Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fill / 02.5 / 10 Наука и техника

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
22.14 Кб
Скачать

Наука — сфера человеческой деятельности, направленной на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Техника  — это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.

Философия техники — исследование первопричин техники.

  • В основе техники лежит органопроекция, то есть техника создается по образцу живого организма. Создание техники не есть создание нового, но раскрытие естественных возможностей организма.

  • Техника — это путь к новым горизонтам бытия.

Существует несколько соотношений науки и техники:

  • техника — это сама по себе прикладная наука и одна из частей глобального восприятия науки;

  • развитие науки обусловлено развитием технических аппаратов и инструментов;

  • процессы развития и техники и науки могут рассматриваться как автономные друг от друга и они в то же время координируют друг друга;

  • техника науки развивается намного быстрее техники повседневной жизни;

  • философия науки имеет сходные задачи по отношению к науке, что и философия техники к технике.