Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика (лекции)вар..doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Тема 2. Категориальный аппарат педагогической науки вопросы:

  1. Основные категории педагогики.

  2. Развитие личности (соотношение биологического и социального в развитии).

  3. Возрастные и индивидуальные особенности развития.

Литература:

  1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. - 464 с.

  2. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1986. – С.55-83.

  3. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. – М., 1976. – С. 30-46.

  4. Подласый И.П. Педагогика. – Темы 1,3, 4.

  1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПЕДАГОГИКИ

Основные педагогические понятия, обобщающие в себе научные взгляды, принято называть педагогическими категориями. К категориям относят наиболее общие и фундаментальные понятия педагогики, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения изучаемых педагогических явлений. К основным категориям педагогики относятся.

ВОСПИТАНИЕ – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности. Рассматривая воспитание как процесс вхождения подрастающих поколений в жизнь общества, надо сказать, что:

    1. воспитание возникло из практической потребности общества в более эффективной подготовке подрастающих поколений;

    2. воспитание является средством обеспечения преемственности поколений;

    3. воспитание носит конкретно-исторический характер: оно определяется характером и организацией жизни общества и потому отражает свое время;

    4. воспитание подрастающих поколений осуществляется за счет освоения ими основных элементов социального опыта.

Все это позволяет говорить о том, что воспитание необходимо как способ обеспечения жизни общества и человека. Оно осуществляется в конкретно-исторических условиях и основным критерием его осуществления является степень соответствия свойств и качеств личности требованиям общества.

Специфика воспитания, заключающаяся в том, что оно, с одной стороны, включает в себя обучение, а с другой, формирование личностных качеств, повлекла разделение в педагогике понятия «воспитание» в широком и узком смыслах.

В широком смысле воспитание – это процесс овладения всей совокупностью социального опыта: знаниями, умениями, способами мышления, нравственными,

этическими, правовыми нормами, т.е. всей созданной в процессе исторического развития культурой человечества (т.е. и собственно воспитание, и обучение).

В узком смысле воспитание есть направленное воздействие на человека образовательных институтов общества с целью формирования у него социальных и духовных качеств.

В процессе развития ребенка воспитание призвано решать следующие задачи:

  • создавать условия для наиболее успешного протекания развития;

  • придавать развитию социально необходимое направление:

  • способствовать становлению ценностных качеств личности ребенка.

Следующая основная категория педагогики – Обучение – это специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учащихся, направленный на усвоение учащимися ЗУН, развитие их познавательных сил и способностей.

Основу обучения составляют ЗУН, которые со стороны учителя выступают исходными компонентами содержания обучения, а со стороны учеников в качестве того, что надо усвоить.

Знания – это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки. Они являются результатом познания объективной действительности. Их основное свойство – истинность и непротиворечивость.

Умения – это сознательно и самостоятельно выполняемые практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков.

Навыки – компоненты практических действий, доведенные до совершенства путем многократного упражнения (полуавтоматизированные действия).

Содержанием обучения являются основные формы культуры: наука, искусство, право, мораль, навыки к труду.

Главным механизмом передачи ЗУН в процессе обучения является совместная деятельность детей и взрослых. Обучение состоит из преподавания взрослых – это специальная деятельность, направленная на передачу детям суммы ЗУН и воспитание их в процессе обучения; и учебной деятельности детей или учения – это специально организованная, активная, самостоятельная познавательная, трудовая и эстетическая деятельность детей, направленная на освоение ЗУН, развитие способностей. Обучение выступает как единство преподавания и учения.

Сущность обучения проявляется в его функциях:

    1. приобретение детьми ЗУН. В результате обучения дети получают систему научных знаний, овладевают наиболее общими умениями, навыками, которые помогают найти свое место в мире, самоутвердиться, овладеть способами познания мира и орудиями практической деятельности.

    2. Формирование мировоззрения школьников. Мировоззрение формируется постепенно, по мере обобщения получаемых в ходе обучения знаний, позволяющих судить об окружающем мире (мировоззрение – целостная система знаний, взглядов, убеждений, лежащая в основе поведения человека).

    3. Общего развития детей в процессе обучения. Существует закон: чем организованнее и интенсивнее обучение, тем интенсивнее и эффективнее развитие ребенка. Таким образом, обучение является ведущим фактором развития.

