Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

921 / 921-IstVT(2015-01-02) / Biblio / LiterDopoln / Медведев Российской IT-отрасли нужен прорыв

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

http://www.vz.ru/news/2013/7/15/641322.html

Медведев: Российской IT-отрасли нужен прорыв

15 июля 2013, 13::45

Российской сфере информационных технологий нужен прорыв, темпы роста IT-отрасли в стране должны превышать среднюю динамику ВВП не менее чем в три раза, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев на заседании по рассмотрению проекта «дорожной карты» по развитию информационных технологий.

«IT-отрасли нужен прорыв. Нужно повысить уровень образования в области IT, надо расширять исследования в этой сфере как на базе отечественных вузов, научных организаций, так и путем создания новых исследовательских центров мирового уровня, совершенствовать новые механизмы поддержки IT-бизнеса, экспорта российской высокотехнологичной продукции. В результате темпы роста IT должны превышать средний темп роста ВВП не менее чем в три раза, на это мы вправе рассчитывать», - сказал Медведев, передает РИА «Новости».

Он добавил, что к 2018 году количество высокопроизводительных рабочих мест в IT-отрасли должно превысить 600 тысяч. Производство и экспорт отечественной продукции и IT-услуг должны возрасти в два раза.

Глава правительства добавил, что объем производства программного обеспечения в России в 2012 году превысил 75 млрд рублей, из которых 60% составил экспорт. Динамично развиваются компании, занимающиеся интернет-программированием, оказанием услуг в глобальной сети. «Вообще, интернет-рынок в России является крупнейшим в Европе, и, по мнению экспертов, имеет значительный потенциал роста», - сказал Медведев.

В целом рост IT-рынка в России в 2012 году составил около 6%, однако доля российской продукции на мировом рынке информационных технологий составляет лишь 0,6%. «Это, конечно, очень мало», - сказал Медведев. Он добавил, что потребности внутреннего рынка в соответствующем секторе практически полностью удовлетворяются за счет импорта.

Ранее генеральный директор компании IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев сообщил, что дефицит специалистов в области информационных технологий к 2015 году может составить 320 тысяч человек. По его словам, сейчас в России работает около 1 млн IT-специалистов, и отрасль занимает всего 1% ВВП. В то же время в развитых странах этот показатель составляет 4%. IT-индустрии есть куда расти, это область, которая будет создавать рабочие места, делает вывод эксперт.

Дефицит IT-специалистов в России наблюдается уже не первый год. Наихудшая ситуация складывается в Москве и Санкт-Петербурге, несмотря на то, что ежегодно здесь выпускается наибольшее количество IT-специалистов. В 2011 году российская экономика нуждалась в 80 тысячах новых специалистов в сфере IT, а получила только 70 тысяч. При этом российская экономика сохраняет свой сырьевой статус, а если бы она развивалась по модернизационному сценарию, то дефицит IT-кадров был бы еще больше – около 130 тысяч человек.