еще в I в. до н. н.э. в Римской империи возникли государственные постоялые дворы, находившиеся друг от друга на расстоянии дневного конного перехода. Постоялые дворы располагались в городах и на главных путях, которыми проезжали курьеры и государственные служащие из Рима.

На протяжении веков облик древней гостиницы не изменялся. В основном она состояла из ограждения для лошадей и двухэтажного здания, в котором на первом этаже располагалась таверна, а на втором – спальни. Затем в этот комплекс основных услуг для путешественников начали добавляться открытые и крытые галереи, где устраивались театральные представления (английские инны). Несомненно, что уже тогда существовала практика оказания путешественникам и других бытовых услуг со стороны владельцев этих заведений, членов их семей, прислуги и мелких ремесленников. Такие гостиницы уже тогда являлись родоначальниками туристских комплексов на соответствующих тем временам качественном и количественном уровнях оказания услуг.

В раннем средневековье путешествия становятся опасными и, естественно, «гостиничный бизнес» сворачивается. В этот период основная масса путешествующих приходится на направление, которое сейчас именуют религиозным туризмом: со всех концов тогдашнего света пилигримы-паломники направлялись к Святым местам. Размещение и питание пилигримы получали в монастырях, причем обычно бесплатно (на 2 дня), хотя пожертвования всячески приветствовались. Говоря современным языком, средневековые монастыри представляли собой первую «гостиничную цепь».

Значительное развитие гостиничного дела в Европе наблюдается только с VIII-IX вв. после того, как Карл Великий издал эдикт, которым обязал монастыри и церкви содержать «госпиции» - дома, которые предоставляли путникам и паломникам ночлег, питание, отдых, а иногда даже и лечебные процедуры. Наибольшее распространение «госпиции» приобрели в Швейцарии, которая благодаря старым традициям и теперь считается наиболее авторитетной в сфере гостиничного хозяйства и гостиничных услуг.

Когда началась эпоха крестовых походов, длившаяся без малого 200 лет, число путешествующих в Иерусалим сильно возросло, что привело к возникновению сначала в северной Италии, а затем и в других странах профессионального гостиничного бизнеса.

В XIII-XIV вв. в связи с ростом и развитием ремесла и торговли, оживлением внутренних и международных экономических связей в Европе, широкое распространение получила система временного проживания за плату в гостиницах. Первыми такими отелями были частные жилые дома (или отдельные комнаты в них). Владельцы отелей нередко выполняли и функции посредников в делах своих клиентов, выступали как перекупщики и агенты. Таким образом, появляются прототипы современных гостиниц. Примерно в это же время была осуществлена первая официальная попытка их классификации. В Берлине, в котором на то время проживало около 130 тыс. жителей, было 9 постоялых дворов I класса, из них два уже назывались отелями, 10 заезжих дворов II класса и 13 постоялых дворов III класса.

Следующий заметный период в развитии гостиничного хозяйства связан с установлением в Европе регулярной почтовой и транспортной сети на конной тяге. Вдоль почтовых трасс располагались предприятия, которые были аналогичными современным мотелям. Условия проживания в них были довольно спартанскими. В сохранившихся до наших дней правилах проживания запрещалось, например, спать в обуви и более чем пяти постояльцам в одной кровати.

В отличие от современных мотелей европейские придорожные гостиницы одновременно служили центрами развлечения для местных жителей, в котором они проводили время, предаваясь различным азартным играм (дартс, домино, бильярд, петушиные бои).

Слово «отель» зародилось в XVIII в. и произошло от латинского корня древнеримского хоспитеумса. Первоначально отелем именовали многоквартирное здание, в котором квартиры сдавались на месяц, на неделю и даже на один день. В этом значении термин употребляли и во Франции. В XVIII в., «перебравшись» через Ламанш, он приобрел тот смысл, который имеет и по сей день. Скоро этот термин широко распространился и в Америке – большинство таверн быстро переименовали в отели, что по мнению владельцев придавало им европейский (французский) шик.

