Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fill / 02.4 / 02 Структура знания

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
22.22 Кб
Скачать

Структура знаний

Основная особенность знаний – это связанность всех понятий предметной области в некоторую сеть, и эта сеть имеет иерархическую структуру. Такую сеть называют иерархией понятий. На стадии концептуализации эта иерархия понятий превращается, как принято говорить, в пирамиду знаний. В пирамиде знаний каждый следующий уровень служит основой для восхождения на новую ступень обобщения и углубления знаний в предметной области. Иерархическая структура в общем случае не только показывает, какие понятия и суждения используются для вывода той или иной закономерности, для обоснования того или иного положения, для формулировки того или иного понятия, но и выявляет связи и отношения между понятиями и суждениями, устанавливаемые в процессе рассуждения.

Значение понятия «структура» определяется как «строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей». Говорят, что элементы системы образуют структуру лишь в том случае, если эти элементы не просто механически объединены, а связаны между собой так, что взаимно влияют друг на друга, причем это влияние достаточно существенно.

Под структурированностью знаний понимают степень осмысления и выявленности основных закономерностей и принципов, действующих в данной предметной области. В соответствии с этим по степени структурированности знаний предметные области можно разделить на следующие виды: хорошо структурированные (с четкой аксиоматизацией, широким применением математического аппарата, устоявшейся терминологией); средне структурированные (с определившейся терминологией, развивающейся теорией, явными взаимосвязями между явлениями); слабо структурированные (с размытыми определениями, богатой эмпирикой, скрытыми взаимосвязями, большим количеством «белых пятен»).

Понятия и образы

Наряду со строгими понятиями, необходимость которых огромна и не подлежит сомнению, нужны также нечеткие понятия с «размытым» набором признаков.

Во-первых, любая понятийная система отражает не все потенциально существенное, а существенное лишь с определенной точки зрения. Все другие проявления новизны данной понятийной системой не фиксируются.

Во-вторых, понятия отражают только устойчивое (неизменное, инвариантное) существенное. Устойчивость является необходимым признаком любой понятийной системы. Ситуативная существенность, сиюминутная важность того или иного объекта (свойства, связи) в понятии о нем не отражается – невозможно и нецелесообразно для каждой ситуации изобретать новое понятие.

Никакая, сколь угодно развитая понятийная система в принципе не способна описать все бесконечное разнообразие реального мира и способов деятельности в нем. Поэтому одними из основных средств адекватного отражения особенностей внешнего мира являются не только понятия, но и образы. В образе содержится несравненно больше информации о конкретном объекте, чем в обобщающем понятии, к которому этот объект может быть отнесен, что позволяет производить переориентировку признаков и обобщать их по новому основанию, придавая мышлению гибкость.

Отражение в образе самых различных характеристик, в том числе второстепенных может послужить основой переосмысления всей проблемной ситуации: стороны и свойства предмета, не существенные в системе одних отношений, могут оказаться существенными при рассмотрении этого предмета в системе других отношений.

Образы в ряде случаев могут занимать в иерархии средств познавательной деятельности не менее высокое положение, чем понятия. С точки зрения обоснования необходимости познавательного поведения, важно то, что образы стоят ближе к реальности. Понятие, в котором все элементы четко и жестко фиксированы, оставляет меньше возможностей для его перестраивания в соответствии с неожиданными изменениями сложной ситуации.