Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розанова Психология Управления.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Часть II. Глава 1. Психология решения управленческих задач

2. Критерий выполнимости задач, на основании которого все управленческие задачимогут быть разделены на решаемые и нерешаемые

3 Критерий знания руководителя о задачах. Согласно этому критерию все задачи управления делятся навходящие в сферу компетенции руководителей и не входящие в эту сферу

4. Критерий степени функциональных затрат В соответствии с ним все задачи управленияделятся на легкие и трудные /4/.

"Легкими" задачами бывают текущие производственные задачи, например, контроль за соблюдением техники безопасности К разряду "трудных" относятся задачи стратегического планирования, прогнозирования, моделирования и т п.

При решении управленческих задач каждый руководитель использует систему субъективных оценок относительно решения. Кроме того, каждый руководитель имеет определенную систему представленийоб иерархии задач, которые нужно решать.

В соответствии со сформировавшимися представлениями о задаче руководитель оценивает

1) какие задачи нужно решать в обязательном порядке;

2) какие в исключительных случаях можно не решать;

3) какие из задач можно полностью проигнорировать

Задачи по своему существу определяют реальный объем управленческой деятельности.

В работе мы исходили из положения о существовании двух видов значимости управ-

Диалектика взаимоотношений задач управления

ленческих задач' чрезвычайно значимых и малозначимых (задач второстепенной важности).

В содержательном плане значимые задачи могут перейти в свою противоположность, если они не могут быть решены в нужное время

В доперестроечный период чрезвычайно значимыми для руководителя организации были, например, задачи выполнения решений Пленумов ЦК КПСС. В настоящее время, когда не стало КПСС, эти задачи полностью исчезли.

В условиях современного производства решение некоторых управленческих задач связаны с известной степенью регламентации, например, задачи, связанные с планированием Но при тех же условиях сохраняется и некоторая доля неопределенности, например, в вопросах роста производительности труда и т п.

Подписные индексы по каталогу РОСПЕЧАТИ: 72035, 70855, 71852

121

В. А. Розанова

Для руководителя любой организации самым важное — является четко установить степень значимости управленческих задач, выбрав самые неотложные для первоочередного решения Такая стратегия является целесообразной и необходимой.

Однако практика управленческой деятельности свидетельствует о том, что -эта стратегия не всегда выбирается руководителями Часто руководители не разделяют задачи управления на две категории: значимые и малозначимые. Такой подход приводит к тому, что руководители берутся зз решение многих задач, а на деле не могут их все реализовать. Наличие этих двух противоположных, но дополняющих друг друга тенденций в управленческой деятельности сводятся к тому, что.

а) руководители считают все задачи, связанные с функционированием производства, значимыми;

б) руководители выделяют для решения только часть управленческих задач, самых важных и значимых

Для каждого уровня управления существуют различные зоны актуальных задач, включающие проблемы разной степени сложности. Существенно, что с изменением уровня руководства неизбежно меняется соотношение актуальных и неактуальных проблем.

По свидетельству руководителей госпредприятий, как показал наш опрос директоров заводов ("Псковмаш", Старо-Оскольский цементный завод; Лутошский химкомбинат и др ), выполнение плана при наличии сырья и кадровых ресурсов не является нерешаемой задачей. Но вместе с тем, часть весьма значимых задач не решается по той причине, что отсутствуют необходимые для их решений условия' материальные, организационные, финансовые и др В этом случае нарушено соотнесение целей и средств деятельности организации.

Многие управленческие задачи имеют соподчиненные задачи Для решения трудновыполнимой задачи нередко необходимо решить значительное количество других задач К ним, например, можно отнести решение кадровых вопросов реорганизация предприятия, хозяйственно-правовых проблемы.

Управленческая практика показывает, что решаемые задачи нередко могут взаимоисключать друг друга. Например, наличие необходимого сырья, но отсутствие при этом трудовых ресурсов или их нерациональное использование не позволяют выполнить уп-

122

Библиотека журнала "УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ"