Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иванов миронов университетские лекции.doc
Скачиваний:
693
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
4.49 Mб
Скачать

Лекция 31. Виды и свойства ценностей

1. Метафизические основания аксиологии

Теоретическая аксиология, как полноправный раздел метафизики, имеющий к тому же и отчетливую практическую направленность, не может успокоиться на сугубо дескриптивной констатации многообразия идеальных ценностных содержаний, фундирующих и направляющих ценностные акты. Не могут, думается, смириться с подобным безбрежным ценностным плюрализмом и такие конкретные аксиологические философские разделы, как этика и эстетика, а также дисциплины философского и нефилософского характера, так или иначе включающие в себя ценностную проблематику: философия культуры, социология, философия истории, религиоведение, политология и даже философия науки. В этом случае они лишаются какого-либо нормативного и, соответственно, социально-регулятивного содержания.

В самом деле, если все идеальные мотивы и основания ценностных поступков человека сущностно равноценны, то это означает их сугубую относительность. Отсюда неизбежно следует равноправие всех систем ценностей, включая самые что ни на есть аморальные. ”Если аксиологический Бог-Абсолют умер, то значит - все дозволено”, и нет никаких принципиальных различий между глупцом и мудрецом, подлецом и праведником, кощунником и человеком долга. Все равно ценно и равно неценно; все равно объективно, но при этом столь же и субъективно.

Данный вывод ведет к теоретическим нелепостям и недопустимым практическим следствиям.

Во-первых, при таком подходе абсурдной становится сама проблематика ценностей, ибо ценное ничем от неценного уже не отличается.

Во-вторых, суждение “все в ценностном плане субъективно и относительно” самопротиворечиво и должно быть отброшено как ложное, ибо, постулируя тотальную относительность и субъективизм, оно само претендует на всеобщность и объективность.

В-третьих, бессмысленным становится всякий жизненный выбор, связанный с предпочтением одних и отказом от других целей, норм и идеалов деятельности. Что выбирать-то, если все дозволено и абсолютно равноценно?

В-четвертых, насколько практически разрушительны и опасны псевдотолерантные уступки ценностному релятивизму - этому порочному идейному наследию скептико-софистической линии в аксиологии1- хорошо видно на примере современной просвещенной Европы с ее юридическим и, самое главное, моральным уравниванием нормальной и гомосексуальной половой ориентации, а также с защитой прав проституток и наркоманов. Более того, здесь совершенно сознательно и авторитарно – без всякой пресловутой толерантности – соответствующими девиантными социальными группами и криминальными структурами делается попытка утвердить свою абсолютную иерархию - воинствующую иерархию антиценностей. К сожалению, в ценностном сознании современного интеллигента неприятие насилия и подавления человеческой свободы1 сплошь и рядом перетекает в прямое потакание пороку и моральную бесхребетность, а ценностный релятивизм как раз и провоцирует авторитаризм самого дурного толка.

Отсюда следует объективный и необходимый вывод: последовательный субъективизм и релятивизм в сфере ценностей теоретически невозможен, а практически - порочен. Поэтому философская аксиология, не являясь в строгом смысле слова ни дескриптивной, ни нормативной аксиологической дисциплиной (хотя эмпирические констатация и нормативные суждения ей вовсе не чужды), имеет своей метафизической задачей утверждение и обоснование истинной иерархии ценностей.

Весь вопрос заключается только в том, чтобы в ходе такого обоснования непротиворечиво совместить формальное с содержательным, абсолютное с относительным, объективное с субъективным, личную свободу с необходимостью подчинения всеобщим нормам и ценностным максимам. Именно это является центральной задачей теоретической аксиологии.

Логика наших рассуждений будет следующей: сначала мы обратимся к чисто формальным моментам, выявляя устойчивую архитектонику идеального “царства ценностей”, а потом, на основе проведенного анализа, постараемся сформулировать какие-то содержательные ценностные идеи и руководящие максимы. К существенным чертам строения «царства ценностей» можно отнести следующие: