Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шиза. лекции / Lektsia_15

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

СТРЕСС КАК ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

План лекции

  1. Исторические аспекты возникновения теории стресса.

  2. Физиологические механизмы различных стадий стрессовой реакции организма.

  3. Медико-биологическое и социальное значение проблеммы стресса.

Исторические аспекты возникновения теории стресса.

Стресс или неспецифический адаптационный синдром - системная реакция организма на любое биологическое, химическое, физическое, психологическое воздействие (стрессор), имеющая приспособительное значение.

Термин "стресс" вошел в медицинскую практику в 1936 году с легкой руки ученого Ганса Селье. Он позаимствовал этот технический термин, озна-чающий "напряжение", "нажим", "давление", из науки о сопротивлении мате-риалов. Селье метко употребил его применительно к человеку. С тех пор слово "стресс" - на устах всего человечества. Потому что ни одного из нас "чаша сия" не миновала: каждый день, каждый час мы то пригубляем из нее, то пьем взахлеб.

Начало созданию концепции стресса положил случайно обнару­женный в эксперименте Гансом Селье в 1936 г. «синдром ответа на повреждение как таковое», получивший название «триада»: увеличение и повышение активности коркового слоя надпочечни­ков, уменьшение (сморщивание) вилочковой железы (тимуса) и лимфатических желез, так называемого тимико-лимфатического аппарата, точечные кровоизлияния и кровоточащие язвочки в сли­зистой оболочке желудка и кишечника. Г. Селье сопоставил эти реакции с симптомами, характерными почти для любого заболева­ния, такими, как чувство недомогания, разлитые болевые ощуще­ния и чувство ломоты в суставах и мышцах, желудочно-кишечные расстройства с потерей аппетита и уменьшением веса тела. Объ­единение их в единую систему было правомерно только при нали­чии единого механизма управления этими реакциями и общего со­вокупного процесса развития.

Г. Селье выделял три стадии Стресса:

  1. стадия тревоги отражает мобилизацию всех ресурсов в организме;

  2. стадия резистентности (носит общий, неспецифический характер), в ходе которой устанавливается повышенная сопротивляемость стрессору;

  3. стадия истощения, возникающая при действии сверхсильных или сверхдлительных раздражителей, сопровождается снижением резистентности организма и в тяжелых случаях может привести к его гибели.

Физиологические механизмы различных стадий стрессовой реакции организма.

Стадия тревоги.

Первым и наиболее интенсивно реагирует на любое внешнее раздражение гипоталамус - дозорный центральной нервной системы. В результате активации задних ядер гипоталамуса происходит возбуждение симпатического отдела автономной нервной системы и выброс в кровь большого количества адреналина. Следствием этого является изменение активности ряда систем организма: отмечается расширение зрачка, повышение частоты и силы сердечных сокращений, увеличение частоты и глубины дыхательных движений, перераспределение сосудистого тонуса (сосуды сердца, скелетных мышц, мозга – расширяются; большинство других сосудов – суживаются). Увеличивается уровень артериального давления и количество глюкозы в крови. Отмечается перераспределительный лейкоцитоз и эритроцитоз. Повышается свертываемость крови (повышается способность к гемокоагуляции). Одним словом экстренно мобилизуются все резервы организма для приспособления к действию сильного раздражителя. Это приспособление протекает с большими затратами энергии. Если стрессор (стрессорный раздражитель) прекратил свое действие – стрессовая реакция прекращает свое течение. Однако, если стрессовый раздражитель продолжает действовать – стрессовая реакция переходит в следующую стадию – стадию резистентности или стадию устойчивой адаптации.

Стадия резистентности.

При длительном действии стрессогенного фактора (стрессора) в результате активации гипоталамической области в кровь начинают выделяться кортиколиберин – гормон, влиящий на железистые клетки передней доли гипофиза, которые синтезируют адренокортикотропный гормон (АКТГ). Клетками – мишенями для АКТГ являются клетки коркового слоя надпочечников, синтезирующих глюкокортикоиды. Поэтому во время стрессовой реакции наблюдается повышения уровня глюкокортикоидов в крови. Глюкокортикоиды являются гормонами, обеспечивающими долговременное приспособление организма к действию стрессогенных факторов. Глюкортикоиды обладают выраженным действием на обмен веществ и энергии, являются мощным стабилизатором биологических мембран, обладают сильным противовоспалительным эффектом и т.д. При развитии стадии резистентности происходит оптимизация приспо-собительных механизмов, энергозатратность которых значительно ниже, чем приспособительных механизмов во время стадии тревоги. Поэтому многие физиологические показатели во время этой стадии возращаются к исходному уровню. В этой связи по внешним признакам можно придти к ложному заключению о прекращении стрессовой реакции. Стадия резистентности может продолжаться длительное время – недели, месяцы, годы. Если стрессор продолжает свое действие рано или поздно наступает стадия истощения, которая проявляется в возникновении различных заболеваний – заболеваний к торовым имеется предрасположенность у данного индивида.

"Рвется там, где тонко: мишенью стресса в первую очередь становятся генетически более слабые органы, системы или уже пораженные ранее каким-либо недугом". О. Кириш

Стадия истощения может проявляться в виде гипертогнической болезни, ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.

Возвращаясь к классической триаде Г.Селье, попытаемся объяснить происхождение тех явлений, которые наблюдал автор теории стресса в экспериментах. Вот как об этом писал он сам:

«Стрессор возбуждает гипоталамус (пути передачи этого возбуждения до конца не выяснены), продуцируется вещество, дающее сигнал ги­пофизу выделять в кровь адренокортикотропный гормон (АКТГ). Под влиянием же АКТГ внешняя корковая часть надпочечников выделяет кортикоиды. Это приводит к сморщиванию вилочковой железы и многим другим сопутствующим изменениям: атрофии лимфатических узлов, торможению воспалительных реакций и продуцированию сахара (легкодоступный источник энергии). Дру­гая типичная черта стрессовой реакции — образование язвочек пищеварительного тракта (в желудке и кишечнике). Их возникно­вение облегчается высоким содержанием кортикоидов в крови, но автономная нервная система тоже играет роль в их появлении». Возможность изменений, приводящих к увеличе­нию коры надпочечников и уменьшению тимико-лимфатического аппарата, известна благодаря многочисленным эксперименталь­ным исследованиям.

Медико-биологическое и социальное значение проблеммы стресса.

Величина стресса оценивается как по величине возрастания гормонов надпочечников в крови (стрессореактивность), так и по скорости возвращения к прежнему уровню (стрессоустойчивость). Особое значение для человека имеет психогенный, или эмоциональный, стресс, возникающий в результате различного рода социальных конфликтов, при неопределенности прогноза в разрешении ситуаций, невозможности осуществления готовых программ деятельности или их подбора в условиях дефицита времени и т.п. Хронические или неконтролируемый и непредсказуемые стрессы могут привести к различного рода психическим расстройствам (в частности, к неврозам), а также вызвать дисфункцию любой из систем организма, которая приводит к возникновению психосоматических заболеваний. Однако стрессорные воздействия умеренной силы и длительности полезны (и даже необходимы) для нормального функционирования организма.

Соседние файлы в папке Шиза. лекции