Что касается развития технического оснащения гостиниц, то родиной большинства нововведений являются Соединенные Штаты Америки. Потребность в гостиницах в этой стране всегда была очень велика в силу непрерывного потока иммигрантов, которые нуждались во временном размещении. Этот непрерывный спрос способствовал бурному развитию отелей.

Второй причиной быстрого развития отельного бизнеса в США было то, что в отличие от европейских стран, в ней не было аристократических дворцов, где можно было бы проводить балы и другие «общественные мероприятия». Гостиницы и стали местом проведения этих мероприятий. Для этого в них специально строился зал. Традиция танцевать в залах гостиниц продолжалась в городах США вплоть до 50-х гг. XX в. Гостиничный бизнес в США долгое время был одним из самых популярных. Достаточно сказать, что президенты США Дж. Вашингтон и А. Линкольн были владельцами таверн.

В конце XIX – начале XX в. в крупных городах Европы и Америки появились роскошные (пятизвездные в современной терминологии) гостиницы, рассчитанные на удовлетворение спроса со стороны новых миллионеров и старой знати, для которых путешествия стали модным времяпровождением.

Бурное развитие гостиничного хозяйства продолжалось в XX в. Этому способствовало резкое качественное и количественное увеличение автомобильного, авиационного и железнодорожного транспорта, оживление торговых, культурных, научно-технических и спортивных контактов между государствами.

На Руси постоялые дворы, предшественники первых гостиниц, появляются в XII -XIII вв. В них отдыхали и меняли лошадей. Эти постоялые дворы — “ямы”, как их называли, располагались один от другого на расстоянии конного перехода.

В XV в. создаются многочисленные почтовые станции, которыми ведает Ямской приказ. По велению Ямского приказа открывались новые станции, ему же подчинялись и ямщики. В это же время строятся многочисленные гостиные и постоялые дворы. В гостиных дворах не только торговали, в них жили и совершали коммерческие операции.

В связи с ростом промышленного производства и расширением торговых связей в XVIII -XIX вв. растет население городов, открываются новые гостиницы. В 1818 г. в Москве функционирует 7 гостиниц. В Петербурге в 1900 г. насчитывалось уже 325 гостиниц. В 1910 г. в России было 4685 гостиниц, не считая постоялых дворов и трактиров с номерами. Все они принадлежали частным лицам и были чисто коммерческими предприятиями.

После Октябрьской революции декретом Советского правительства все гостиницы были национализированы, гостиничное хозяйство подверглось коренной перестройке.

К 1940 г. гостиницы были построены в 669 городах. В годы Великой Отечественной войны был нанесен огромный ущерб всему народному хозяйству, в том числе и гостиничному.

В послевоенные годы развернулись большие работы по восстановлению, реконструкции и строительству новых гостиниц. Уже к 1960 г. в 1364 городах Советского Союза гостей обслуживали в 1476 гостиницах. Дальнейший рост материальной и технической гостиничной базы в стране определили следующие факторы: развитие существующих городов и появление новых; рост промышленности, науки, культуры и искусства; увеличение материального благосостояния людей. Все это создало предпосылки для развития внутреннего туризма, обмена делегациями, увеличения числа командированных и отпускников. В 1980 г., в канун московской Олимпиады, гостиничное хозяйство СССР насчитывало 7000 гостиниц общей вместимостью 700 тыс. мест. Было построено много крупных, комфортабельных гостиниц.

2 Современные тенденции развития индустрии гостеприимства

После распада СССР обширное гостиничное хозяйство страны пришло в упадок. Спрос на туристические услуги тогда резко упал со стороны как отечественных, так и зарубежных туристов. Лишь в 2006-2007 годах число туристов стабилизировалось и начало расти. Стали открываться новые и реконструироваться старые гостиницы. Однако средств размещения по-прежнему не хватает – в настоящее время их примерно в полтора раза меньше, чем в 1993 году.

