Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kurs_Gigiena_kakie-to_otvety_na_ekzamen / otvety_ekzamen_gigiena_chast_2.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

19. Промышленные отравления бензином и этилиро­ванным бензином. Меры профилактики.

Бензин.

С парами бензина соприкасаются рабочие нефтеперегонных заводов, бензиновой промышленности, работающие в гаражах и др.

В организм пары бензина попадают через дыхательные пути, а жид­кий бензин - через кожу. В организме бензин не изменяется, вьщеляется легкими и почками.

Бензин растворяется в жирах и липоидах, может вызывать острое и хроническое отравление.

Все органические растворители действуют преимущественно на ЦНС и обладают наркотическим неспецифическим действием.

Картина острого отравления характеризуется опьянением, истери­ей, галлюцинациями, головной болью, головокружением, в тяжелых слу­чаях - потерей сознания и судорогами.

Для хронического отравления характерна головная боль, нистагм, потеря аппетита, анемия.

Этилированный бензин.

Для получения этилированного бензина применяется металлооргани-ческое соединение тетраэтилсвинец. Вещество хорошо растворимо в жирах и липоидах, испаряется при 0°С.

В организм поступает ингаляжонно, перорально, через кожные по­кровы. Циркулирует в крови, накапливается во внутренних органах и центральной нервной системе. Выделяется этилированный бензин из организма легкими, почками, кишечником.

Этилированный бензин действует преимущественно на ЦНС.

Острые отравления встречаются редко, лишь в аварийных ситуаци­ях.

Обычно в производственных условиях встречаются подострые и хро­нические отравления этилированным бензином. Они характеризуются скрытым периодом действия и сопровождаются астеновегетативным син­дромом, брадикардией, гипотонией, гипотермией. Хроническое отравле­ние протекает в виде двух основных стадий: фаза функциональных нару­шений ЦНС и фаза органических изменений. Кроме перечисленных выше симптомов могут наблюдаться диэнцефальные кризы, субфебриль-ная температура, начальные симптомы токсической энцефалопатии.

Помимо поражения ЦНС может затрагиваться периферическая нерв­ная система, ЖКТ (гастриты, колиты) и печень (токсический гепатит).

Профилактика.

1.           Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.

2.           Установление ПДК.

3.           Использование индивидуальных средств защиты. В замкнутых про­странствах с повышенной концентрацией паров бензина работают только в противогазах.

4.           Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров. Лицам с анемией, забо­леваниями почек, неврозами не рекомендуется работа с бензином.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

20. Промышленные отравления бензолом. Меры профилактики.

Бензол распространен в промышленности как растворитель лаков, красок, каучука, применяется в химической промышленности для полу­чения анилина, нитробензола, в фармацевтической промышленности и др.

Поступает в организм преимущественно ингаляционным путем, а также может проникать через кожу, так как растворим в жирах. Выделе­ние его происходит через дыхательные пути, ночки, молочные железы. В организме накапливается во внутренних органах, оказывает токсическое действие на кроветворную систему, нервную систему, печень.

Острое отравление бензолом в производственных условиях встре­чается редко и характеризуется преимущественно расстройствами нерв­ной деятельности (слабость, головная боль, сонливость, в тяжелых случа­ях - потеря сознания).

При хроническом отравлении бензолом наблюдается поражение кроветворной системы. При этом отмечается лейкопения, резкое сниже­ние эритроцитов и гемоглобина, тромбоцитопения, снижение свертывае­мости крови. Поражение сосудов выражается в виде геморрагического синдрома (носовые и десневые кровотечения). Также поражаются нерв­ные клетки (богаты липоидами), наблюдается неврастенический синдром, диспепсические расстройства, нарушение менструального цикла.

Профилактика.

1.           Технологические меры - замена бензола менее токсичными раствори­телями, например, толуолом, этиловым спиртом, герметизация произ­водственного процесса и тд.

2.           Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной вентиляцией, тщательная уборка помещений и тд.

3.           Гигиеническое нормирование - установление и соблюдение ПДК. Со­держание бензола в воздухе производственных помещений не должно превышать 5 мг/м .

4.           Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров. Анемии, нарушение функции печени, почек, заболевания нервной системы и др. служат противопоказаниями к работе с бензолом.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Соседние файлы в папке 4_kurs_Gigiena_kakie-to_otvety_na_ekzamen