Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Funktsionalnaya_kommunikativistika_Umk.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
57.91 Кб
Скачать

Тема 3. Способы предотвращения или разрешения коммуникативных конфликтов

Коммуникативный конфликт как результат особого типа общения, особое состояние коммуникативного акта, результат особого речевого поведения. Начальный этап предотвращения и/или разрешения такого рода конфликта – определение коммуникативной цели, зависящей от основной установки личности в межличностных отношениях. Цель обращения, цель сообщения, цель самовыражения; случаи текстов-«масок», где истинная цель коммуниканта скрыта. Разное представление о параметрах коммуникативных целей или их распределенности у адресанта и адресата как источник конфликта. Важность осознания предмета и объекта коммуникационного конфликта. Конструирующие (для адресанта) и принимающие программы (для адресата) как способы выявить логику возникновения конфликта.

Различные подходы к развитию умений избегать коммуникационных конфликтов. Психологический взгляд: методы изменения коммуникативного поведения через переоценку субъектом собственной ценностной шкалы и переориентации на общечеловеческие ценности. Лингвистический взгляд: коммуникативное поведение изменяется благодаря адекватному выбору языковых средств. Проблема совершенствования ситуативной адаптивности и развитие свободного владения вербальными и невербальными средствами социального поведения.

Принцип контактной подстройки. Речевая гибкость как способность находить и затем использовать в тексте такие слова и конструкции, которые сближают языковое пространства адресанта и адресата. Речевая мимикрия как потеря собственного «голоса».

Способы выстраивания и сохранения речевой персональности в пространстве канонного текста. Уместность и критерии речевой агрессии – навязывания со стороны говорящего своего речевого (и коммуникативного) поведения, отказа от диалогичности.

Тема 4. Риторика научного дискурса

Коммуникация в науке как совокупность форм и процедур профессионального общения в научном сообществе, создающих механизм развития науки, то есть получения, презентации, развития знания, в том числе его экспертизы на этапе между получением интеллектуального результата и его включения в научный континуум. Особенности постнеоклассической стадии развития науки: усиление междисциплинарного взаимодействия научных дисциплин, расширение предметного поля исследования, включенность субъективно-ценностного аспекта в совокупный результат научного познания. Структура современной науки: научное знание, формы, методы и средства научного познания, язык науки, научную деятельность, академию как систему, научные сообщества, социальные движения – научные и научно-технические революции, научную культуру, систему коммуникаций в науке.

Основные средства коммуникации в науке: лекционные занятия, семинары, симпозиумы, конференции и проч. (устная форма); научные статьи, журналы, монографии, учебники и тому подобное (письменная форма); научные наблюдения и эксперименты (визуальная форма). Изучение формальной научной коммуникации связано с учетом перекрестных ссылок в публикациях; неформальная коммуникация изучается через научные сообщества и закономерности их взаимодействия.

Становление науки как «открытой» коммуникативной системы, основанной на широком распространении идей и результатов исследований, допускающей их неограниченное рассмотрение, критику и обсуждение. Концепция научного этоса (Р. Мертон) и принципы, благодаря которым обеспечиваются обмен идеями, универсальная доступность результатов исследований. Система научной коммуникации и ее особые функции (распространение, доступ, сохранение); социальный аспект этой системы, согласно которому исключенный из системы коммуникации не может быть членом научного сообщества. Понятие «невидимого колледжа» в изучении научной коммуникации: элитарная группа ученых, поддерживающих неформальные связи и наиболее известных в данной исследовательской области, «внутренняя группа» в противоположность существующим формальным научным институтам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]