По данным Министерства экономического развития за 2007 год, в России работают примерно 4 тысячи гостиниц, из них более 70% невозможно причислить ни к одной из категорий средств размещения – ни оборудование номеров, ни набор сервисов, ни качество обслуживания не соответствуют мировым нормам.

Последние десять лет российский гостиничный рынок ежегодно рос на 15-20%, а объем рынка составил порядка $ 4 млрд. Всего на российском рынке работает около 4000 гостиниц, включая санатории и пансионаты, что составляет более 410 тысяч мест. В России насчитывается около 13 тысяч гостиничных номеров, которые соответствуют международным стандартам. 10 тысяч из них находятся в Москве, еще 1,5 тысячи – в Санкт-Петербурге, и всего лишь еще 1,5 тысячи – в других городах России.

Важной тенденцией российского ранка гостиничных услуг является проникновение международных сетевых компаний. Это в первую очередь связанно с недостатком опыта российских компаний в гостиничном бизнесе. Их проникновение на российский рынок происходит различным путем: присоединением уже построенных гостиниц, поглощение конкурирующих гостиничных цепей, строительством новых объектов по своим технологиям и на свои средства.

По имеющимся данным, всего в российской столице 34,4 тысяч гостиничных номеров, 40% приходится на гостиницы категории "три звезды", 28% - на "две звезды", 18% - на "четыре звезды", 8% - на "пять звезд. Московские гостиницы высшей категории составляют хоть и небольшую, но весьма существенную часть рынка. Отели, принимающие первых лиц иностранных государств и деловую элиту, по определению не могут играть иной роли. Что касается гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга, то там функционирует 329 гостиниц, совокупный номерной фонд которых составлял около 18 тысяч номеров. Из них к категории «5 звезд» относится 9 гостиниц, 20 отелей имеют категорию «4 звезды», 91 гостиница – категорию «3 звезды».

Процесс деконцентрации происходит на фоне оживления гостиничных рынков других регионов. К числу таких стремительно развивающихся районов относится, в первую очередь, город-курорт Сочи, инвестиционная привлекательность которого не уступает столичным городам, Краснодарский край, а также ряд городов-миллионеров, например, Екатеринбург. В ряде регионов гостиничный бизнес развивается даже более динамично, чем другие сектора рынка недвижимости: жилищный и торгово-офисный. В значительной степени там активно развивается сегмент мини-отелей и гостиниц среднего ценового уровня.

Достигнув определенных высот и занимая одну из важных ролей в экономике и повседневной жизни людей, гостиничный бизнес не стоит на месте. Ежегодно открываются новые отели, идет реконструкция старых, обновляются номера, совершенствуются стандарты обслуживания. По данным Федеральной службы государственной статистики на конец 2012 года в России насчитывалось 9316 гостиниц, в то время как в 2005 году эта цифра равнялась 3579 объектам.

Мировой экономический кризис немного притормозил строительство многих крупных сетевых объектов в крупных городах России. Но, по мнению многих отельеров, это дает мини-отелям шанс использовать свой потенциал. Поэтому в ближайшие годы прогнозируется рост мини-отелей в городах России и увеличение роли этого типа гостиничных предприятий в гостиничной отрасли.

3 Проблемы развития гостиничного хозяйства в России

  1. Несоответствие стандартов качества, строительных международных гостиничных цепей российским нормам (СНИПы). Например, площадь кухни: по стандартам Accor Group она может быть ровно в два раза меньше, чем по российским СНИПам. Необходимость корректировать имеющиеся стандарты строительства гостиниц под российские правила приводит к удорожанию проектов минимум в полтора раза. Вместе с дорогими кредитными ресурсами и отсутствием специальной налоговой политики для отелей это выливается в высокую стоимость номеров.

2. Выдача туристских виз в сезон.

3. Высокая стоимость земли в центральных районах Петербурга, Москвы, крупных городов России

4. Концентрация на 80% отелей 4-5* международных гостиничных цепей в Москве и Санкт-Петербурге.

