Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

23

Инфекционные и сосудистые осложнения огнестрельных ранений головы

Б. Аараби

23.1. ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

23.1.1. Краткая история и встречаемость

В античные времена инфицирование ран не явля­лось чем-то необычным. Термин «доброкачествен­ный гной» был распространен в литературе того времени.

С применением примитивных мушкетов в XV веке возник, особенно при боевых действиях, другой, более сложный тип ран. Ткани вокруг них были разорваны, некротизированы, содержали разрушенные кости и инфекция встречалась чаще.

В XIV веке медициной Salerno было предполо­жено, что заживление ран происходит лучше, если они сухие и закрыты. Существовала общая уверен­ность в отравляющем влиянии пороха на ткани. Прижигание открытых ран для предотвращения кровотечения и инфицирования, со времен Гип­пократа считалось оправданным, вплоть до тех пор, пока не было опровергнуто в XVI веке Амбруазом Паре, рекомендовавшим использовать более безо­бидное средство — мазевые повязки, например, с яичным желтком и розовым маслом. Лечившиеся таким образом пациенты были в лучшем состоя­нии и раны отличались более гладким течением.

На рубеже XIX века было уделено внимание бо­лее быстрой эвакуации пациентов полевыми сани­тарными бригадами. Однако количество инфекци­онных осложнений оставалось крайне высоким во время Гражданской войны в Америке, Крымской и Франко-Прусской Войн.

Отсутствие анестезии, гигиены и принципов асептики являлись основными воротами для ин­фицирования огнестрельных ран.

С середины до конца XIX века, несколько круп­ных основополагающих достижений, связанных с именами Lister, Ferrier, Jackson (анестезия, асеп­тика, антисептика, мозговая локализация) обус­ловили эффективность хирургии в лечении прони­кающих повреждений.

На рубеже 20 века хирурги-травматологи в Южной Африке во время Англо-Бурской войны внесли существенный вклад в хирургию огнестрель­ных черепно-мозговых ранений.

В годы Первой Мировой войны осуществленная Cushing раздельная и скрупулезная обработка по­врежденных тканей, вместе с тщательным ушива­нием раны, явилась гигантским концептуальным прыжком к снижению хирургической инфекции. Даже без антибиотиков, отсоса и электрокоагуля­ции количество инфекционных осложнений у Cushinga не превышало 28 %.

Во время Второй Мировой войны применение пенициллина и сульфаниламидов, отсоса, элект-рокоагулядии, вместе с появлением мобильных нейрохирургических бригад в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Европе и Индийском суб­континенте способствовали более ранней и пол­ноценной хирургической обработке огнестрельных ран головы и привели к снижению инфекцион­ных осложнений приблизительно до 15% [8, 9, 18, 241]. В Корейской и Вьетнамских войнах, за счет быстрой эвакуации пострадавших вертолета­ми и радикальной хирургической обработки ран, уровень инфекционных осложнений составил око­ло 10%.

412

Инфекционные и сосудистые осложнения огнестрельных ранений головы

Опыт недавних боевых действий [1—5, 10, 39] дает примерно такую же частоту осложнений, вклю­чая сюда, прежде всего, менингит, абсцесс мозга.

23.1.2. Баллистика

После проникновения в полость черепа острые объекты и снаряды низкой скорости воздействия (<700 м/с) образуют остаточную полость с диа­метром, равным диаметру самого большого про­никшего снаряда и окруженную размозженной мозговой тканью. Добавленная скорость придает взрывной характер снаряду, в результате чего воз­никает временная полость колеблющегося разме­ра, диаметр которой в несколько раз превышает размеры снаряда, с градиентами давления в 20— 30 атмосфер. Отрицательное давление во времен­ной полости способно втянуть в рану грязь, час­тички и обрывки одежды, а также другой инфи­цированный материал, превращая проникающую рану в благоприятную среду для бактериальной культуры. Значительные градиенты давления внут­ри временной полости приводят к возникновению прерывистых переломов с появлением сообщения между интракраниальной полостью и воздухонос­ными полостями черепа (параназальными сину­сами или мастоидальными ячеями). Баллистичес­кие характеристики снаряда, включая скорость удара, массу, форму, изменение траектории и пре­цессии, увеличивают очаг некроза и создают «пло­дородные» условия для инфекции. Высокая плот­ность мозговой ткани вносит свой вклад в степень деструкции.

Соседние файлы в папке Клин рук-во по ЧМТ том 3