    4. Профориентационная функция обучения связана с тем, что обучение способствует выявлению и развитию задатков, способностей, интересов, исходя из которых, ученики выбирают свою будущую профессию.

Все функции обучения тесно связаны и взаимодействуют между собой: знания являются основой мировоззрения, интересов, развития ребенка; интересы стимулируют познание и выбор профессии; психическое развитие облегчает процесс освоения знаний.

Образование – результат обучения. Это объем систематизированных ЗУН, способов мышления, которыми овладел обучаемый. В зависимости от объема полученных знаний и достигнутого уровня самостоятельности мышления различают начальное, среднее и высшее образование. По характеру и направленности выделяют общее, профессиональное и политехническое образование.

Формирование – это процесс становления человека как социального существа под воздействием всех факторов – экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и др.

В таком понимании понятие «формирование» близко понятию социализация, которое представляет собой процесс вхождения индивида в общество, процесс усвоения и присвоения социального опыта, развития необходимых для жизни в обществе качеств. Поэтому чаще под формированием понимают целенаправленные воздействия на личность с тем, чтобы выработать у нее определенные качества, умения и проч. (понятие не устоялось).

Развитие – это процесс становления личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых, социальных и природных факторов. Это взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в организме человека. РАЗЛИЧАЮТ:

-психическое развитие – развитие интеллекта, воли, эмоций, потребностей, способностей и характера личности;

-физическое развитие – развитие организма, мышц, подвижности суставов и проч.;

-общее развитие – развитие психических, физических, нравственных и других качеств личности.

  1. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

Важной для педагогики является проблема соотношения в развитии человека природного, биологического, врожденного, с одной стороны, и социального, приобретенного, с другой, т.е. проблема соотношения и роли в развитии внешних и внутренних факторов (среды и наследственности). Важность ее состоит в том, что от ее правильного решения зависит разработка приемов, средств, форм и методов обучения и воспитания.

В решении этой проблемы выделилось 2 основных подхода: биогенетический и социогенетический.

С точки зрения биогенетического подхода определяющий фактор развития человека – биологический, т.е. наследственность. Роль наследственности считается настолько доминирующей, что до сих пор для ученых, поддерживающих эту точку зрения, актуальны слова Торндайка: «Дети, которые унаследовали гены хороших умственных способностей, станут высокоинтеллектуальными людьми даже без особого обучения, в то время, как дети, которым не посчастливилось в отношении генов, не смогут извлечь пользу даже из самого лучшего обучения». Таким образом, влияние среды, воспитания имеет лишь вспомогательное значение. Все развитие определяется наследственностью и не зависит от воспитания. Воспитание может лишь затормозить или ускорить процесс выявления наследственных качеств. Поэтому незачем вмешиваться в естественный ход развития ребенка, это даже вредно. В педагогике теория врожденной природы психических особенностей проявляется в стремлении приспособить обучение к уровню развития ученика, предопределенного его наследственностью. Отсюда – сортировка учащихся по разным типам школ в зависимости от уровня умственной одаренности, комплектование учащихся по классам с помощью методик, выявляющих одаренных и неодаренных детей (Болдуин, Бюллер, Холл).

Представители социогенетического направления полагают, что среда является неизбежным и основным фактором развития, и чтобы изучить человека достаточно проанализировать среду, в которой он живет. Эта линия идет от Гельвеция, который считал, что все люди обладают от рождения одинаковым природным потенциалом, а различия между ними объясняются влиянием среды и различиями в воспитании. В этом случае человек рассматривается как пассивный объект воспитания: человек будет таким, какова окружающая его среда.

И в том, и в другом случае игнорируется активность личности: в одном – развитие зависит от генетической предрасположенности, в другом – от окружающей человека среды.

Наблюдения же за развитием детей показывают, что ошибочно считать генетические особенности человека единственными определяющими его развития и столь же неверно и полное отрицание роли наследственности.

Родившийся человек представляет собой природное существо, способное к саморазвитию. По законам природы происходят рост и развитие его организма. Однако ребенок не может формироваться как личность в изоляции от общества. Если после рождения доминирующую роль играют безусловные рефлексы, инстинкты, естественные потребности, то затем постепенно проявляются задатки, формируются способности, образуются привычки, т.е. начинают оказывать все большее влияние среда и воспитание.

Однако необходимо помнить, что ребенок не объект воспитания, пассивно воспринимающий то, что ему предлагают. Он – субъект воспитательных отношений, сам формирующий свое отношение к жизни и самого себя.

