Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика / Вопрос9

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Вопрос № 9.

Эталон ответа.

Предпринимательство - хозяйственная деятельность с использованием новизны, риска, изобретательства с целью получения дохода.

Предпринимательство - одна из форм бизнеса . Бизнес- это система, охватывающая всех хозяйствующих субъектов и интегрирующая их деятельность в одно целое. Он чаще всего характеризуется как:

1.дело (работа)

2.любой вид деятельности, приносящий доход или личную выгоду (афера – это тоже бизнес).

3.система ведения дел или система, которую мы создали для удовлетворения наших желаний.

Классификация форм бизнеса, выделяют:

1.потребительский (домашнее хозяйство) и трудовой (сделки наёмного труда) бизнес.

3.с учётом размеров различают: мельчайший, мелкий, средний и крупный бизнес.

4.По формам собственности можно выделить: частный, государственный, коллективный бизнес.

5.с учётом сферы приложения капитала говорят о бизнесе в промышленности, торговле, образовании и т.д.

6.по правовому положению можно выделить : индивидуальные фирмы, полное товарищество, коммандитное товарищество на вере, кооператив, смешанное общество и т.д.

Полное товарищество, организаторы данного общества занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам, принадлежащем им имуществом.

Это небольшие фирмы, которые легко контролировать.

Товарищество на вере. Состоит из нескольких участников и вкладчиков (одного или нескольких). Участки несущих риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и участвую в предпринимательской деятельности товарищества. Вкладчики получают определённую сумм (зависит от размера вклада), ежемесячно или квартально и не принимают участия предпринимательской деятельности товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью. (ООО).Таковым признаётся учреждённое одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделён на доли . Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах внесённых вкладов. Численность до 50 человек.

Акционерное общество. (АО).Это форма крупных предприятий .Это общество уставной капитал которого разделён на определённое число акций : акционеры не отвечают по обязательствам АО и не несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО бывает открытого и закрытого типа. Открытым называется общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров..

АО, акции которого распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц признаётся закрытым.

Производственные кооперативы признаётся добровольное объединение граждан с целью получения прибыли. ПК является коммерческой организацией. Членов кооператива не должно быть менее 5 .

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарное предприятие это коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённым за ним имуществом.

Индивидуальные предприниматели. Есть отдельный гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, без юридического образования.

Одной из разновидностей предпринимательской деятельности является коммерция - торговая деятельность людей, направленная на получение торговой прибыли. Цель коммерции - обслуживание непосредственно производства и рационализации сферы обращения.

К новейшим видам деятельности можно отнести: лизинг (сочетание аренды и кредита для реализации средств производства), факторинг (деятельность, ускоряющая торговые сделки), инжиниринг, консалтинг (торговля за свой счёт под торговой маркой известной компании, за что уплачивается соответствующая сумма).

Экономическая прибыль есть разность между совокупным доходом и общими издержками. Нормальная прибыль равна нулевой экономической прибыли или превышает её и является необходимым условием заинтересованности предпринимателя.

Источники прибыли:

1.Связаные с риском деятельности предпринимательства.

2.Предвидение.

3.Умелое сочетание предпринимателем в процессе изготовления продукции факторов производства.

4.Монополизация рынка.

5.Тайный сговор между предпринимателями.

6.т.д.

Соседние файлы в папке Экономика