Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Философия Историки (Васечко) (1).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Основная литература к курсу:

  1. Философия (полный курс): Учебник для студентов высших учебных заведений / Под ред. проф. Ерыгина. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издат. центр «МарТ», 2004.

  2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1997.

  3. Бытие человека в культуре. Киев, 1992.

  4. Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии: В 3-х кн. СПб., 1993–1994.

  5. История философии: Запад – Россия – Восток: В 3-х кн. М., 1997–1999.

  6. Лисеев И.К. Философская концепция человека и глобальные проблемы современности. М., 1987.

  7. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М., 1991.

  8. Мир философии: Книга для чтения: В 2-х ч. М., 1991.

  9. Новая философская энциклопедия. Т.1–4. М., 2001.

  10. Русская философия: Словарь / Под общ. ред. М.А. Маслина. М., 1999.

  11. Святая Русь: Энциклопедический словарь русской цивилизации. М., 2000.

  12. Степин В.С. Теоретическое знание. М., 2000.

  13. Философия в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. Е.Е. Несмеянова. М., 1999.

  14. Философия: Краткое учебное пособие / Отв. ред. А.Н. Ерыгин. Ростов н/Д, 1995.

  15. Философия: Энциклопедический словарь / Под ред. А.А. Ивина. М., 2004.

  16. Философская энциклопедия: В 5-ти т. М., 1960–1970.

  17. Философский энциклопедический словарь. М., 1983.

Дополнительная литература к курсу:

  1. Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977.

  2. Антология мировой философии: В 4-х т. М., 1969–1972.

  3. Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1996.

  4. Гурина М. Философия: Учебное пособие. М., 1998.

  5. Зеньковский В.В. История русской философии. Харьков – М., 2001.

  6. История русской философии в учебно-научном изложении / Под ред. А.Н. Ерыгина. Ростов н/Д, 2003.

  7. Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999.

  8. Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001

  9. Лосев А.Ф. История античной эстетики (ранняя классика). М., 1963.

  10. Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1982.

  11. Микешина Л.А. Философия науки: Учебное пособие. М., 2005.

  12. Миронов В.В. Образы науки в современной культуре и философии. М., 1997.

  13. Миронов В.В. Философия: Учебник для студентов вузов. М., 1998.

  14. Молчанов В.И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. М., 1988.

  15. Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991.

  16. Рассел Б. История западной философии. Ростов н/Д, 1999.

  17. Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук / Под ред. В.В. Миронова. М., 2006.

  18. Степин В.С., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в структуре техногенной цивилизации. М., 1994.

  19. Философия науки: Хрестоматия. М., 2005.

  20. Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994.

Глоссарий

Абсолют – духовная первооснова и одновременно высшая, верховная власть

Аксиология – учение о ценностях (философия ценностей).

Бытие– философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, вне и независимо от человека. Проблемы бытия изучает философская дисциплина онтология.

Время – категория, выражающая длительность и последовательность событий мира.

Генезис – происхождение, возникновение

Гносеология (эпистемология)– раздел философии, в котором рассматриваются вопросы о сущности познания. О путях достижения истины, ее основах и критериях.

Гуманизм – признание ценности человека как личности, его прав и свобод.

Движение– изменение вообще; способ существования материи и духа.

Детерминизм – в диалектическом материализме система взглядов об объективной, закономерной связи и всеобщей обусловленности всех явлений окружающего мира, противостоящая индетерминизму.

Диалектика – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания.

Дуализм – философское учение, признающее равноправное существование двух субстанций: материальной и идеальной, духа и материи

Духовная сфера общества – это система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология, искусство.

Закон – связь между явлениями, процессами, которая является: объективной, существенной, конкретно-всеобщей, необходимой, внутренней, повторяющейся, устойчивой.

Западничество – идейное направление в русской философии и русской общественной мысли 40—50-х гг. 19 в., представители которого выступали за ликвидацию крепостничества и признавали необходимость развития России по западноевропейскому пути

Знание– результат процесса познания, истинность которого проверяется в ходе практики; это отражение действительности в сознании человека в виде восприятий, представлений, понятий, суждений и теорий.

Идеализм– направление в философии, считающее духовное начало первоосновой мира, природы, сущего. Идеализм является философским антиподом натурализма, материализма и реализма.

Имманентное – внутренне присущее объекту, неотделимое от него свойство. Противопоставляется трансцендентному как внеположенному объекту.

Индетерминизм– философское направление, отрицающее причинное обусловливание явлений в мире. Является альтернативой детерминизму.

Иррационализм– антитеза рационализму. В онтологии – учение, по которому в мире нет устойчивых, фиксированных элементов и связей между ними. В гносеологии – учение о непознаваемости мира с помощью логики, понятийного мышления, науки.

Истина– адекватное отражение объективной реальности познающим субъектом, воспроизводящее познаваемый предмет так, как он существует вне и независимо от сознания.

Культурно-исторических типов теория – концепция, изложенная в «России и Европе» Н.Я. Данилевского.

Материализм– философское направление, утверждающее первичность материального и вторичность идеального. Материальный мир (природа) объявляется несотворенным, самостоятельным и вечным бытием, а мир духовный (сознание, душа) рассматривается как бытие, производное от материи и как продукт развития материи. Противоположен идеализму.

Метафизика– 1) философское учение о наиболее общих основаниях бытия, в том числе существования человека, выраженных в отвлеченных, непосредственно не выводимых из опыта, понятиях; 2) в гегелевской и марксистской философии – метод познания, противоположный диалектике, рассматривающий явления вне их взаимной связи и развития.