Итак, в общем развитии человека наблюдаются две взаимосвязанные линии: биологическая и социальная.

Развитие биологических задатков и свойств характеризуют процесс функционального созревания и формирования человека в дальнейшем.

Социальные свойства и качества характеризуют человека как общественное существо и формируются прижизненно. Таким образом, можно говорить, что человек – биосоциальное существо. И законы внутреннего развития ребенка определяются социальными условиями его существования и связаны с законами воспитания. Т.е. на развитие личности ребенка действуют три фактора: биологический, социальный, воспитание. Внешние факторы – среда и воспитание. Внутренние – природные склонности и влечения, совокупность чувств и переживаний, которые возникают под влиянием внешних воздействий. Все внешние факторы способствуют развитию личности, только взаимодействуя с внутренними.

Взаимоотношение между развитием и воспитанием таково, что воспитание ведет за собой развитие, и в тоже время оно должно быть согласованно с уровнем развития ребенка.

Определены 2 уровня развития ребенка (Л.С. Выготский):

  1. Уровень актуального развития. Это тот уровень развития, который сложился в результате определенных, уже завершившихся циклов развития ребенка.

  2. Зона ближайшего развития, которую определяет расхождение между уровнем решения задач, доступных под руководством взрослых, при помощи взрослых, и уровнем решения задач, доступных в самостоятельной деятельности. Зона ближайшего развития помогает определить завтрашний день ребенка, не только то, что уже достигнуто в развитии, но и находящееся в процессе созревания.

Если воспитание ориентируется на первый уровень, на уже завершенные циклы развития, оно оказывается бездейственным с точки зрения общего развития ребенка, т.е. оно не ведет, не стимулирует развитие. Только то воспитание, которое забегает вперед развития, ориентируется на зону ближайшего развития, - хорошее воспитание.

  1. ВОЗРАСТНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Возрастные особенности – это характерные для определенного периода жизни анатомо-физиологические и психические качества. Рост, прибавление веса, смена зубов, половое созревание и другие биологические процессы совершаются в определенные возрастные периоды. Соответствующие возрасту изменения наступают и в психической сфере. Это служит основой для выделения этапов в развитии человека. Возрастная периодизация:

  1. Младенчество (0-1 год)

  2. Преддошкольный возраст (раннее детство) – от 1 до 3 лет. Один из наиболее плодотворных периодов накопления социального опыта, становления физических функций, психических свойств и процессов.

  3. Дошкольный возраст (детство) – от 3 до 7 лет. Время постижения социальных связей и отношений, ориентации в социальном пространстве, формирования основных черт характера и отношения к окружающему миру.

  4. Младший школьный возраст (7 – 10-11 лет). Время первоначального созревания физиологических и психологических структур головного мозга, накопления физических и духовных сил.

  5. Подростковый возраст (средний школьный возраст) - от 11 до 14-15 лет. Характерными чертами этого возраста являются: в физиологическом отношении – половое созревание, в психологическом – рост личностного самосознания, проявление индивидуальности.

  6. Юношеский возраст (старший школьный возраст) от 15 до 16-17 лет. Период завершения физического и психического созревания, социальной готовности к самостоятельной деятельности и гражданской ответственности.

Основой развития, перехода от возраста к возрасту (в плане социальных отношений) являются противоречия, которые выступают движущей силой развития.

Воспитание должно основываться на возрастных особенностях. Исходя из них, педагоги регламентируют учебную нагрузку, устанавливают распорядок дня, режим труда и отдыха. Возрастные особенности обязывают правильно решать вопросы отбора и расположения учебных предметов и учебного материала в каждом учебном предмете. Они диктуют выбор форм и методов обучения и воспитания.

Возрастные особенности характеризуют то общее, что свойственно всем людям определенного возраста, индивидуальные – то, что отличает одного человека от другого.

Возникновение индивидуальных особенностей связано с тем, что каждый человек проходит свой путь развития, приобретая различные типологические особенности высшей нервной деятельности. Они и влияют на своеобразие возникающих качеств. К индивидуальным особенностям относят своеобразие ощущений, восприятия, мышления, памяти, особенности интересов, склонностей, способностей, темперамента, характера. Индивидуальные особенности влияют на развитие личности, т.к. они определяют успешность формирования и сами личностные качества. Поэтому в школе необходимо осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику, изучать его индивидуальные особенности и учитывать их в работе с ребенком.