Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_firmy.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.76 Mб
Скачать

6. Планирование численности, производительности и оплаты труда на предприятии

Кадры (персонал) – основной состав постоянных работников предприятия, прошедших определенную профессиональную подготовку и имеющих практический опыт и навыки труда.

В зависимости от целей анализа различают разновидности структуры кадров: функциональную; профессионально-квалификационную; возрастную; стажевую и т. д.

КАДРЫ

В зависимости от участия в производственной деятельности:

  • промышленно-производственный персонал (ППП);

  • непромышленный персонал;

По функциональному признаку ППП подразделяется на категории:

  • рабочие;

  • специалисты;

  • руководители;

  • служащие;

  • младший обслуживающий персонал;

  • ученики;

  • охрана.

По квалификационно-должностному признаку кадры предприятия подразделяются на категории:

  • работники, занятые умственным трудом:

  • руководители;

  • специалисты;

  • служащие.

  • рабочие (занятые физическим трудом).

Рис. 6.1 Классификации кадров

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров (персонала) предприятия, цеха, участка. Структура кадров также может определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация, степень выполнения норм и т.п.

Кадры также классифицируются по профессиям, специальностям и квалификации:

Профессия – род трудовой деятельности, требующий совокупности специальных знаний, трудовых навыков и психофизиологических возможностей человека, которые приобретаются в результате общего или специального образования и практического опыта. Профессия характеризует конкретную сферу приложения труда и относительно постоянный вид занятий. Профессии подразделяются на специальности.

Специальность характеризует более узкий характер трудовой деятельности, требует особых частных знаний и практических навыков. Пример: профессии – токарь, фрезеровщик, слесарь; специальности в профессии токаря – токарь-универсал, расточник, карусельщик и др.

Квалификация – степень освоения работником совокупности специальных знаний о профессии, позволяющей ему выполнять функции определенной сложности.

Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям работающих. При планировании численности персонала на предприятии различают явочный и списочный состав.

Явочный состав (численность) – число работников, которые в течение суток фактически являются на работу.

В списочный состав входят все постоянные и временные работники, и том числе находящиеся в командировках, отпусках, на военных сборах.

Численность работников за период меняется, т.к. в течение периода происходит их движение (прием, увольнение). Поэтому численность работников за период характеризуется показателем среднесписочной численности персонала. Этот показатель применяется для расчета отдельных показателей деятельности фирмы (производительность труда, фондовооруженность, средняя заработная плата и др.).

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется суммированием численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая праздничные и выходные дни) и делением полученной суммы на число календарных дней месяца.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

1) коэффициент оборота по приему рабочих ():

(6.1)

2) коэффициент оборота по выбытию ():

(6.2)

3) коэффициент текучести кадров ():

(6.3)

4) коэффициент постоянства состава персонала предприятия ():

(6.4)

Расчет численности работников предприятия

Важным элементом при планировании численности работников на предприятии является расчет планового баланса (фонда) рабочего времени, которые рабочий прорабатывает в течение определенного планового периода (год, квартал, месяц). Основой для расчета планового баланса являются отчетные данные за прошлый год с учетом мероприятий, направленных на сокращение потерь рабочего времени.

Как видно из таблицы 6.1, баланс рабочего времени состоит из календарного, номинального и эффективного фондов времени.

Календарный фонд – это количество календарных дней в плановом периоде.

Номинальный фонд – это количество календарных дней в плановом периоде за минусом праздничных и выходных дней.

Эффективный фонд рабочего времени рассчитывается на основе номинального фонда времени с учетом планируемых потерь рабочего времени в среднем на одного рабочего.

Основная задача планирования потребности в персонале заключается в определении оптимальной численности, состава и структуры работающих с целью увеличения производительности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]