Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций БЖД.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
865.79 Кб
Скачать

1.4.3. Электромагнитные излучения

Под статическим электричеством понимают совокупность явлений, связанных с возникновением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности, или в объеме диэлектриков, или на изолированных проводниках.

Основная опасность, создаваемая электризацией различных материалов, состоит в возможности искрового разряда как с диэлектрической наэлектризованной поверхности, так и с изолированного проводящего объекта. В результате может произойти воспламенение горючих смесей, выход из строя электронного оборудования, электрический разряд через тело человека может вызвать нежелательные болевые и нервные ощущения и быть причиной непроизвольного резкого движения человека, в результате которого человек может получить ту или иную механическую травму.

Устранение опасности возникновения электрических зарядов достигается применением ряда мер: заземлением, повышением поверхностной проводимости диэлектриков, ионизацией воздушной среды, уменьшением электризации горючих жидкостей.

Заземление используется, прежде всего, для производственного оборудования и емкостей для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Поверхностная проводимость диэлектриков повышается при увеличении влажности воздуха или применении антистатических примесей.

Ионизация воздуха приводит к увеличению его электропроводности, при этом происходит нейтрализация поверхностных зарядов ионами противоположного знака.

Уменьшение электризации горючих и легковоспламеняющих жидкостей (ЛВЖ) достигается повышением электропроводности жидкости, введением в нее антистатических добавок, снижением скорости движения жидкостей – диэлектриков.

Для защиты работающих от статического заряда используется обувь с электропроводящей подошвой, предусматриваются электропроводящие полы, применяют электропроводные браслеты.

Электромагнитное поле (ЭМП) представляет особую форму материи. Всякая электрически заряженная частица окружена электромагнитным полем, составляющим с ней единое целое. Но ЭМП может существовать и в свободном, отделённом от заряженных частиц, состоянии в виде движущихся со скоростью близкой к скорости света, фотонов или вообще в виде излученного движущегося с этой скоростью электромагнитного поля (электромагнитных волн).

Естественными источниками ЭМП и излучений являются: атмосферное электричество, радиоизлучения солнца и звезд, электрическое и магнитное поля Земли.

Все промышленные и бытовые электро- и радиоустановки являются источниками искусственных полей и излучений, но разной интенсивности.

Спектр электромагнитных излучений

Название ЭМИ

Статические

Постоянные электромагнитные поля

Низкочастотные

Крайне и сверхнизкие

Инфра- и очень низкие, низкие

Радиочастотные

Длинные волны (ДВ)

Средние волны (СВ)

Короткие волны (КВ)

Ультракороткие (УКВ)

Микроволны (СВЧ)

Оптические

Инфракрасные

Видимые

Ультрафиолетовые

Ионизирующие

Рентгеновское излучение

Гамма - излучение

Электростатические поля возникают при работе с легкоэлектризующимися материалами и изделиями, при эксплуатации высоковольтных установок постоянного тока.

Источниками низкочастотных ЭМИ промышленной частоты (50 Гц) являются: линии электропередач, высоковольтные установки, коммутационные устройства и т.п. чем больше ток, тем больше интенсивность магнитного поля.

Источниками ЭМИ радиочастот являются мощные радиостанции, передающие антенны, генераторы сверхвысоких частот, радиолокаторы, высокочастотные приборы (телевизоры, микроволновые печи, радиотелефоны и т.п.).

Источником повышенной опасности в быту с точки зрения электромагнитных излучений являются также микроволновые печи, телевизоры любых модификаций, мобильные телефоны. В настоящее время признаются источником риска в связи с последними данными о воздействии магнитных полей промышленной частоты: электроплиты с электропроводкой, электрогрили, утюги, холодильники (при работающем компрессоре) и другие бытовые электроприборы, включая электробритвы и электрочайники.