Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций БЖД.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
865.79 Кб
Скачать

Дорожно-транспортное происшествие

ДТП – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.

Рекомендуется на дороге:

водителю - управлять автомобилем до последней возможности, при неизбежности удара сгруппироваться, не покидать машину до остановки, выбраться из машины, вызвать скорую помощь, оказать помощь пострадавшим;

пассажиру - сгруппироваться (упереться ногами, закрыть голову руками);

пешеходу – сгруппироваться, закрыть голову портфелем (сумкой), попытаться вспрыгнуть на капот.

При падении автомобиля в воду рекомендуется:

водителю – если машина на плаву, отстегнуть ремень безопасности и выбраться наружу через окно, при погружении в воду взять документы включить фары, снять обувь (одежду), после заполнения водой открыть дверь, спасать детей и женщин;

пассажиру – если машина на плаву, выбраться наружу через окно, при погружении в воду снять обувь, лишнюю одежду, выбраться через дверь при заполнении салона на одну треть.

Для предотвращения ДТП участники дорожного движения обязаны:

водитель – следить за исправным техническим состоянием автомобиля, пристегиваться ремнем безопасности и требовать этого от пассажиров, не превышать скорость, не отвлекаться во время движения, оценивать и прогнозировать дорожную ситуацию;

пассажир – пристегиваться ремнем безопасности, садиться и выходить с безопасной стороны и после полной остановки автомобиля, не отвлекать водителя, не открывать двери в движении;

пешеход – двигаться по тротуару (по обочине навстречу движению), пресекать проезжую часть по пешеходным переходам, ожидать транспортные средства на посадочных площадках.

Тема 1.4. Вредные и опасные производственные факторы

На ранних стадиях своего развития люди испытывали воздействия опасных и вредных факторов естественного происхождения: атмосферные осадки, пониженные и повышенные температуры воздуха, грозовые разряды и другие стихийные бедствия и т. д. В современном мире к естественным прибавились многочисленные опасные и вредные факторы антропогенного происхождения: шумы, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные концентрации токсичных веществ в воздухе, водоемах, почве и др.

Принципиально воздействие вредных техногенных факторов может быть устранено человеком полностью; воздействие техногенных опасных (травмоопасных) факторов - ограничено допустимым риском за счет совершенствования источников опасностей и применения защитных средств; воздействие естественных опасностей может быть ограничено мерами предупреждения и защиты.

К техногенным относятся опасности, возникающие в процессе функционирования технических объектов по причинам, непосредственно не связанным с деятельностью человека, обслуживающего эти объекты.

Вредные производственные факторы (ВПФ) - производственные факторы, которые, при определенных условиях, становятся причинами заболеваний или снижения работоспособности.

Опасные (травмоопасные) производственные факторы (ОПФ) - это производственные факторы, приводящие при определенных условиях к травматическим повреждениям, другим внезапным и резким нарушениям здоровья или летальному исходу.

Вредные и опасные производственные факторы (ВОПФ) по воздействию на человека могут быть весьма разнообразными, а именно: физическими, химическими, биологическими, психофизиологическими и т.д.

К опасным и вредным физическим производственным факторам относятся механические опасности, электрический ток, излучения, температура, электромагнитные поля, статическое электричество, освещенность, влажность, движение воздуха и т.п.

К химическим опасным и вредным производственным факторам (ХОВПФ) (химическим опасностям) относится воздействие опасных и вредных веществ, оказывающих общетоксическое, раздражающее, сенсибилизирующее, канцерогенное и мутагенное действие на организм человека.

К биологическим ОВПФ относятся микроорганизмы и макроорганизмы, воздействие которых на работающих вызывает травмы и заболевания.

К психофизиологическим ОВПФ относятся физические и нервно-психические перегрузки.