Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шиза. лекции / Лекция 31

.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

4

Лекция 31

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ С ПОЗИЦИИ ТЕОРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ П.К.АНОХИНА

План лекции

  1. Исторические предпосылки возникновения теории функциональных систем П.К.Анохина;

  2. Схема функциональной системы целенаправленного поведенческого акта, роль отдельных функциональных блоков в реализации поведенческого акта:

  • афферентный синтез – начальный этап организации целенаправленного поведения;

  • принятие решения как механизм ограничения степеней свободы целенаправленного поведения;

  • эфферентный синтез – этап формирования программы действия при реализации целенаправленного поведения;

  • акцептор результата поведения – механизм оценки результатов целенаправленного поведения;

  • полезный приспособительный результат поведения – системообразующий фактор целенаправленного поведения.

Научная школа И.П.Павлова при рассмотрении механизмов целенаправленного поведения высших животных и человека исходит из рефлекторной теории. Это означает, что в рамках данной научной школы осуществляется попытка объяснить все многообразие целенаправленного поведения животных и человека с позиций рефлекса. Рефлекс, как механизм отражательной деятельности организма, завершается изменением состояния исполнительного органа. При этом степень приспособительного значения этого изменения из схемы рефлекса не вытекает. Кроме того, согласно рефлекторной концепции все формы целенаправленного поведения должны быть стимул зависимыми, т.е. причиной поведения должны быть стимулы из внешней и внутренней среды организма. В реальности причины возникновения целенаправленного поведения более сложные, а характер этого поведения не всегда можно объяснить сугубо рефлекторными механизмами. В этой связи возникла необходимость создания теории, которая не отрицая рефлекторных принципов организации поведения, могла быть на более высоком уровне обобщения объяснить логику его формирования. Такой современной теорией, на наш взгляд, является теория функциональных систем разработанная российским физиологом П.К.Анохиным.

Функциональная система – это динамическая организация центральных и периферических структур и механизмов, работающих по принципу взаимосодействия для достижения полезных приспособительных результатов. Полезный приспособительный результат в этой ситуации выступает в роли системообразующего фактора, ради которого и происходит организация системы. В соответствии с представлениями П.К.Анохина функциональная система целенаправленного поведенческого акта имеет следующую структуру (см.рис. 1).

ОА Память

Акцептор

результата

поведения

Параметры результата

Аффернтный

синтез

П

Принятие

решения

Результат поведения

А

Эфферен-тный син-тез

Поведение

ОА

Доминирующая

мотивация

Рис. 1 Схема функциональной системы целенаправленного поведенческого акта по П.К.Анохину.

Обозначения: ОА – обстановочная афферентация; ПА – пусковая аффе-рентация;

Афферентный синтез – первый этап формирования целенаправленного поведенческого акта. На этом этапе решаются 4 вопроса: Что необходимо для организма? Как это достичь? Как это можно сделать с учетом реальной обстановки? Когда это можно сделать?

Первый вопрос решается в связи с возникновением биологической потребности в чем либо, а на ее основе мотивации.

Биологическая потребность – это некомпенсированное изменение каких-либо гомеостатических показателей. Например, уровня глюкозы, липидов, аминокислот. На основе биологической потребности формируется соответствующая мотивация.

Мотивация – термин, заимствованный из психологии. В психологии мотивация означает влечение к чему-то. Более конкретно мотивация – это осознанная потребность.

В физиологии под мотивацией понимают эмоционально окрашенное состояние организма, сформированное на базе определенной потребности, проявляющееся в избирательном возбуждении определенных структур центральной нервной системы и целенаправленном поведении, которое приводит к устранению исходной потребности.

Как только происходит формирование мотивационного возбуждения и переход его в разряд доминирующего, активизируются механизмы памяти, которые извлекают из определенных структур головного мозга информацию о том, как организм вел себя ранее в аналогичной ситуации. Таким образом, ответ на второй вопрос находится в связи с активацией механизмов памяти.

Третий вопрос решается при оценке информации, поступающей в организм в связи с активацией различных сенсорных систем при воздействии тех или иных раздражителей из окружающей среды. Этот поток информации получил название обстановочной афферентацией.

Наконец, момент реализации целенаправленного поведенческого акта связано с действием конкретного пускового стимула, который в схеме получил название пусковой афферентации.

Принятие решение – этот этап формирования целенаправленного поведенческого акта связан с ограничением его степеней свободы. После завершения этапа афферентного синтеза возникает ситуация, в которой ясно: «Что надо для организма?», «Как это сделать с учетом прежнего опыта?», «Как это сделать с учетом реальной обстановки?», «Когда это сделать?». Однако, при этом возможны какие-то варианты поведения в данной конкретной обстановке. Поэтому, для выбора одного возможного варианта поведения и реализуется этап принятия решения.

Формирование эфферентного синтеза (программы поведения) – этап формирования конкретного плана поведения, который должен привести к достижению полезного приспособительного для организма результата. Одновременно с этим, параллельно формируется аппарат акцептора результата поведения.

Акцептор результата поведения (АРП) – это функциональный блок, в котором хранится информация о параметрах идеальной модели будущего результата. Кроме того, в акцепторе результате поведения происходит сличение параметров реального результата с параметрами его идеальной модели.

При сопоставлении параметров реального результата с его идеальной моделью возможны два варианта. Первый вариант – параметры реального результата полностью совпадают с параметрами идеальной модели АРП. П К.Анохин назвал эту ситуацию согласованием. В этой ситуации возникают положительные эмоции, санкционирующие правильность поведения, приведшего к этому результату. Положительные эмоции показывают, что полезный приспособительный результат достигнут, функциональная система завершает свое функционирование. Второй вариант – параметры реального результата не совпадают с параметрами идеальной модели АРП. Эту ситуацию П.К.Анохин назвал отрицательным рассогласованием. В результате отрицательного рассогласования возникают отрицательные эмоции, свидетельствующие о том, что результата не достигнут. В связи с этим может произойти или усиление поведения, направленного на достижение нужного результата, или прекращение поведения, в связи с невозможностью достижения нужного результата. Представленные процессы в акцепторе результата поведения (АРП) П.К.Анохин связывал с физиологическими механизмами эмоций, а сому теорию, объясняющую происхождение эмоций в связи с процессами в АРП назвал «Биологической теорией эмоций».

Соседние файлы в папке Шиза. лекции