Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mech.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

IV. Динамика поступательного движения

  1. Два груза (m1=500г и m2=700г) связаны невесомой нитью и лежат на горизонтальной поверхности (см. рис.). К грузу m1 приложена горизонтально направленная сила F=6Н. Определить: 1) ускорение грузов, 2) силу натяжения нити, если коэффициент трения грузов о поверхность =0,1.

  1. Два грузика массами m1=300г и m2=200г соединены нитью, перекинутой через блок, подвешенный на пружинных весах. Определить ускорение грузов, показание пружинных весов и натяжение нити. Трением в оси блока и его массой пренебречь.

  2. Два бруска массами m1=1кг и m2=4кг, соединенные шнуром, лежат на столе. С каким ускорением a будут двигаться бруски, если к одному из них приложить силу F=10Н, направленную горизонтально? Какова будет сила натяжения шнура T, соединяющего бруски? Коэффициент трения грузов о поверхность =0,1.

  3. На гладком столе лежит брусок массой m=4кг. К бруску привязаны два шнура, перекинутые через неподвижные блоки, прикрепленные к противоположным краям стола. К концам шнуров подвешены гири, массы которых m1=1кг и m2=2кг. Найти ускорение a, с которым движется брусок, и силу натяжения T каждого из шнуров. Массой блоков и трением пренебречь.

  4. Чему равен минимальный коэффициент трения между шинами и поверхностью наклонной дороги с уклоном =30, чтобы автомобиль мог двигаться по ней вниз с ускорением а=6м/с2.

  5. За какое время t тело массы m соскользнет с наклонной плоскости высоты h=1м с углом наклона =45о, если по наклонной плоскости с углом наклона =30о оно движется вниз равномерно.

  6. Два груза массами m1=200г и m2=300г (см. рис.) лежат на горизонтальной плоскости и связаны между собой тонкой нитью, способной выдержать наибольшую нагрузку Р=5Н. Определить максимальную силу F, с которой можно равноускоренно тянуть за груз m1, чтобы нить не оборвалась. Коэффициент трения грузов о плоскость =0,1.

  1. Две гири массами m1=7кг и m2=11кг висят на концах малорастяжимой нити, которая перекинута через блок. Гири вначале находятся на одной высоте. Через какое время после начала движения более легкая гиря окажется на 10см выше тяжелой? Массой блока, нити и сопротивлением движению пренебречь.

  2. По наклонной плоскости, расположенной под углом 30 к горизонту, скользит тело. Найти его ускорение, если коэффициент трения равен 0,3.

  3. Брусок массой m2=5кг может свободно скользить по горизонтальной поверхности без трения. На нем находится другой брусок массой m1=1кг. Коэффициент трения соприкасающихся поверхностей брусков =0,3. Определить максимальное значение силы Fmax , приложенной к нижнему бруску, при которой начнется соскальзывание верхнего бруска.

  4. К потолку лифта, движущегося с ускорением 0,2g, направленным вниз, подвесили на динамометре блок, через который перекинута нить с подвешенными к ее концам грузами общей массы 48кг. Грузы движутся с ускорением 0,3g относительно лифта. Найти их массы и показание динамометра. Массой блока, нити и трением в оси блока пренебречь.

  5. При скоростном спуске лыжник шел вниз по склону с углом наклона 45, не отталкиваясь палками. Коэффициент трения лыж о снег равен 0,1. Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости: F=0,7V2. Какую максимальную скорость мог развить лыжник, если его масса равна 90кг?

  6. На тело массой m=10кг, лежащее на наклонной плоскости (угол =20о), действует горизонтально направленная сила F=8Н. Пренебрегая трением, определить: 1) ускорение тела, 2) силу, с которой тело давит на плоскость.

  7. Парашютист массы 80кг падает при открытом парашюте с установившейся скоростью 5км/ч. Какой будет установившаяся скорость, если на том же парашюте будет спускаться мальчик массой 40кг. Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости: F=V2.

  8. Ледяная гора составляет с горизонтом угол 10. По ней пускают снизу вверх камень, который, поднявшись на некоторую высоту, затем соскальзывает по тому же пути вниз. Каков коэффициент трения, если время спуска камня в 2 раза больше времени подъема?

  9. На автомобиль массой во время движения действует сила трения, для которой коэффициент трения =0,1. Найти силу тяги, развиваемую мотором автомобиля, если автомобиль движется с ускорением 1м/с2 в гору с уклоном на каждые 25м пути.

  10. Канат лежит на столе так, что часть его свешивается со стола, и начинает скользить тогда, когда длина свешивающейся части составляет 25% всей его длины. Чему равен коэффициент трения каната о стол?

  11. Тело массой m=2кг падает вертикально с ускорением a=5м/с2. Определить силу сопротивления при движении этого тела.

  12. С вершины клина, длина которого l=2м и высота h=1м, начинает скользить небольшое тело. Коэффициент трения между телом и клином =0,5. Определить: 1) ускорение, с которым движется тело, 2) время прохождения тела вдоль клина; 3) скорость тела у основании клина.

  13. По наклонной плоскости с углом наклона к горизонту, равным 30о, скользит тело. Определить скорость тела в конце второй секунды от начала скольжения, если коэффициент трения =0,15.

  14. Шайба после удара о клюшку остановилась на льду через на расстоянии 20м от места удара. Определить коэффициент трения шайбы о лед. Ускорение свободного падения считать равным 10м/с2.

  15. На гладком горизонтальном столике лежит брусок массой М=2кг, на котором находится брусок m=1кг. Оба бруска связаны невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок. Какую силу нужно приложить к нижнему бруску, чтобы он двигался с ускорением g/2? Коэффициент трения между брусками 0,5.

  1. Какой путь пройдет шайба до остановки, если ее пустили вверх по ледяной горке с начальной скоростью V=10м/с? Угол наклона горки =30o, коэффициент трения шайбы о лед =0,2.

  2. Шарик массой m подвешен на нерастяжимой нити, выдерживающей максимальную силу натяжения T=2mg. На какой минимальный угол от вертикали нужно отклонить шарик, чтобы он оборвал нить, проходя через положение равновесия?

  3. Груз массой 80кг, лежащий на полу поднимающегося лифта, давит на пол с силой 600Н. Определить модуль и направление ускорения лифта.

  4. Маленькое ведро с водой прикреплено к жесткой штанге длиной l=10м. Ведро равномерно вращается в вертикальной плоскости. С каким минимальным периодом можно вращать ведро, чтобы вода из него не выливалась?

  5. Угол наклона плоской доски к горизонту составляет 30о. На доску положили кирпич массой 2кг. Коэффициент трения между доской и кирпичом 0,8. Вычислить силу трения, действующую на кирпич.

  6. Автомобиль массой 3,3т проходит со скоростью 54км/ч по выпуклому мосту, имеющему форму дуги окружности радиусом 75м. С какой силой автомобиль давит на мост в верхней точке?

  7. Два груза массами m1=300г и m2=100г связаны нитью, переброшенной через неподвижный блок. С каким ускорением движутся грузы, если коэффициент трения второго груза о стол равен =0,1? Какова сила натяжения нити?

30)Тело соскальзывает с наклонной плоскости без начальной скорости. Угол наклона плоскости к горизонту 30о, длина наклонной плоскости , коэффициент трения тела о плоскость 0,3. Сколько времени длится соскальзывание?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]