Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шиза. лекции / Лекция 21.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

8

Лекция 21

Физиология кровообращения

Регуляция деятельности сердца

План лекции

  1. Классификация механизмов регуляции деятельности сердца;

  2. Нервно-рефлекторная регуляция деятельности сердца:

- рецепторы и рефлексогенные зоны сердечных рефлексов;

- афферентные звенья сердечных рефлексов;

- нервные центры сердечных рефлексов;

  • эфферентные звенья сердечных рефлексов, роль симпатических

и парасимпатических нервов в регуляции деятельности сердца.

  1. Гуморальная регуляция деятельности сердца;

  2. Внутрисердечные механизмы регуляции деятельности сердца:

  • миогенные механизмы регуляции деятельности сердца;

  • нервно-проводниковые механизмы регуляции деятельности сердца.

Классификация механизмов регуляции деятельности сердца

Механизмы регуляции деятельности сердца делят на внесердечные и внутрисердечные (см. рис. 1).

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА

ВНЕСЕРДЕЧНЫЕ

ВНУТРИСЕРДЕЧНЫЕ

НЕРВНО-РЕФЛЕК-ТОРНЫЕ

ГУМОРА-ЛЬНЫЕ

МИОГЕН-НЫЕ

НЕРВНО-ПРОВОД-НИКОВЫЕ

Рис. 1 Классификация механизмов регуляции деятельности сердца

Внесердечные механизмы представлены нервно-рефлекторными и гуморальными, а внутрисердечные – нервно-проводниковыми и миогенными.

Нервно-рефлекторная регуляция деятельности сердца

Нервно-рефлекторные механизмы делят на врожденные (безусловные) и приобретенные (условные). Любая рефлекторная дуга состоит из пяти основных элементов: рецепторов, афферентного нерва, нервного центра, эфферентного нерва и исполнительного органа.

Рецепторы и рефлексогенные зоны сердечных рефлексов

Основными рецепторами, принимающими участие в реализации сердечных рецепторов являются рецепторы, контролирующие артериальное давление (барорецепторы) и рецепторы, контролирующие объем циркулирующей по сосудам крови (волюморецепторы). Барорецепторы находятся в стенках артерий и в основном сгруппированы в парной синокаротидной зоне (зона разветвления общей сонной артерии на наружную и внутреннюю сонные артерии), аортальной зоне (дуга аорты), легочной артерии. Волюморецепторы локализованы в основном в правых отделах сердца.

Афферентные звенья сердечных рефлексов

От парной синокаротидной зоны афферентную информацию в центральную нервную систему переносят веточки IXпары черепно-мозговых нервов (n.glossopharingeus), носящих названиеn.caroticusили нервов Геринга. От аортальной рефлексогенной зоны афферентация в ЦНС поставляется веточками блуждающего нерва (n.vagus) нервами Циона – Людвига или буфферными нервами (n.depressor). От легочной артерии и правых отделов сердца афферентация в ЦНС поступает по аффернтным веточкам блуждающего нерва (n.vagus).

Нервные центры сердечных рефлексов

Понятие нервного центра мы традиционно рассматриваем в двух вариантах: узком и широком. В узком смысле под сердечным центром мы понимаем совокупность нейронов продолговатого мозга, обеспечи-вающих реализацию сердечных рефлексов. Нервный центр, продолго-ватого мозга разнороден. Во-первых, в его состав включают эффекторные ядра блуждающего нерва, который иннервирует сердце. Во-вторых, в его состав включают нейроны располагающиеся среди клеток прессорного отдела сосудо-двигательного центра продолговатого мозга. Они адресуют свои аксоны к верхним сегментам спинного мозга, где в боковых рогах расположены нейроны симпатического отдела автономной нервной системы, иннервирующие сердце.

При широком толковании понятия «сердечный нервный центр», в его состав включают нервные центры гипоталамичсекой области (задние ядра представляют симпатический отдел, а передние ядра – парасимпатический отдел автономной нервной системы), нервные центры коры больших полушарий.

Соседние файлы в папке Шиза. лекции