Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rayl_G_Ponyatie_soznania.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

254

Гилберт Райл

Понятие сознания Общая научная редакция в. П. Филатова

G.Ryle. The Concept of Mind. N.Y.: Barnes & Noble, 1949 М.: Идея-Пресс. 2000

Философский путь Гилберта Райла (В. П. Филатов)

Введение

  1. МИФ ДЕКАРТА (пер. В.А.Селиверстов; науч. ред. В.П. Филатов)

  2. ЗНАНИЕ "КАК" И ЗНАНИЕ "ЧТО" (пер. В.А. Селиверстов; науч. ред. В.П. Филатов)

  3. ВОЛЯ (пер. Д.А. Симонов; науч. ред. В.П. Филатов)

  4. ЭМОЦИИ (пер. Д.А. Симонов; науч. ред. А.Б. Толстов)

  5. ДИСПОЗИЦИИ И ЯВЛЕНИЯ (пер. З.А. Сокулер)

  6. ЗНАНИЕ О СЕБЕ (SELF-KNOWLEDGE) (пер. З.А. Сокулер)

  7. ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЕ (пер. В.А. Селиверстов; науч. ред. А.Б. Толстов)

  8. ВООБРАЖЕНИЕ (пер. Д.А. Симонов; науч. ред. А.Б. Толстов)

  9. ИНТЕЛЛЕКТ (пер. Е. Крупенина; науч. ред. В.П. Филатов)

  10. ПСИХОЛОГИЯ (пер. Е. Крупенина; науч. ред. В.П. Филатов)

Приложение:

Категории (пер. Н. Примаков, науч. ред. В.Н. Порус) Обыденный язык (пер. И.В. Борисова) О книге Г. Райла "Дилеммы" (М.С. Козлова) Главы из книги "Дилеммы" (пер. М.С. Козлова)

Словарь латинских и иностранных слов и выражений

Библиотека Фонда содействия развитию психической культуры (Киев)

Философский путь Гилберта Райла

Гилберт Райл (1900-1976) родился в Брайтоне, обучался философии в Оксфордском университете, где затем в 1945-1968 гг. работал профессором. Он был также главным редактором журнала "Mind" в 1947-1971 гг. Философия Райла малоизвестна в российской философской и интеллектуальной среде, данный сборник его избранных сочинений – первый выходящий на русском языке. Между тем его работы, прежде всего "Понятие сознания" (1949), относятся к классике аналитической философии XX в., а такие его достижения, как метод анализа заблуждений, возникающих в результате "категориальных ошибок"; последовательная критика картезианского дуализма ментального и телесного с его догмой о "духе в машине"; обоснование специфики и важнейшей роли "знания как", отличающегося от "знания что", оказали значительное влияние на развитие современной философии. Мы надеемся, что данное издание, в которое включены некоторые основные работы Райла, позволит в достаточной мере ознакомиться с содержанием его идей.

Формирование взглядов Райла

Хотя в ранний период своего творчества Райл не создал значительных работ, по своей философской направленности существенно отличающихся от его более поздних произведений, его философская мысль прошла ряд этапов, прежде чем достигнуть той формы, которой он последовательно придерживается в своих основных трудах, написанных уже в послевоенное время.

На его ранние взгляды повлиял аристотелизм, обусловленный его учебой в Оксфорде. В отличие от другого главного философского центра Великобритании – Кембриджа, где более популярно было имя Платона, в Оксфорде философия изучалась в тесной связи с курсом античной классики, центральное место в которой занимал Аристотель. Интерес к аристотелевскому логико-философскому наследию, в том числе к использованию в нем апелляций к "обычному языку", Райл сохранил во всем своем творчестве.

Определенную роль в развитии взглядов Райла занимает второй этап, выразившийся в интересе к феноменологии. Он изучал работы Гуссерля и Мейнонга, что нашло отражение в статье "Феноменология",1 которая, правда, была написана уже в то время, когда феноменология почти перестала его привлекать. В ней Райл соглашается с феноменологами в том, что они рассматривают философские высказывания как априорные, а феноменологию рассматривают как часть философии. Вместе с тем он оценивает феноменологию как особый способ анализа обыденного сознания, которому Гуссерль дал не очень удачное название. Вероятно, свой ранний аристотелизм и особенно увлечение феноменологией Райл и имел в виду, когда в конце предисловия в книге "Понятие сознания" писал: "Допущения, против которых я выступаю наиболее горячо, это те, жертвой которых мне довелось быть самому".

В начале 30-х гг. Райл перешел на позиции аналитической философии. Он сначала воспринял концепцию логического атомизма и теорию языка как образа, родственную теории языка "Логико-философского трактата" Витгенштейна, а позже примкнул к британской философии "обычного языка", став ее крупнейшим представителем наряду с Дж. Уиздомом и Дж. Остином.

Взгляды зрелого Райла отмечены печатью заметного влияния позднего Витгенштейна. Отличительной чертой этого является интерес к философии сознания и внимание к всевозможным концептуальным ловушкам и замешательствам, вызываемым механизмами действия языка. Вместе с тем в отличие от Витгенштейна и многих других представителей аналитической философии Райл – философ основательной академической выучки с широким историко-философским кругозором, в этом смысле он – "традиционный" философ при всей неортодоксальности его методов анализа и его работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]