Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП.Семант.12.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Тема 9. Семантика профессий и хозяйственной деятельности (2 часа).

Представления о сакральности производственных процессов в традиционном обществе. Обряды сопровождения. Утилитарность и знаковость в традиционных ремеслах (кузнечное дело, гончарство). Знаковый прагматизм.

Магические представления о профессиях: горшечник, кузнец, строитель. Отголоски мифологических представлений в современных производственных обычаях и обрядах.

Тема 10. Семантика традиционного жилища (4 часа).

Жилище как компонент материальной культуры. Отражение в них этнических и социальных особенностей, эстетических представлений.

Мифологические оппозиции: внутренний – внешний; свой – чужой; чистый – нечистый; мужской – женский и др. в традиционном жилище.

Жилище как защищенная территория, магические средства защиты и их влияния на орнаментацию.

Микрокосмос жилища, его связь с мифологической моделью мира. Сакральные центры жилища: печь – красный угол ( очаг, алтарь).

Обычаи и обряды, связанные со строительством и заселением дома. Отражение мифологических представлений в современных этических нормах поведения и взглядах на жилище.

Домашняя утварь в фольклорно-мифологических представлениях (горшок, дежа, ложка).

Тема 11. Семантика традиционной одежды (2 часа).

Одежда как элемент материальной культуры, ее классификации. Элементы одежды как знак. Микрокосмос человеческого тела и костюм. Оппозиция «одетый – обнаженный» в традиционных культурах. Семантика пояса, головного убора, прически, нательной одежды. Современная символика одежды.

Тема 12. Семантика питания (2 часа).

Пища как часть материальной культуры. Классификация пищи: повседневная, праздничная, ритуальная. Напитки как часть питания, классификации напитков: алкогольные (хмельные) и безалкогольные; растительного и молочного происхождения. Напитки в повседневной, праздничной, ритуальной практике. Хмельные напитки и их употребление в традиционных культурах.

Понятие «культура питания». Этнический и надэтнический (профессиональный) компоненты в традициях питания. Обычаи и обряды, связанные с приготовлением пищи. Трапеза, застольный этикет. Семантика хлеба-соли, напитков, утвари. Питание вне дома: сакральный и этикетный аспекты. Питейные заведения: их этикетный и фольклорно-мифологический статус.

Практическое задание. Подготовить реферат по одной из тем, связанных с проблематикой модуля.

Проверочные вопросы и задания.

10. Охарактеризуйте знаково-символические функции одежды какого-либо этноса. Схема ответа: культура, пример, источник.

11. Охарактеризовать знаково-символическое значение пищи какого-либо этноса (кроме ритуальной пищи). Схема ответа: культура, пример, источник.

12. Охарактеризовать знаково-символическое значение напитков какого-либо этноса (кроме ритуальных). Схема ответа: культура, пример, источник.

13. Приведите примеры утилитарного и символического функционирования материальных объектов (вещь-знак). Схема: культура, предмет, содержание, источник.

14. Приведите примеры семиотического статуса границы в культурах. Схема: культура, предмет, содержание, источник.

15. Покажите на примере жилища какого-либо этноса проявление оппозиций «защищенный-незащищенный», «свой-чужой». Схема: культура, проявление, источник.

16. Покажите на примере жилища какого-либо этноса проявление оппозиции «мужской-женский». Схема: культура, проявление, источник.

17. Приведите примеры мифологических представлений, связанных с профессией. Схема: культура, профессия, содержание, источник.

18. Приведите примеры «обрядов сопровождения», связанных с производственной деятельностью или с жилищем (выбор места, материалов, времени для начала строительства и др.). Не менее 3-х примеров. Схема: культура, содержание, источник.

Тесты.

1. Основными сакральными центрами жилища являются оппозиции: а) Красный угол – печной угол; б) топографический центр жилища – Красный угол; в) топографический центр жилища – печной угол; г) печь – матица.

2. При гаданиях в доме наиболее значимым при подслушивании (получении звуковой сакральной информации) являются места возле: а) окна, б) двери, в) печи, г) Красного угла.

3. После родов ритуальное омовение роженицы и повитухи осуществлялось: а) возле печи (в печном углу), б) на пороге жилища, в) в Красном углу, г) в топографическом центре жилища.

4. «Обыденные предметы» это…:

а) предметы, изготовленные с магическими целями и с соблюдением особого ритуала в течение одного дня или – ночи, б) предметы, имеющие исключительно профанное значение, используемые для повседневных нужд, в) предметы типичные для данной культуры, являющиеся ее знаком.

Вставьте в текст название обозначаемого явления.

1. «…Часть дома, наделяемая многообразными символическими функциями и фигурирующая в обрядах в качестве нерегламентированного входа или выхода. У украинцев, белорусов, поляков и др. славянских народов через …? передавали младенца, чьи братья и сестры до этого умирали, чтобы он остался в живых. Через …? Выносили детей, которые умерли некрещеными.

2. «…Наиболее мифологизированный и символически значимый предмет обихода. Наряду с красным углом и столом …? является одним из сакральных центров дома. В противовес красному углу, …? воплощает сакральность иного типа. В ней готовят пищу, на ней спят, а в некоторых регионах используют также в качестве бани.

3. «…? – символическая граница между домом и внешним миром… До 19 в. кое-где на Украине сохранялся обычай закапывать у …? умерших некрещеными младенцев; это соответствовало осмыслению …? как места, где обитают души умерших, и как границы между миром живых и миром мертвых.

Модуль 4. Тело человека как социокультурный знак (8 часов).

Цель Модуля 4. Используя фольклорно-этнографические материалы, охарактеризовать представления, рассматривающие тело как микрокосмос.

Программа Модуля 4.