5. В несетевых гостиницах не хватка квалифицированных сотрудников, низкая рентабельность, нахождение зачастую в государственной собственности, что в свою очередь приводит к низкому ассигнованию, так же не способствует развитию этого типа гостиниц.

6. Качество обслуживания во многих гостиницах российских городов остается очень низким. Уровень комфорта и услуг не всегда удовлетворяет потребности посетителей.

Состояние гостиниц более-менее сносное в тех городах, которые являются объектами въездного туризма, так гостиницы города Ярославля имеют достаточно неплохое состояние, и хорошие гостиницы здесь пользуются спросом, так как посещаемость города туристами высока. Также неплохое состояние гостиниц и отелей в курортной зоне. Так гостиницы г Краснодара, как центра курортного края, отличаются комфортом и хорошим состоянием.

Стоит отметить и тот факт, что хорошие четырех- и пятизвездочные гостиницы, в основном сетевые, имеют достаточно высокую цену за проживание, что не позволяет человеку среднего достатка селиться в них. А хороших гостиниц, но с более демократичной ценой, которая бы позволила пользоваться их услугами, в России практически нет.

7. Проблема взаимоотношения гостиниц и туроператоров. Когда последние не всегда вовремя выкупают бронированные номера или отменяют бронь. Такая проблема вредит доходности гостиничного бизнеса в целом в мире, но для российского бизнеса такая постановка дел еще более болезненна. Конечно же обратные нарушения, то есть самими же гостиницами тоже присутствуют.

8. Важнейшей проблемой отельного бизнеса является недостаток и низкая квалификация персонала. Кадровая проблема: недостаток архитекторов и проектировщиков, специализирующихся на гостиницах, профессиональных аналитиков состояния рынка, нехватка персонала среднего звена.

В принципе, тяжелое кадровое положение отмечается во всей Индустрии гостеприимства. Причины тому – слабая подготовка специалистов в средних и высших учебных заведениях, завышенные требования выпускников и высокая текучесть кадров.

Сегодня специалистов для гостиничного бизнеса готовят 250 вузов и 36 заведений среднего специального образования. Однако качество образования не устраивает отельеров – зачастую выясняется, что выпускники не обладают даже минимальными знаниями и навыками. Большинство учебных заведений не имеют преподавателей-практиков, теоретики же проходили обучение еще в советское время. При этом подавляющее большинство студентов претендуют на должности руководителей среднего и высшего звена, тогда как рынок ощущает острую нехватку линейного персонала – поваров, официантов, метрдотелей.

На Западе краткосрочное обучение линейного персонала осуществляется в тренинговых гостиницах. В России подобных отелей пока не существует, как нет и конкретных планов их создания. Такая ситуация вызывает опасение у экспертов еще и в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи. По расчетам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Натэлы Шенгелии, чтобы принять Олимпиаду, необходимо подготовить 40 тысяч квалифицированных специалистов гостиничного дела, без учета поваров, транспортного персонала, экскурсоводов и пр.

Рособразование и Федеральное агентство по туризму пытаются решить многочисленные проблемы, связанные с дефицитом и подготовкой кадров, совместно с представителями бизнеса. Но многие российские отельеры берут решение насущной проблемы в свои руки и, не надеясь на специалистов с профильными дипломами, обучают работников самостоятельно. Для этого они создают курсы повышения квалификации или даже корпоративные вузы – как, например, в сети отелей «АЗИМУТ». Преимущества такого подхода очевидны – обучение носит практическую направленность, на выходе получается специалист, знакомый со специфическими нормами и требованиями той или иной сети.

9. Уровень сервиса в гостиницах далеко не всегда соответствует стандартам государственной Системы классификации средств размещения, 70% всех российских отелей (особенно на юге страны) не имеют четкой категории.

  1. Дефицит в Москве отелей 2-3* (эконом-класс), т.е. ориентация столицы на создание отелей высокого класса (средняя стоимость номера в столичном отеле категории четыре-пять звезд составляет около $480 в сутки).

7