Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК АП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
617.47 Кб
Скачать

Тема 5.3. Правовые основы государственного управления в области труда, занятости, социальной защиты и охраны здоровья населения

Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и охраной труда в РФ. Статус и компетенция Федеральной инспекции труда. Регулирование и организация занятости населения в РФ. Признание безработным и выплата пособия по безработице. Организация социальной защиты в РФ. Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию и государственная социальная помощь. Государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. Государственное и муниципальное управление деятельностью субъектов, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Модуль VI. Правовые основы публичного управления в административно-политической сфере

Тема 6.1. Правовые основы государственного управления в области

Обороны и безопасности

Понятие обороны. Воинская и военно-транспортная обязанности. Полномочия Президента РФ как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ. Понятие, предназначение и структура Вооруженных Сил РФ. Центральные органы военного управления. Режим военного положения: понятие, цели, основания, порядок введения. Меры, допустимые к применению в условиях военного положения. Понятие и объекты безопасности. Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности. Система и компетенция таких органов. Режим чрезвычайного положения. Государственное управление в условиях чрезвычайного положения. Понятие государственной тайны. Засекречивание и рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну. Допуск к таким сведениям. Понятие государственной границы РФ. Режимы охраны Государственной границы.

Тема 6.2. Правовые основы государственного управления в области внутренних дел

Сфера внутренних дел как объект государственного управления. Система МВД России. Милиция в системе МВД России: понятие, задачи, принципы, руководство структура, полномочия. Оперативно-розыскная деятельность. Лицензионно-разрешительная система. Обеспечение безопасности дорожного движения. Объекты, подлежащие обязательной охране ОВД, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам. Внутренние войска МВД России. Обеспечение общественного порядка при организации и проведении в РФ массовых. Миграция как объект государственного управления. Федеральная миграционная служба и ее территориальные органы. Производство по делам о гражданстве. Паспортно-регистрационная система. Порядок выезда из РФ и въезда в РФ. Правила привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

Тема 6.3. Правовые основы государственного управления в сфере юстиции и иностранных дел

«Юстиция» как одна из сфер государственного управления. Система органов и учреждений Минюста России. Основные направления реализации административной власти в сфере юстиции. Контроль над соответствием региональных нормативно-правовых актов федеральному законодательству. Регистрация ведомственных нормативных актов. Рассмотрение вопросов о государственной регистрации общественных и религиозных объединений. Обеспечение судебной деятельности. Организационное содействие адвокатуре и нотариату. Регистрация актов гражданского состояния. Система МИД России. Полномочия МИД России. Статус персонала загранучреждений МИД России. Роль МИД России при заключении и выполнении международных договоров. Консульская служба России. Протокольное обеспечение международных обменов.