Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика (лекции)вар..doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Вопросы:

  1. Понятие «метод обучения».

  2. Характеристика отдельных методов обучения.

  3. Дидактические средства.

Литература:

  1. Лернер И.Я. дидактические основы методов обучения. – М., 1981.

  2. Оконь В. Введение в общую дидактику. – М., 1990. – Гл. 13, 14.

  3. Подласый И.П. Педагогика. В 2 книгах Книга 1. – М., 1999. – Гл. 6.

1. Понятие «метод обучения»

Метод обучения – это способ совместной деятельности учителя и учащихся, направленный на овладение учащимися ЗУН и на их развитие.

Сущность понятия раскрывается в его характеристиках, которые выступают также и требованиями к методам обучения:

1. целесообразность применения: рассказ используется для последовательного изложения научных представлений, объяснение – для отработки логических операций, проблемная ситуация – для развития мышления и т.д.

2. методы обучения должны соответствовать возрастным особенностям и возможностям школьников: особенностям их мышления, памяти, эмоционального развития, жизненного опыта

3. соответствие индивидуальным возможностям и подготовке учителя

4. соответствие характеру содержания изучаемого материала: изучение теорем, физических законов с помощью логического объяснения; схем радиоустройств, физических приборов - посредством эксперимента, а истории физики – путем изучения литературы.

5. соответствие методов этапам обучения: при восприятии новых знаний – методы передачи информации, на этапе практического применения – методы упражнения.

6. соответствие методов форме обучения: на лабораторных занятиях используется объяснение, инструктаж; в организации самостоятельной работы – задания по извлечению фактов, данных из книг и справочников.

7. взаимосвязь и взаимодействие методов между собой: появление в лекции элементов рассказа, иллюстраций, беседы.

В настоящее время существует множество классификаций методов обучения:

Основания

Группы методов

Источник знаний

Словесные, наглядные, практические

По этапам обучения

Подготовки к изучению нового; изучения нового; конкретизации, углубления, приобретения УиН; контроля и оценки

Способ руководства

Объяснения педагога; самостоятельная работа

Логика обучения

Индуктивные, дедуктивные, аналитические, синтетические

Дидактические цели (Бабанский, Андреев)

Организации деятельности, стимулирования и релаксации, проверки и оценки

Характер деятельности обучаемых (Лернер, Скаткин)

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский

Наиболее часто используется классификация И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина, которая выделяет 5 методов обучения по степени увеличения активности и самостоятельности в деятельности обучаемых.

1. Объяснительно-иллюстративный метод. Учитель разными средствами предъявляет учебный материал, а ученики воспринимают ее, осознают и запоминают. Знания даются в «готовом» виде.

2. Репродуктивный метод. К нему относят применение изученного на основе образца или правила. Учитель составляет задания для учеников на воспроизведение ими знаний и способов деятельности (решение задач, упражнения, воспроизведение опытов и др.). Деятельность обучаемых носит алгоритмический характер, т.е. выполняется по инструкциям, предписаниям, правилам в аналогичных с показанным образцом ситуациях.

3. Метод проблемного изложения. Учитель, прежде, чем излагать материал, ставит проблему, формулирует задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Ученики становятся как бы свидетелями и соучастниками поиска: следя за логикой изложения, они усваивают этапы решения всей проблемы. Они – слушатели, но не пассивные.

4. Частично-поисковый или эвристический метод. Заключается в организации активного поиска решения познавательных задач или под руководством учителя, или на основе эвристических программ и указаний. Цель метода – постепенное привлечение учащихся к самостоятельному решению проблемы.

5. Исследовательский метод. Учитель ставит исследовательские задания, проблемные ситуации, а ученики их самостоятельно решают с последующим контролем педагога. После анализа материала, постановки проблем и задач и краткого устного или письменного инструктажа учащиеся самостоятельно изучают литературу, источники, ведут наблюдения и измерения и выполняют другие действия поискового характера. Исследовательский метод обеспечивает творческую деятельность учащихся.

Во время занятий можно использовать комбинацию методов:

Опрос домашнего задания - репродуктивный метод

Объяснение нового материала - объяснительно-иллюстративный

Закрепление нового материала - репродуктивный метод

Постановка творческой задачи - исследовательский метод