Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика (лекции)вар..doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Вопросы:

    1. Понятие «содержание образования» и требования, определяющие формирование содержания.

    2. Принципы формирования содержание школьного образования.

    3. Структура содержания учебного процесса.

    4. Документы, определяющие содержание учебного процесса.

Литература:

    1. Лихачев Б.Т. Педагогика. – М.: Прометей, 1996. – Гл. 19.

    2. Оконь В. Введение в общую дидактику. – М.: Высшая школа, 1990. – Гл. 5, 6.

    3. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Высшая школа, 1990. – Гл. 7.

    4. Подласый И.П. Педагогика. В 2 книгах. Книга 1. – М.: Владос, 1999. – С. 316-332.

1. Понятие «содержание образования» и требования, определяющие формирование содержания.

Содержание учебного процесса представляет собой конкретный ответ на вопрос, чему учить подрастающее поколение, какие знания отобрать из тех, которые накоплены человечеством.

Под содержанием образования понимается система знаний и умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения. Содержание общего образования составляет основу для развития учащихся, для формирования их мышления, познавательных интересов и для их подготовки к трудовой деятельности.

Основным источником содержания образования является культура как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством. Это: наука и производство, опыт общественных отношений, искусство, духовные ценности, проявляющиеся в отношении людей к природе, между собой и к самим себе. Весь этот материал культуры подвергается специальной (психолого-педагогической) переработке и становится предметом изучения в школе.

Содержание среднего образования формируется с учетом ряда требований.

Во-первых, это учет социальных, конкретно-исторических требований. Содержание образования должно отражать потребности современного общества, которые оно предъявляет к знаниям и качествам личности выпускников школ. Для этого в содержание школьного образования необходимо включать социальные и научные достижения. В целом время между появлением нового научного открытия или социальной идеи и началом их систематического изучения в школе сокращается. Так, если для изучения в школе радио понадобилось 40 лет, теории строения атома (Бор) потребовалось 30 лет, транзисторов – 10 лет, то с бионикой, космической биологией школьники познакомились уже через 4-5 лет после их создания.

Во-вторых, содержание образования приводится в соответствие с психологическими требованиями. Созревание, развитие психики школьников происходит в процессе усвоения содержания. Поэтому отбор содержания должен производиться и с позиций его ценности в плане развития познавательных процессов (критерий – проблемность содержания обучения).

В-третьих, при формировании содержания образования следует учитывать и систему педагогических возможностей. Эта система играет роль своеобразного регулятора, открывающего или запрещающего включение в содержание сведений, требующих определенного уровня оснащения учебного процесса, материально-технических и экономических возможностей. Сюда входят и ограничения возрастного характера – возрастные возможности обучения, с которыми необходимо считаться при комплектации содержания.

Содержание образования, таким образом, должно отвечать одновременно интересам общества и развивать способности каждого ребенка.

В связи с этим можно выделить объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование содержания учебного процесса. В качестве объективного фактора выступают потребности общества в определенной системе ЗУН, которой должны обладать подрастающие поколения. К числу объективных факторов, влияющих на содержание образования, необходимо также отнести развитие науки и техники. В определении содержания образования большую роль играют и субъективные факторы, например, отношение общества к образованию, методологические позиции ученых, обеспечение личностного развития учащихся (путем предоставления возможности выбора класса (гуманитарный или естественный), выбора курсов, которые школьнику интересны).

  1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Гуманистичности. Этот принцип говорит о том, что в содержание образования должен отбираться материал, обеспечивающий 1) приоритет общечеловеческих ценностей и 2) раскрывающий единство мира. Поэтому гуманизация содержания таких наук, как математика, физика, химия, биология состоит в том, что их достижения необходимо рассматривать не только с позиции интересов человека, но и всей окружающей среды, с позиций нравственности и экологической безопасности.

2. Научности. Школа закладывает лишь основы знаний и поэтому учебный предмет содержит стабильные, фундаментальные основы науки, то, что составляет методологическую, теоретическую основу науки. Однако принцип научности требует, чтобы предлагаемые для изучения знания соответствовали последним достижениям научного и социального прогресса (как только они будут обоснованы, проверены и подтверждены).

3. Последовательности. Заключается в планировании содержания таким образом, чтобы новое знание опиралось на предыдущее и вытекало из него.

4. Систематичности. Указывает на необходимость рассмотрения изучаемых знаний и формируемых умений в системе. Поэтому все учебные курсы и содержание обучения в целом должны быть построены как системы, входящие друг в друга и, в итоге, в общую систему культуры.

5. Связи с жизнью. Показывает действенность теоретических знаний, их способность объяснить мир и помогает школьнику осмыслить значение получаемых знаний «для себя», своей жизни и будущей деятельности.

6. Соответствия возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников. Этот принцип связан с тем, что обучение должно идти на посильном уровне сложности. Если учебный материал оказывается слишком легким, то и знания, и познавательные силы растут медленно, несоразмерно с их возможностями.

7. Доступности. Определяется структурой учебных планов и программ, способом изложения научных знаний в учебных книгах, а также порядком введения и оптимальным количеством изучаемых научных понятий и терминов.

8. Историзма. Означает воспроизведение в школьных курсах истории развития соответствующей отрасли науки и освещение во взаимосвязи с изучаемым материалом деятельности выдающихся ученых.