Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИЧ (руководство для врачей).docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
    1. Иммуноферментный анализ

Наиболее распространенным методом для проведения скрининговых исследований по диагностике ВИЧ-инфекции в России является иммуноферментный анализ (ИФА). Общим признаком методов иммуноферментного анализа является использование иммунных агентов — антител и антигенов. В основе ИФА лежит связывание иммобилизованных на микропланшетах вирусных антигенов с антителами, содержащимися в сыворотках больных, с последующим выявлением комплекса антиген-антитело с помощью проявляющей системы, в качестве которой используются антивидовые антитела, конъюгированные с ферментной меткой.

Существует несколько поколений тестов иммуноферментного анализа.

В настоящее время эффективность диагностики ВИЧ повысилась за счет использования ИФА тест-систем 4-го поколения, позволяющих выявлять не только антитела, но и антиген (так называемые ВИЧ Аг/Ат комбинированные тесты). В подобных тест-системах в качестве иммуносорбента помимо антигенов ВИЧ используются антитела к белку ВИЧ р24. Применение тест-систем 4-го поколения позволило сократить период «серологического окна» до 3-х недель, а внедрение в диагностическую практику методов молекулярно-биологической диагностики — до 2-х недель.

В иммуноферментном анализе проводится качественная оценка результатов. Результаты ИФА регистрируются с помощью автоматических фотометров. Качественная оценка предполагает выдачу двух вариантов ответа: результат положительный или отрицательный. При обследовании на ВИЧ-инфекцию методом иммуноферментного анализа возможно получение ложноотрицательных результатов. Это может иметь место в период «серологического окна», когда инфицирование произошло относительно недавно, уровень антител в крови очень низкий и чувствительность тест-систем недостаточна для их выявления. Ложноотрицательные результаты могут наблюдаться и в терминальной стадии болезни, характеризующейся тяжелым поражением иммунной системы с глубоким нарушением процесса образования антител.

При получении положительного результата иммуноферментного анализа все образцы должны быть дополнительно исследованы в подтверждающем тесте.

    1. Иммуноблотинг

Положительные при ИФА образцы для подтверждения специфичности исследуются методом иммунного блотинга. Результаты, полученные в иммунном блотинге трактуются как положительные, сомнительные и отрицательные.

Если результат иммунного блота нельзя отнести ни к положительному ни к отрицательному его расценивают как неопределенный.

В таком случае, обследование пациента нужно повторить еще один раз, чтобы исключить или подтвердить развитие ВИЧ-инфекции. Повторное тестирование ВОЗ рекомендует провести через две недели. Если и после этого результат остается неопределенным, рекомендуется наблюдение в течение 6 месяцев. Если при повторных исследованиях в течение шести месяцев не имеется прогрессии в отношении количества полос, инфекцию ВИЧ, как правило можно исключить.

Отрицательный результат иммунного блотинга при наличии клинических и эпидемиологических подозрений на ВИЧ-инфекцию не отвергает возможность данного заболевания и требует повторного лабораторного исследования.

В случаях положительного результата иммуноферментного aнализа отрицательного или неопределенного результата в иммунном блоте для установления факта инфицирования необходимо использовать дополнительные методы исследования.