Монизм– понятие, характеризующее такое мировоззрение, которое объясняет существование всего, что есть в мире, как следствие видоизменений субстанции – первоначала, первопричины, единой основы всего сущего.

Мышление– высшая ступень познания и идеального освоения мира в форме теорий, идей, целей человека. Опираясь на ощущения и восприятия, мышление преодолевает их ограниченность и проникает в сферу сверхчувственных, существенных связей мира, в сферу его законов.

Наука– динамичная система объективно-истинных знаний о существенных связях действительности, получаемых и развиваемых в результате специальной общественной деятельности и превращаемых благодаря их применению в непосредственную практическую силу.

Онтология – учение о бытии как таковом, независимом от частных его разновидностей. Онтология является одним из важнейших разделов философии наряду с гносеологией, этикой, социальной философией и др., образуя вместе с ними системное целое философского учения.

Пантеизм – философское учение, мировоззрение, отождествляющее божество и мир.

Плюрализм– философское учение, утверждающее (в противоположность монизму и дуализму), что в основе бытия лежит множество независимых начал.

Познание– деятельность по получению, хранению, переработке и систематизации осознанных конкретно-чувственных и понятийных образов.

Практика – целенаправленная, предметно-чувственная деятельность человека по преобразованию материальных систем. Выделяют практику общественно-производственную, социально-политическую, научно-экспериментаторскую, врачебную, хозяйственно-бытовую и др.

Провиденциализм – истолкование исторического процесса как реализации божественной воли.

Прогресс– направление поступательного развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенному к более совершенному. Соответственно,регресс – это переход от более высоких форм развития к низшим, движение назад, изменения к худшему. В развитии природы и общества имеют место как прогрессивные изменения (стадии), так и регрессивные.

Пространство и время– философские категории для обозначения во всеобщей форме таких проявляющихся для человека эмпирических качеств, как протяженность и длительность.

Противоречие– это взаимодействие противоположных, исключающих друг друга сторон, качеств, сил, предметов, процессов, которые в то же время взаимосвязаны и дополняют друг друга. Противоречия существуют во всех областях действительности – в природе, обществе, мышлении.

Развитие– необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры. Способность к развитию составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания.

Рационализм– философское направление, признающее (в противоположность эмпиризму) разум решающим источником истинного знания.

Релятивизм– методологический принцип, состоящий в абсолютизации относительности и условности и ведущий к отрицанию возможности познания объективной истины.

Система– множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, принципов, знаний и т. д.), представляющее собой определенное целостное образование, единство.

Смысл жизни– наиболее ценное в жизни, выступающее как высшая цель человеческого бытия, которой должны быть подчинены частные цели. Отношением к смыслу жизни определяется личное достоинство, поскольку оно является ценностной характеристикой данного индивидуального существования в целом. Отсутствие смысла в жизни закрывает человеку путь к истинному счастью и делает нежизнеспособным в экстремальных ситуациях.

Смысл истории – 1) содержание, значение истории, постигаемое разумом; 2) цель, разумное основание истории; 3) разум, разумность истории.

Сознание– важнейшая категория философии, обозначающая человеческую способность идеального воспроизведения действительности. Сознание выступает в двух формах: индивидуальной (личностной) и общественной. Сознание неотделимо от деятельности, оно возникает в процессе труда, развивается и обогащается под воздействием социокультурной реальности.

Субстанция– то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря другому и в другом; предельное основание, дающее возможность сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему.

Субъектиобъект. – В теории познания субъект – это источник познавательной деятельности, объект – то, на что направлена познавательная активность субъекта. Понятия «субъект» и «объект» соотносительны; одно без другого невозможно; нет не только субъекта без объекта, но и объекта без субъекта.

Субъективизм– убеждение в полной субъективности не только оценок, но и описаний действительности; отказ от требования стремиться к максимальной объективности в каких-то отдельных или даже во всех областях (в науке, морали, искусстве и т. д.).

Философия– система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Философия истории – раздел философии связанный с интерпретацией исторического процесса и исторического познания.

Формационная теория – созданная К. Марксом на базе материалистического понимания истории концепция общественного развития.

Цивилизация – социально-культурные комплексы, складывающиеся в разное время в различных областях Земли и несущие в себе черты социального и культурного своеобразия.

Человек– главная тема философии, центральная проблема всех философских школ и направлений, неисчерпаемая в силу своей бесконечной сложности, дающая пищу для самых разнообразных интерпретаций и толкований.

Экзистенциализм – одно из значительных философских течений 20в., сформировавшееся под влиянием идей Кьеркегора, философии жизни и феноменологии.

Эмпиризм– философское учение, признающее чувственный опыт единственным источником знаний; эмпиризм недооценивает роль рационального познания (понятий, теорий).

Эстетика– философская наука, изучающая сущность и формы прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни; эстетика изучает законы развития искусства, его идейно-художественное содержание и формы, его место в жизни общества и человека.

Эсхатология – религиозно-философское учение о конечности мира.

Этика – философское учение о морали, изучающее условия возникновения морали, ее сущность, понятийные и императивные формы. Различают этику: 1)нормативную, предметом которой являются моральный идеал, ценности требования и особенности их функционирования; 2)социальную, изучающую мораль под углом зрения общественной жизни; 3)индивидуальную, предметом которой выступает духовно-нравственная жизнь личности.