Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Психофизиология.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет психологии

Рассмотрено и

рекомендовано

на заседании кафедры

психофизиологии и

клинической психологии

Протокол № _7__

«_06_»__декабря___ 200_8_ г.

Зав. кафедрой д-р биол.н., проф.

чл.-корр. РАО Ермаков П.Н. _____________

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

(зам. декана по учебной работе)

___________________

«___»________________ 200__ г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины «ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ»

цикла ОПД по специальности 030300 ПСИХОЛОГИЯ

Составитель:

д-р биол.н., проф.,

чл.-кор. РАО Ермаков П.Н.

Ростов-на-Дону

2009

Ермаков П.Н.

Психофизиология: Учебно-методический комплекс учебной дисциплины для подготовки бакалавров Ростов-на-Дону, 2008.104 с.

Данный учебно-методический комплекс отражает авторский курс, разработанный для овладения студентами, знаниями и практическими умениями, на европейском уровне, с учетом мировых исследований, в области проблем, связанных с психофизиологическими механизмами обеспечения психических функций, состояний и поведения. Целью освоения курса также выступает формирование у студентов умения использовать полученные знания при анализе психологических данных.

Данный курс имеет модульную основу с диагностико-квалиметрическим обеспечением и включает в себя 6 модулей: «Введение в дисциплину», «Базовые психофизиологические процессы», «Психофизиологические основы интеллектуальной деятельности», «Психофизиология функциональных состояний и систем», «Психофизиология индивидуальности», «Прикладная психофизиология».

I. Пояснительная записка

Цель курса –овладение студентами знаниями и практическими умениями в области проблем, связанных с психофизиологическими механизмами обеспечения психических функций, состояний и поведения, а также знакомство с естественнонаучной парадигмой исследований в психологии.

Психофизиологический уровень предполагает, прежде всего, объективизацию психических явлений при помощи физиологических, нейрофизиологических, биохимических, генетических и других методов.

Практическая значимость таких знаний и умений в современных условиях определяется значительным увеличением задач, стоящих перед специалистами, работающими в области психологии труда, клинической психологии, юридической психологии, социальной психологии, психологии развития, возрастной и педагогической психологии.

Результатом таких возросших потребностей служит значительное увеличение количества психофизиологических центров и лабораторий на промышленных предприятиях, в медицинских учреждениях, в экономической сфере (банках, коммерческих фирмах), появление центров реабилитации и коррекции, что и определяет повышение требований к качеству подготовки специалистов-психологов и, прежде всего в практической сфере.

Фундаментальные знания по психофизиологии позволяют в значительной мере возродить у студентов-психологов интерес к научным исследованиям, ввести в совершенно новый с точки зрения современных научных технологий мир.

Изучение курса предполагает также расширение общей психологической эрудиции, углубление профессиональной и практической подготовленности будущих специалистов.

Уровень освоения содержания курса предполагает знание студентами основных механизмов обеспечения психической деятельности, знаний и умений современных методов изучения мозговых структур.

Задачи курса:

  • сформировать естественнонаучную методологическую основу для полноценного анализа психических феноменов;

  • показать психофизиологическую составляющую психических процессов и функций (таких как: восприятие, внимание, память, речь, эмоции, мотивы и т.д.), функциональных состояний, а также механизмов организации движения;

  • систематизировать основные методы психофизиологии с такой полнотой, чтобы у студентов появилась возможность обоснованного выбора той или иной психофизиологической методики в зависимости от решаемых им задач.

Место курса в системе социогуманитарного образования. Третий семестр. Данный курс является обязательным и базовым компонентом при подготовки специалистов психологического профиля. Программа курса основывается на знаниях, полученных студентами в ходе освоения курсов «Анатомия центральной нервной системы», «Физиология высшей нервной деятельности». Условием, необходимым для изучения курса является минимум знаний в области анатомии и физиологии ЦНС, физиологии ВНД. Цель курса – ознакомление студентов с базовыми представлениями о коррелятах и закономерностях психической деятельности и поведения человека; формирование у них умения использовать эти знания при анализе психологических данных.